Бляшки на коже
Добрый день! В 2024 году обратились к участковому педиатру с высыпанием на коже руки. Нас отправили к дерматологу с диагнозом лишай. Дерматолог толком не осмотрел, краем глаза глянул и сказал "это не лишай. Помажте Акридермом 10 дней и все пройдёт " дал "НА ВСЯКИЙ " случай направление на соскоб. Так и мазали периодически когда появлялось. Сейчас опять появилась эта штука на руке но Акридерм уже не помогает. Сегодня опять пойдем брать направление к дерматологу но я не понимаю каких анализов просить у специалиста, что бы уже окончательно определить что это и из-за чего появляется! Может это из-за аллергии? Псориаз? Сыну уже 13. Помогите, пожалуйста 🙏
Добрый день. При наличии округлых бляшек с шелушением на поверхности без ответа на гормональную терапию , рекомендуют исключать грибковые заболевания путем сдачи соскоба и посева на патогенные грибы.
До соскоба в течение 72 часов ничего не наносить
Сколько сейчас очагов на теле ?
Екатерина Андреевна, ачаг всегда один и разрастается. На грибы мы соскоб тогда сдавали, был отрицательный. Фото прикрепила. Конечно еще раз мы сдадим еще. Пятно всегда одинаковое, не чешется, только шелушится. Если в прошлый раз грибов не нашли, сейчас наврятли найдут. Если не найдут, на что мне еще просить анализы?
А дерматолог определял псориатическую триаду ? Делал дерматоскопию ?
Екатерина Андреевна, ничего не делал. Сказал если соскоб придёт отрицательный просто мазать Акридермом🤷♀️
В таком случае стоит определить триаду и посмотреть в дерматоскоп
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо 💐
Принятый ответ
Рада помочь вам
Мария, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1 раз в 3 дня.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, в прошлый раз был отрицательный соскоб. Конечно сдадим еще. Пятно всегда одно и разрастается, не чешется только шелушится. Какие еще анализы мне просить? потому что опять скажут мажте не этим так другим. А причину никто искать не будет.
Только соскоб, обязательно до анализа ничего не носить на очаг в течение трёх суток.
Мария, здравствуйте!
Большинство кожных заболеваний устанавливается на основании визуального осмотра , поэтому перечень анализов обычно ограничен
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба с посевом на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Также желательно провести исследование псоратической триады (это делает также врач дерматолог)
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
В первую очередь исключить грибковую инфекцию на коже после обязательной подготовки кожи
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицательном результате, осмотр на базе кож вен диспансера для исключения псориаза
С определением триады и осмотра в дерматоскоп
Самым точным методом подтвердить диагноз является биопсия кожи
Ее выполнить можно тоже на базе кож вен диспансера