Нерегулярный цикл и беременность
Начали с мужем пытаться сделать ребенка. Мне 25 лет, цикл нерегулярный с самого начала, последние два года удалось его немного нормализовать с помощью витамин цикловита (32,29,43,56,41,49). Врачи отклонений по анализам не видят (у моей матери был всю жизнь такой же цикл, также как и у бабушки и сестры). Прохожу обследование каждый год, цитология в норме, мазки в норме. Узи видит овуляцию. Только со сбитым циклом непонятно когда она происходит. Сейчас 46 день цикла - месячных нет (есть подозрения что из-за стресса, сама по себе очень тревожная, как перенервничаю начинаются сбои). Был незащищенный па на 41,43,45 день цикла. Купила полоски для отслеживания овуляции. Начала сильно тревожится, вдруг нет вообще овуляции. Возможна ли в целом беременность при моем цикле?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при таком цикле возможна овуляция, просто поздняя. При поздней овуляции, или спонтанной рекомендуется жить половой жизнью 2-4 раза в неделю, в таком случае точно можно попасть в овуляцию.
Также при планировании беременности рекомендуется обоим партнерам принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно Беременность при нерегулярном цикле возможна, но требует ответственного подхода и планирования. вам нужно отслеживать вашу овуляцию с помощью тест полосок , можно . И лучше ПА в день овуляции и на следующий день посое овуляции
Принятый ответ
Добрый день! Да, даже при таком цикле овуляция может быть. Для зачатия, чтобы попасть в овуляцию, рекомендуются незащищенные половые акты 3-4 раза в неделю. Овуляция может быть как ранней, так и поздней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на длину цикла, если по узи ранее овуляция была, конечно есть шансы на самостоятельное наступление беременности. Здесь главное помнить, что для зачатия ( если вы не отслеживаете овуляцию по узи, что более достоверно чем тесты) половые акты должны быть не менее 3 х раз в неделю, чтобы попасть в день овуляции.
Тесты на овуляцию могут давать ложно-положительные результаты, также при такой длине цикла в целом не запастись тестами для точного определения дня овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Для наступления беременности нужна Овуляция, если Овуляция есть беременность возможна при любой длине цикла, половая жизнь при этом должна быть регулярной, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, чтобы Овуляцию не пропустить. Какой у Вас рост и вес? Сдавали ли кровь на ТТГ, ферритин, Пролактин, глюкозу? По результатам УЗИ не описывают мультифолликулярную структуру яичников? Есть ли жалобы на повышенное оволосение, акне, выпадение волос?
Ольга Михайловна, здравствуйте! рост 160 вес 50. Нет узи сказали без патологий. Глюкоза в норме, анализы на гормоны сдавала летом, врачи отклонений тоже не увидели
В такой ситуации важно регулярная половая жизнь, чтобы Овуляцию не пропустить. Можно взять в расчет минимальную длину цикла, то есть 29 дней, и с 15 дня цикла начать делать фолликулометрию, чтобы понять на какой день происходит Овуляция, Менструация обычно всегда начинается через 14 дней после овуляции. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д вместе с партнёром. Отпустить ситуацию и регулярно жить половой жизнью, если есть Овуляция, нет отклонений в спермограмме, беременность обязательно наступит!
Здравствуйте
В норме цикл составляет от 24 до 38 дней. Важна оценка наличия или отсутствия овуляции . Для проводится оценка узи - Провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, далее на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться. Если овуляция в 3 циклах подряд не будет подтверждена, то необходима стимуляция овуляции. Половая жизнь регулярная, 2-3 раза в неделю.
Паре до 35 лет на планирование беременности уделяется 12 месяцев, если по прошествии этого временни беременность не наступила , то проводится обследование мужчины и женщины.
Здравствуйте!
Беременность возможна, тем более овуляции присутствуют.
Для успешного зачатия рекомендуют заниматься ПА регулярно каждые 2–3 дня на протяжении всего цикла, а не только в день овуляции.
Обычно сперматозоиды в женских половых путях сохраняют жизнеспособность в среднем 1–2 суток, но в благоприятных условиях могут жить и до 5–7 дней.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, беременность возможна только при наличии овуляции
Поэтому рекомендуют ориентироваться на данный показатель, то есть выполнить узи в середине цикла и далее вас по узи сориентируют
Здравствуйте, задержка менструации может быть связана с принесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями , сменой климата, переездами , перелетами , нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов, нарушением работы эндокринных органов , дефицитными состояниями , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, антиТГ, Ферритин , витамин Д и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.