Рак молочной железы?
Весной 2023 года обнаружили на УЗИ фиброаденому левой молочной железы размерами 1,1 * 0,7. На маммографии би-редс 3. Пункция без признаков злокачественности. Однако, в результате гистологии было написано, что по Йокагамской классификации C1 - недостаточно материала для исследования. Новую пункцию не брали. Наблюдали два года. Новообразование не изменилось в размерах. 04.03.2025 сделала новую маммографию и по результатам би-редс 4. УЗИ продолжает писать фиброаденому. Прилагаю результаты
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (или почти 10 мм) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вам выполнили ТАБ - то есть пункцию тонкой иглой, что не информативно для таких образований
Таким образом, для объективного ответа рекомендуется выполнение биопсии толстой иглой
Владислав, дело в том, что я наблюдаюсь у онколога-гинеколога. Три месяца назад удалили матку с придатками (рак эндометрия рТ1аN0M0). Переживаю за то, может ли быть у меня два рака одновременно? Или это метастазы?
О метастазах и речи не идет!
Две опухоли могут быть одномоментно
Но совершенно не факт, что в молочной железе злокачественная опухоль
Биопсия даст точный и однозначный ответ
Владислав, спасибо большое за оперативный и ясный ответ!!! Будем делать биопсию!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, дело в том, что я наблюдаюсь у онколога-гинеколога. Три месяца назад удалили матку с придатками (рак эндометрия рТ1аN0M0). Переживаю за то, может ли быть у меня два рака одновременно? Или это метастазы?
Принятый ответ
Данных за метастаз нет.
Одновременно могут быть две опухоли. В данной ситуации нужно выполнить биопсию что бы ответить на этот вопрос. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%
Рустам Гамирович, спасибо вам большое за надежду!!! За 90%!!!!! Будем делать биопсию!!!