Биомплант
Здравствуйте! Нужен Ваш совет Поможет ли в данной ситуации биомплантация коленного сустава?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться.
Биоимплант, как и другие методы консервативного лечения, может помочь (не факт) какое-то время до операции передвигаться без боли или ослабит болевой синдром. Альтернативой замене сустава не является. Иначе никто бы суставы не менял.
Кроме биоимпланта из консервативных методов лечения до операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Она по эффекту сопоставима с введением биоимпланта.
Из физиотерапии часто назначают:
- ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7
Реабилитация после эндопротезирования https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Мыщелки бедра и голени разрушены на 60-70% (самостоятельно не восстановятся), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Эндопротезирование коленного сустава — это хирургическая операция по замене разрушенных частей сустава искусственными имплантатами, выполняемая при тяжелых артрозах (гонартрозах) для устранения хронической боли, деформации и восстановления подвижности. Процедура длится 40–120 минут под наркозом, возвращая пациента к активной жизни на срок до 20 лет и более. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего. Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим диагнозом. К сожалению,при гонартрозе 3 степени и деформации Genu Varum (когда"ноги колесом") суставной хрящ практически полностью отсутствует. В такой ситуации сустав уже не справляется со своими функциями, что и дает стойкий болевой синдром.Гонартроз-это необратимый процесс.Что касается биоимплантации (введение фракции SVF или концентрата костного мозга BMAC)- чуда она не совершит. Важно понимать, что при такой выраженной деформации оси ноги эффект от биоимпланта будет краткосрочным. Поскольку нагрузка распределяется неправильно, вводимый биоматериал будет просто "раздавливаться" в суставе.При 3 стадии гонатроза и деформации ног золотым стандартом во всем мире остается эндопротезирование.Только операция позволит выровнять ось ноги и полностью убрать причину боли.Биоимплант может снять хроническое воспаление и улучшить вязкость синовиальной жидкости (он лучше, чем обычная гиалуронка). Это поможет отсрочить операцию на 1-1,5 года, если сейчас Вы к ней не готовы или есть временные противопоказания по здоровью.Это лишь временная мера для облегчения жизни перед неизбежной заменой сустава.Если вы настроены на радикальное решение проблемы и возвращение к нормальной ходьбе, стоит настраиваться именно на эндопротезирование. Биоимплант -это дорогостоящий способ "купить время", которого при такой стадии хватит ненадолго.