Новообразование под кожей
Вечером после катания на велосипеде почувствовала боль в бедре, нащупала болезненную плотную шишку, с утра сходила на УЗИ, сказали жидкостное, в жировой ткани, не трогающее мышцы. В заключении УЗИ написали кистолипофиброма. Что можете посоветовать? Вечером иду к хирургу, но хотелось бы услышать как можно больше мнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отмечаете болещненнстб после каиания на велосипеде, скорее была травматизация, вследствии чего могла образоваться осумкованная гематома. По узи описанию абсолютно доброкачественное кистозное образование, небольшого размера.
Сейчас можно рекомендовать местно наносить индовазин гель тонким слоем 2-3 раза в день.
Будьте здоровы
Добрый день, спасибо за ваш ответ! Была только что на приеме у хирурга, сказал ничем помочь не может, на гематому не похоже, липомы тоже исключили. Сказали что-то может быть сосудистое, тромб или что-то еще, УЗИ сосудов и вен пока не делала, записалась на вечер. Хирург никаких рекомендаций не дал вообще. Что с таким можно делать? Дождаться УЗИ вен?
Навердли это связано с сосудом или с тромбозом.
Просто понаблюдайте пока в динамике, наносите индовазин гель как выше написал, через 2-3 нед. повторите УЗИ.
Пока исключите травматизацию ( езда на велосипеде)
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего, если образование болезненное и образовалось после катания на велосипеде, то это все таки гематома, но вариант липофибромы тоже возможен. Ни то ни другое какой то серьёзной опасности не представляет, поэтому спокойно дождитесь приёма очно хирурга, нужно пропальпировать образование и потом уже определиться точно с диагнозом,что и сделает хирург на очном приёме.
Добрый день, спасибо за ваш ответ! Была только что на приеме у хирурга, сказал ничем помочь не может, на гематому не похоже, липомы тоже исключили. Сказали что-то может быть сосудистое, тромб или что-то еще. Вы думаете такое может быть?
Если бы был тромб, то он был бы в сосуде и врач узи это бы увидел. Тут больше похоже на воспалительнй инфильтрат или гематому. Прикрепите фото как выглядит место на коже, где это образование. Хирург назначил какое-то лечение?
Дополнительно записалась на УЗИ вен. Хирург не назначил никакого лечения, просто сказал, что ничем помочь не может. Фото приложу.
Посмотрела, по фото есть небольшое покраснение. В таких случаях обычно рекомендуют индовазин гель и/или арника (траумель) гель, Через неделю повторить узи образования и повторно сходить на очный приём к хирургу, лучше к другому.
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
По описанию УЗИ это небольшое доброкачественное образование в жировой ткани с жидкостью внутри, мышцы не затронуты, это хорошо. Боль после велосипеда могла появиться из за микротравмы и отека вокруг этой зоны.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение у хирурга, дополнительно делают УЗИ в динамике через 10-14 дней, чтобы понять уменьшается ли образование. Если сохраняется боль, могут рекомендовать ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день 3-5 дней после еды и местно гель диклофенак 2 раза в день 5-7 дней.
Если образование растет, усиливается боль, появляется покраснение или температура, тогда уже рассматривают удаление или пункцию.
Сейчас правильно, что идете к хирургу, он оценит на осмотре. По описанию ничего опасного нет.
Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Да, такое теоретически возможно, но по описанию УЗИ это не выглядит как тромб или сосудистая проблема. При тромбах обычно видят измененный сосуд, утолщение его стенки или отсутствие кровотока.
У Вас описано отдельное образование в жировой ткани с жидкостью и капсулой, это больше похоже на локальное образование после травмы или небольшую кисту.
В подобных случаях рекомендуют повторное УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
На тромбоз и т.п. это не очень то похоже...
Возможно факт того, что это возникло после катания на велосипеде, является просто совпадением.
В данном случае понаблюдайте в динамике.
Местно попробуйте понаносить, например, «Димексид» (гель).
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
По УЗИ это небольшое жидкостное образование в жировой ткани, которое возникло, скорее всего, после микротравмы при езде на велосипеде.
Скорее всего это осумкованная гематома (кровь в капсуле) или киста, они доброкачественные и не опасны. Хирург, который сказал «ничем не могу помочь, имел в виду, что в остром периоде это не требует операции.
Сейчас вам нужно дать ноге покой, наносить на это место гель с троксевазином или индовазином 2-3 раза в день, а через 2-3 недели сделать контрольное УЗИ.
Если образование начнет уменьшаться, значит все идет правильно. Если не пройдет или начнет расти, тогда уже решат вопрос об удалении.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич