Усталость, постоянный озноб (ощущения холода), нет энергии

С начала года начала чувствовать упадок сил. Сейчас обострилось и уже не могу ни работать, ни учиться, ничего делать, потому что чувствую вечную усталость и хочется спать. Также очень очень часто чувствую холод. На улице сейчас +15/+20, но все равно трясусь из-за холода. Нет сильного аппетита. Есть анализы за октябрь прошлого года: Гемоглобин (HGB): 114 MCV (объем эритроцита): 75.7 MCH (содержание гемоглобина в клетке): 25.5 Лейкоциты в моче: 5–7 и лейкоцитурия (1+). Белок в моче (PRO): 1+. Эритроциты в моче (ERY): 1+ Эозинофилы (EO%): 0.2% Учусь за границей, поэтому немного проблематично сходить сдать анализы Рост 165/вес 52

18 лет
23 Марта ·Просмотров: 904·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для железодефицитной анемии.
Уровень гемоглобина низкий, снижены эритроцитарные индексы, эти изменения указывают на дефицит железа, который необходим для переноса кислорода в организме.

Уточните пожалуйста, лечили анемию в октябре?

Здравствуйте, ничего не лечила. Раньше не наблюдалась по этим симптомам

Менструации не обильные у Вас?
Мясо достаточно кушаете?

Все же стоит обратиться к местному терапевту для того, чтобы он направил на общий анализ крови. Если анемия по анализам подтвердится, то назначают курс лечения препаратами железа. Оно необходимо для повышения уровня гемоглобина.

Менструации нормальные, не обильные.
Мясо ем относительно нормально. Чаще всего курицу по 100-150 гр в день
Подскажите, мне сказали, что это может быть что то с щитовидной железой. Нужно ли еще сделать анализы, чтобы ее тоже проверить?

Да, щитовидная железа - это важный орган, который участвует в регуляции обмена веществ.

Слабость, озноб могут возникать, как при гиперфункции, так и при гипофункции щитовидной железы. Обычно назначают контроль ТТГ, Т4 свободного.

Поняла, спасибо, схожу сделаю анализы

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для дефицита железа, снижения гемоглобина.

Усталость и сонливость возникают из-за того, что кровь переносит слишком мало кислорода к мышцам и мозгу. В результате клеткам не хватает энергии, и организм переходит в режим энергосбережения.

В прикрепленных показателях как раз отмечается снижение гемоглобина, которое соответствует анемии легкой степени. Учитывая снижение эритроцита оного индекса MCV можно предположить, что анемия связана с дефицитом железа.

В таких случаях без анализов, к сожалению, не обойтись, так как крайне важно оценить текущий уровень гемоглобина и дополнительно посмотреть уровень ферритина для подтверждения дефицита железа. Без данных анализов проблематично разобраться с лечением. А анемия имеет свойство без лечения прогрессировать.

Остались ли у вас вопросы?

Здравствуйте!
По результатам анализов уровень гемоглобина 114 г/л является признаком анемии легкой степени тяжести
Снижение эритроцитарных индексов является косвенным признакам дефицита железа
Для диагностики в таких случаях дополнительно рекомендуется оценить уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Описанные симптомы так же связаны с наличием анемии

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Контроль уровня ферритина через 8 недель

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Из препаратов железа можно рассмотреть прием Мальтофер или Тардиферон по 1 таб в сутки

Здравствуйте. По результатам можно предположить микроцитарную гипохромную анемию, она появляется при длительной кровопотери или дефиците железа, часто вызывает слабость, невозможность работать и сонливость, так как головной мозг получает мало кислорода. Гемоглобин отвечает за транспорт тепла и кислорода. При его низком уровне периферические сосуды спазмируются, чтобы сохранить тепло для сердца и мозга, отсюда постоянный озноб.