Шишка в паху
Здравствуйте, беременность 6 недель. Несколько дней назад появилась шишка в паховой области ( точно не знаю как называется, но вроде большая половая губа) до этого после бритья кремом было раздражение, чесалось и потом появилась эта шишка, болит. Вчера была меньше. Подскажите пожалуйста, можно ли в домашних условиях от нее избавиться или все таки к хирургу, очень страшно. На сколько это опасно для ребенка ? Фото шишки прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из фото, вероятно, развился подкожный воспалительный элемент.
В лечении может быть рекомендовано:
Обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином , следом мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней.
Не травмировать, не выдавливать.
Если образование будет увеличиваться, становиться болезненным, – показаться очно дерматологу.
В питании ограничить сладкое, мучное, сахар может усиливать воспалительные процессы.
Для ребенка опасности нет.
Юлия Юрьевна, а если он уже болит ? Попробовать лечение ?
Болезненность в месте воспалительного элементавозможно, главно, чтобы не было ее нарастания.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что он все таки сам лопнет? Он как к ночи еще больше увеличился, очень боюсь , что вскрывать будут
На фоне лечение так чаще всего и происходит.
Не переживайте.
Юлия Юрьевна, значит это нормально, что он увеличивается ?
Элемент может увеличиваться при созревании.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, он лопнул вчера, по боли намного легче стало, ставлю левомеколь, но шишка только немного уменьшилась, это нормально? Как долго она должна рассасываться? Продолжать только с левомеколью?
Необходимо промывать Хлоргексидином, продолжать использовать Левомеколь 2 р в день.
Постепенно элемент будет рассасываться от 10 до 14 дней, сроки индивидуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию и фотографиям можно предположить наличие - воспалительного элемента.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 7-10 дней
Фуцидин крем 2 раза в день 7-10 дней
Стараться не трогать, не ковырять эту область
Если улучшения нет в течении нескольких дней, или ухудшение, то рекомендуется очный осмотр дерматолога
Для ребенка не опасно
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, а фуцидин мазь разрешен в 1 триместре? И можно ли использовать 2 раза в день и левомеколь и фуцидин? Или все таки выбрать только одно?
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что он все таки сам лопнет? Он как к ночи еще больше увеличился, очень боюсь , что вскрывать будут
Фуцидин можно использовать. Все-таки рекомендуется использовать что-то одно, либо Фуцидин, либо Левомеколь.
Да, он вполне может лопнуть и сам
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, он лопнул вчера, по боли намного легче стало, ставлю левомеколь, но шишка только немного уменьшилась, это нормально? Как долго она должна рассасываться? Продолжать только с левомеколью?
Постепенно должна уменьшаться в течении 10-14 дней
Продолжайте обрабатывать и дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление ограниченного воспалительного элемента
Рекомендовано:
наружно крем Фуцидин 2 раза в день на 7-14 дней.
Мазь Левомеколь 1 р в день на ночь на 7-14 дней
Не давить, не тереть
Игорь Михайлович, подскажите пожалуйста, а фуцидин мазь разрешен в 1 триместре? И можно ли использовать 2 раза в день и левомеколь и фуцидин? Или все таки выбрать только одно?
Разрешены
Рекомендации написаны выше актуальны
Игорь Михайлович, значит их можно чередовать
Фуцидин 2 р в день утром и вечером
Левомеколь на ночь
Игорь Михайлович, спасибо
Игорь Михайлович, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что он все таки сам лопнет? Он как к ночи еще больше увеличился, очень боюсь , что вскрывать будут
Вероятность 50/50
Игорь Михайлович, подскажите пожалуйста, он лопнул вчера, по боли намного легче стало, ставлю левомеколь, но шишка только немного уменьшилась, это нормально? Как долго она должна рассасываться? Продолжать только с левомеколью?
Продолжайте рекомендации до полного заживления от 7 до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Страшного ничего нет.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!
Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, а фуцидин мазь разрешен в 1 триместре? И можно ли использовать 2 раза в день и левомеколь и фуцидин? Или все таки выбрать только одно?
Разрешены, но только что- то одно.
Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что он все таки сам лопнет? Он как к ночи еще больше увеличился, очень боюсь , что вскрывать будут
Да, чаще всего они сами вскрываются, не переживайте.
Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, он лопнул вчера, по боли намного легче стало, ставлю левомеколь, но шишка только немного уменьшилась, это нормально? Как долго она должна рассасываться? Продолжать только с левомеколью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне и по описанию похоже на воспалительный элемент.
Обычно эффективно для лечения использовать антибактериальные мази, например эритромициновая мазь, разрешена при беременности, наносится 3 раза в день до полного заживления. Для ребенка это состояние не опасно, так как процесс ограничен кожей, системного воспаления нет.
Ваши вопросы?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить на воспалительный элемент или воспаления железы.
Рекомендуется консультация дерматолога или гинеколога для уточнения и назначения, правильного лечения .
Возможно понадобится только наружные средства ( Левомеколь или Фуцидин).
Малыш защищён плацентой
Но при усилении воспаление возможно прием антибиотиков. Это не желательно. Так что лучше осмотреть очно.