Фиброаденомы ?

Здравствуйте! После беременности в 2022 г диагностировали кисты/фиброаденомы (все до 1 см, пункций не было). Последних два года 2025, фев 2026) ничего не находили. В марте 2026 делала узи по поводу уплотнения в лев МЖ, ничего нет (жировая долька), но в правой две фиброаденомы. Прошу помочь разобраться: 1. Могут ли фиброаденомы иметь неровные четкие границы? 2. Могут ли это быть участки фиброза? 3. Образование с меньшим размером ранее (в 2024) видели (контуры были неровные четкие), но не могу понять оно тоже что и раньше или выросло по данным нового узи, тк оба образования с неровными контурами. Последний протокол во вложении

Узлы в ЩЖ, аденомиоз
38 лет
23 Марта ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ МЖ в правой молочной железе описаны признаки двух очаговых образований
Одно из них превышает размер 10 мм - и достигает 18 мм
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Второе образование - мелкое и не требует никаких действий
Фиброаденомы вполне могут иметь неровные и нечеткие контуры
Вряд ли это фиброз - но фиброаденомы могут не отличить от зон аденоза - островков нормальной (просто более четко контурированной) железистой ткани или кист с очень густым содержимым

Здравствуйте! 18 мм нет, это опечатка, на фото видно размер 8,9ж 5,1х8,1

Если это опечатка и размер меньше 1 см - тогда тактика только наблюдательная

Спасибо. Такие образование не похожи на рак?

Нет, не похожи совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такие характеристики характерны для фиброаденом, но фиброаденома - это диагноз морфологический, нужна биопсия, по узи их можно только заподозрить, больше 1 см они подлежат обязательному проведению биопсии под контролем УЗИ.

Здравствуйте! Все образования меньше 1 см. на фото видно размер 8,9х 5,1х8,1.

Меньше 1 см не требуется биопсия?
Маммография может быть полезна?

Да, меньше 1 см биопсия не нужна, только узи контроль

Раньше 40 лет смысла в маммографии нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброаденомы могут выглядеть по-разному и не всегда имеют идеально ровные контуры, особенно на фоне гормональных изменений, это допустимо и не равно злокачественность. По УЗИ их иногда сложно отличить от аденоза или участков плотной железистой ткани.
Фиброз обычно выглядит иначе, но на практике такие зоны могут пересекаться по картине, поэтому УЗИ не всегда даёт 100% уверенность. Если образование наблюдается ранее и сильно не меняется, это в пользу доброкачественного процесса.
Для нас еще ключевой момент это размер. Образования около 1,5 см и более обычно уточняют с помощью биопсии, чтобы окончательно снять вопросы.

Если предположить рост на 50% за два года, это много?

Правильно понимаю если масштаб фото больше (ближе) то и края будут более неровные?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ молочных желез в правой молочной железе обнаружено 2 образования, одно из них (наверное опечатка) указано, как 8,9*5,18,1,а наверное должно быть 8,9*5,1*8,1. Этот момент нужно уточничнить у врача, который проводил вам узи.
Если все таки размеры те, как написала я, то в такой ситуации, речь идёт о доброкачественных фиброаденомах.
Да они могут иметь нервные контуры и границы.
Маловероятно, что это Фиброз, так как для фиброз должно быть ранее воспаление молочных желез.
По поводу роста, нужно понимать, какой ранее был размер данного образования.
Вы можете прикрепить прошлый протокол узи? Если он у вашего врача, то лучше обратиться к нему, с новым протоколом узи для сравнительной динамики.

Если предположить рост, то размер был 0,6х0,4х0,5. Но понять какой из двух образований не получается.

В любом случае в настоящее время размеры данных образований менее 1 см. У фиброаденом так же может отмечаться рост.
В данной ситуации лучше провести повторно УЗИ через 3-4 месяца у того же самого врача на том же аппарате для оценки роста образований.

Приложила узи 2024 г

По узи от 24 года описывается одно образование, вероятнее всего это то, которое сейчас 8,9*5,1*8,1. Второго образования ранее не было или оно было маленьким, для визуализации.

Такой рост за 2 года существенный?

Стоит ли делать маммографию?

Такой рост вполне может быть.
Маммография информативна после 40 лет

Александра, спасибо. Уточните еде пожалуйста. Изначально фиброаденомы должны быть с ровными краями или могут сразу быть с неровными?

*еще

Могу быть так же с неровными краями.

Я начиталась ИИ и очень переживаю что это рак. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в трипан биопсии? С учетом предполагаемого роста.

Не все, что написано в интернете является истиной.
В настоящее время нет Никаких показаний для проведения трепанбиопсии.
Только тактика наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным изменения в молочных железах вероятнее всего носят доброкачественный характер. Фиброаденомы обычно имеют чёткие ровные контуры но при склерозе или особенностях визуализации на УЗИ возможна их неровность при сохранении чёткости границ. Участки фиброза могут имитировать подобные образования. При стабильных размерах речь идёт об одном и том же очаге. В такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике через 3-6 месяцев у одного специалиста

Здравствуйте
Описанные образования не имеют достоверных признаков злокачественности и по описанию и фото больше данных за фиброаденому или сложную кисту.
То же самое образование или новое может сказать только врач-узи, который оценивает изменения в динамике.
Очаговые образования в правой молочной железе подлежат морфологической верификации, не пункционной биопсии, так как они плотные, а именно проведению трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
На основании результата гистологии решается вопрос о тактике ведения и сроках динамического наблюдения.
Остальные очаговые образования можно наблюдать без биопсии.

Спасибо. Правильный размер 8,9х5,1х8,1 как на фото (в протоколе опечатка). Также необходимо брать биопсию?

*гистологию

Есть ли смысл делать маммографию? Стоит ли удалить эти образования?

Образование можно понаблюдать с оценкой динамики через полгода, если оно начнет расти тогда проводить биопсию. Маммографию делать не нужно, так как в Вашем возрасте она не показана и может быть неинформативна с учетом преобладания железистого компонента.