Частое мочеиспускание

Здравствуйте! Мне 39 лет. Мучает частое мочеиспускание, примерно 150 мл за один раз, каждые два часа, не зависимо от объема выпитой жидкости. Ночью тоже встаю в туалет минимум один раз. Каких то других симптомов кроме частого похода в туалет нет. УЗИ мочевого пузыря в норме, простата в порядке. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и что делать в такой ситуации. Результаты мочи и анализа андрофлор (сперма) прикрепляю.

Гастрит
39 лет
23 Марта ·Просмотров: 102·Дарья

Принятый ответ

Добрый день. Нужны подробности, как давно проблема? Сахар проверяли? В таких ситуациях нужно заводить дневник мочеиспускания на три дня, чтобы адекватно оценить проблему вашу. Не было ли никаких оперативных лечений на пояснице, травм, нет ли протрузий и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Раджаб Дибирович, проблема давно. Сахар в норме, травм и операций не было.

Анализ мочи вижу приложили. Бак посев мочи нужно обязательно сдать также, и бак посев секрета простаты!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные/нейрогенные изменения мочевыводящих путей; прикреплены два одинаковых файла (исследование микрофлоры) - наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, достаточный питьевой режим. Остаточная моча определялась по УЗИ мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо! Анализ мочи прикрепил, видимо первый раз перепутал, прикрепил два одинаковых файла. На УЗИ остаточной мочи не обнаружено

Воспалительных изменений не выявлено, можно ещё добавить для обследования микроскопию секрета простаты, анализ крови на креатинин.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если количество мочеиспусканий до 8-10 раз в сутки-это норма при адекватном водно мрежиме. Если больше, можно предположить гиперактивность мочевого пузыря. В подобно йситуации рекоменудются препараты со спазмолитическим эффектом,напрмиер,Везикар по 5 мг 1р/с 2 месяца.
Помимо этого рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и при наличии изменений посетить дополнительно невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию это не похоже на инфекцию или заболевание простаты при нормальном УЗИ и чистых анализах такие симптомы чаще связаны с нарушением работы самого мочевого пузыря
Скорее всего речь идёт о гиперактивном мочевом пузыре или повышенной чувствительности ,когда позыв возникает при небольшом объёме (у вас около 150 мл, это действительно мало)
Также это может усиливаться за счёт нервной системы и стресса, даже если вы этого явно не ощущаете
обычно рекомендуют вести дневник мочеиспусканий за 3 дня, чтобы оценить частоту и объёмы, при необходимости сделать урофлоуметрию и проверить остаточную мочу
В лечении основа это тренировка мочевого пузыря (постепенно увеличивать интервалы между мочеиспусканиями), ограничение кофеина и, если симптомы мешают, подбор препаратов, которые снижают гиперактивность пузыря

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В приложенных файлах ничего тревожного нет абсолютно, всё в пределах нормативных значений.
С учётом жалоб нужно разбираться. В этом может помочь выполнение Урофлоуметрии, а также заполнение дневника мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете можно спокойно найти шаблоны для заполнения.