Шишка в паху

Здравствуйте, беременность 6 недель. Несколько дней назад появилась шишка в паховой области ( точно не знаю как называется, но вроде большая половая губа) до этого после бритья кремом было раздражение, чесалось и потом появилась эта шишка, болит. Вчера была меньше. Подскажите пожалуйста, можно ли в домашних условиях от нее избавиться или все таки к хирургу, очень страшно. На сколько это опасно для ребенка ? Фото шишки прикладываю

Нет
32 года
23 Марта ·Просмотров: 176·Энже, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из фото, вероятно, развился подкожный воспалительный элемент.
В лечении может быть рекомендовано:
Обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином , следом мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней.
Не травмировать, не выдавливать.
Если образование будет увеличиваться, становиться болезненным, – показаться очно дерматологу.
В питании ограничить сладкое, мучное, сахар может усиливать воспалительные процессы.
Для ребенка опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Юлия Юрьевна, а если он уже болит ? Попробовать лечение ?

Болезненность в месте воспалительного элементавозможно, главно, чтобы не было ее нарастания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что он все таки сам лопнет? Он как к ночи еще больше увеличился, очень боюсь , что вскрывать будут

На фоне лечение так чаще всего и происходит.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Юлия Юрьевна, значит это нормально, что он увеличивается ?

Элемент может увеличиваться при созревании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, он лопнул вчера, по боли намного легче стало, ставлю левомеколь, но шишка только немного уменьшилась, это нормально? Как долго она должна рассасываться? Продолжать только с левомеколью?

Необходимо промывать Хлоргексидином, продолжать использовать Левомеколь 2 р в день.
Постепенно элемент будет рассасываться от 10 до 14 дней, сроки индивидуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию и фотографиям можно предположить наличие - воспалительного элемента.

В таких случаях обычно рекомендуется:

Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 7-10 дней
Фуцидин крем 2 раза в день 7-10 дней
Стараться не трогать, не ковырять эту область
Если улучшения нет в течении нескольких дней, или ухудшение, то рекомендуется очный осмотр дерматолога

Для ребенка не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, а фуцидин мазь разрешен в 1 триместре? И можно ли использовать 2 раза в день и левомеколь и фуцидин? Или все таки выбрать только одно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что он все таки сам лопнет? Он как к ночи еще больше увеличился, очень боюсь , что вскрывать будут

Фуцидин можно использовать. Все-таки рекомендуется использовать что-то одно, либо Фуцидин, либо Левомеколь.
Да, он вполне может лопнуть и сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, он лопнул вчера, по боли намного легче стало, ставлю левомеколь, но шишка только немного уменьшилась, это нормально? Как долго она должна рассасываться? Продолжать только с левомеколью?

Постепенно должна уменьшаться в течении 10-14 дней

Продолжайте обрабатывать и дальше

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление ограниченного воспалительного элемента
Рекомендовано:
наружно крем Фуцидин 2 раза в день на 7-14 дней.
Мазь Левомеколь 1 р в день на ночь на 7-14 дней
Не давить, не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Игорь Михайлович, подскажите пожалуйста, а фуцидин мазь разрешен в 1 триместре? И можно ли использовать 2 раза в день и левомеколь и фуцидин? Или все таки выбрать только одно?

Разрешены
Рекомендации написаны выше актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Игорь Михайлович, значит их можно чередовать

Фуцидин 2 р в день утром и вечером
Левомеколь на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Игорь Михайлович, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что он все таки сам лопнет? Он как к ночи еще больше увеличился, очень боюсь , что вскрывать будут

Вероятность 50/50

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Игорь Михайлович, подскажите пожалуйста, он лопнул вчера, по боли намного легче стало, ставлю левомеколь, но шишка только немного уменьшилась, это нормально? Как долго она должна рассасываться? Продолжать только с левомеколью?

Продолжайте рекомендации до полного заживления от 7 до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Страшного ничего нет.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, а фуцидин мазь разрешен в 1 триместре? И можно ли использовать 2 раза в день и левомеколь и фуцидин? Или все таки выбрать только одно?

Разрешены, но только что- то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что он все таки сам лопнет? Он как к ночи еще больше увеличился, очень боюсь , что вскрывать будут

Да, чаще всего они сами вскрываются, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, он лопнул вчера, по боли намного легче стало, ставлю левомеколь, но шишка только немного уменьшилась, это нормально? Как долго она должна рассасываться? Продолжать только с левомеколью?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне и по описанию похоже на воспалительный элемент.
Обычно эффективно для лечения использовать антибактериальные мази, например эритромициновая мазь, разрешена при беременности, наносится 3 раза в день до полного заживления. Для ребенка это состояние не опасно, так как процесс ограничен кожей, системного воспаления нет.
Ваши вопросы?

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить на воспалительный элемент или воспаления железы.
Рекомендуется консультация дерматолога или гинеколога для уточнения и назначения, правильного лечения .
Возможно понадобится только наружные средства ( Левомеколь или Фуцидин).
Малыш защищён плацентой
Но при усилении воспаление возможно прием антибиотиков. Это не желательно. Так что лучше осмотреть очно.