Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Вопрос в следующем: месяц назад впервые заболела тиреотоксикозом. Проявлялся сильной тахикардией, предобморочным состоянием, головокружением, потливостью, тремором рук. Сдала анализы: Т4св - 30.98, ТТГ - 0.005. Месяц принимаю по назначению эндокринолога Тирозол в дозировке 10 мг. Результаты последних анализов (неделю назад): Т4 св - 17.94, Т3св - 5.02, ТТГ - 0.030, анти-ТПО-9.53. Тахикардия сейчас прекратилась, но периодически возникают сильная одышка при подъёме в гору либо на этаж выше третьего, а также чувство нехватки воздуха и в спокойном состоянии очень сильно ощущаются удары сердца в ушах и голове, преимущественно когда лежу. В связи с этим неделю сделала ЭКГ, заключение следующее: Вольтаж не снижен Электрическая ось сердца отклонена влево Синусовая аритмия с ЧСС 60-70 уд/мин Нарушение внутрижелудочковой проводимости К кардиологу на консультацию пока что не обращалась, никаких проблем с сердцем никогда не было. Прошу расшифровать плёнку - есть ли что-то, на что нужно обратить внимание и обратиться к врачу, либо я зря беспокоюсь? Спасибо!
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По данной расшифровке экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Патологических изменений нет.
Наблюдение у эндокринолога.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, синусовая аритмия увеличение пульса на вдохе -вариант нормы , пульс адекватный, нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;Таким образом значимых отклонений не отмечено ; В рамках планового обследования обычно суточное ЭКГ -холтер для оценки ритма и ЭКГ за сутки ;Динамическое наблюдение эндокринолога ;
Диана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение влево это нормально;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости а- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите пожалуйста не сдавало анализы на железо, Ферритин?
Фатимат Магометовна, ферритин сдавала месяц сдавала, результат - 87,5, железо не сдавала
Ферритин хороший
А по гормонам есть динамика по анализам?
Фатимат Магометовна, динамика есть, Т3 и Т4 укладываются в референсы, но ТТГ еще низковат - 0.030
Отлично , тогда данная одышка вероятнее всего связано с дисбалансом вегетативной нервной системы и добавления магния в такой ситуации может быть эффективным
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Диана, крепкого здоровья🌹
Здравствуйте.
На ЭКГ имеется синусовая аритмия.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Что касается жалоб, то часто такое бывает при наличии дефицита железа.
Давно проверяли ферритин?
Алена Германовна, спасибо за ответ! Ферритин проверяла месяц назад, результат 87,5
Принятый ответ
Показатель был отличный!
Скорее, описанные симптомы являются проявлением гипертиреоза. Как только уже ттг придет в нужные значения, станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, синусовая аритмия и нарушение внутрижелудочковой проводимости это вариант нормы