Зуд, высыпания на коже
Здравствуйте! У моего папы, 79 лет проблема, которая длится давно. Появился зуд на ногах, потом пузырьки, они очень чесались, пока из них не вытекала жидкость, сукровица с кровью, потом это перешло на руки о кисти до локтя и на спину. Очень сильный зуд, особенно ночью. Проблеме около 5 лет, пузырьки то появлялись, то исчезали. Сейчас видимо произошло обострение. Из рук прям течёт. Были у терапевта, дерматолога, хирурга. Анализы ОАК, Биохимический и еще много чего сдавали. Все в норме. Не понятно, к какому врачу идти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить проявления экземы. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, лучше несколько. А также все последние анализы. Есть подозрения после чего обостряются высыпания?
Екатерина Витальевна, добрый день, анализы завтра смогу прикрепить. Но там все впорядке, буквально сегодня, был у дерматолога, она сказала, что ничем помочь не может, у него сильный зуд, она сказала, терпите, а он не может, завтра фото тоже будет
Хорошо напишите пожалуйста, как прикрепите
Антигистаминные и гкс не помогают?
антигистамины не помогают, а гкс , это что?
Добрый день, фото прикрепила
Гкс это стероиды наружные, акридерм, адвантан и подобные препараты
Фото посмотрела, нужно исключить чесотку.
Рекомендуется 48 ч ничего не наносить, сдать соскоб на чесоточного клеща.
При положительном анализе обычно рекомендуется провести обработку всей семьи эмульсией бензилбензоата для взрослых 20%, для детей 10%.
В 1 и 4 ый дни лечения меняется все нательное и постельное белье, стирка при высокой температуре и обработка утюгом, вечером принять душ и нанести на все тело эмульсию, втирать 10 минут.
2 и 3 ий дни: наносить эмульсию только на руки после каждого их мытья, тело не мыть, в душ не ходить.
Всю свою одежду и белье перестирать при высокой температуре и проутюжить.
После лечения эмульсией бывает проявление постскабиозного дерматита - это раздражительная реакция на бензилбензоат и остатки жизнедеятельности клеща, в этом случпе можно использовать крем неотанин 2-4 раза в день 7-10 дней, при неэффективности неотанина эмульсию адвантан 2 раза в день 5-7 дней.
Если чесотка не подтверждается, можно заподозрить ксероз кожи и нейродермит. В таком случае использовать эмоленты например липикар Ар+Мах 3-6 раз в день длительно, на ночь атаракс принимать и посетить психотерапевта.
Добрый вечер, у него это уже давно, ноги начали чесаться 3 года назад, а в декабре руки, теперь на спину перешло.Чесотка так может долго быть? И никто не заразился.
Да я читала, что давно, без лечения чесотка может существовать сколько угодно долго, редко но бывает, что не заражаются. Ночной зуд сильный характерен для чесотки в первую очередь. Внешне высыпания также похожи. Но если не подтвердится написала, что можно делать дальше.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.
Как получится - обязательно напишите.
Добрый день, фото прикрепила. Ему назначали: белого крем, бипонтен плюс, фенофлан, супрастин, юнидокссалютаб, центрин. Кисти рук отекают.
Диагноз предварительный - кожный зуд
Причин зуда много: прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, паразитарные заболевания, аллергические реакции, кожные болезни и др.
Маловероятно, что чесотка, но нужно исключить в любом случае.
Необходимо пройти дообследование:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, холестерин, креатинин), кровь на IgE
- консультация терапевта (исключение терапевтической патологии)
- консультация невролога (исключение неврологических заболеваний)
По лечению обычно рекомендуют:
- Атаракс по 25 мг 3 р/д - на 1 месяц (начиная с ночного приема. Если хорош переносится - то 3 р/д) Хорошо снизит зуд. ////Если вызывает сильную слабость/сонливость перейти на Супрастин (может вызывать небольшую сонливость) 1-3 р/д или Зодак (вообще не вызывает сонливости, но слабее снимает зуд) 1р/д.
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день.
- Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум) 2-3 р/д
анализы все в норме в том то и дело, почки, печень проверяли, у него уже 3 года началось с ног, вряд ли это чесотка. Были у терапевта, а вот у невролога не были. Атаракс знаю этот препарат, но его никто не назначил. А может это быть нейродермит, папа очень нервный,и всю жизнь был таким нервным
Анастасия, в таком случае невролог Вам как раз и сможет исключить свою патологию и при необходимости дать рецепт на атаракс.
Нервные проблемы как раз могут ухудшать течение кожных проблем. Поэтому "успокить" нервы будет в любом случае полезно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию понимаю, что необходим очный осмотр дерматолога
В подобной ситуации рекомендуют выполнить вызов дерматолога из кож вен диспансера на дом
Будет возможность, лечь в стационар
Там есть возможность прости обследования на месте и получать терапию под контролем дерматолога очно
Добрый день, были у разных двух дерматологов, их лечение не помогло, вот и задаём вопрос, может это не лерматология, а иная проблема, которая внутри организма, к какому врачу идти, непонятно
Кожа - зеркало внутренних проблем. С какой стороны есть изменения в организме, в какой системе, там и изучают углублено
А как можно по описанию без фото оценить?
Приложите фотографии при дневном свете и в хорошем качестве
Абсолютно с Вами согласна, завтра пришлю фото
Добрый день, фото прикрепила. Диагноз поставили: почесуха узловатая, ксероз кожи, атрофические изменения кожи неуточненные, экзема неуточненная. Назначали: белогент крем, бипонтен, фенофлан, супирацин, юнидокссалютаб, цетрин. Отекают кисти рук
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
Много парных элементов
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
При отрицательном результате обычно рекомендуют
- лечь в стационар, где возможность его обследовать и наблюдать
Спасибо большое за ответ. Смущает тот момент, что это у него началось 3 года назад с ног, а вот в декабре перешло на руки и спину. И кто с ним контактировал, не заразился. А может это быть нейродермит, папа очень нервный и всегда был таким
Бывает такое, что долгое время никто не заражается
Как правило, у чистоплотных людей
Поэтому и выявить сложно
Самый точный способ сказать что это, если чесотка будет исключена анализами и осмотром дерматолога очно - биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста зуд ещё у кого нибудь есть в семье?
В графе заболевание, вы написали "рак простаты"
Какое лечение было по нему ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Приложите пожалуйста фото.
Диагноз рак простаты был поставлен 14 лет назад, препараты никакие не принимает на постоянной основе, заболевание не лечил никак.
И не наблюдается?
Приложите пожалуйста фото
не наблюдается
завтра приложу фото
Хорошо.
Только напишите пожалуйста
Добрый день, фото приложила. Предварительный диагноз: почесуха узловатая, ксероз кожи, атрофические изменения не уточненные, экзема неуточненная. Лечение: белогент крем, бипонтен плюс, фенофлан, супирацин, юнидокссалютаб, цетрин. Отекают кисти рук.
Здравствуйте Анастасия.
На ногах есть изменения цвета кожи, что больше характерно для варикозной экземы.
Отёк рук указывает о нарушение лимфоотока.
Учитывая ранее поставленный диагноз, можно предложить что причина в нем.
Я понимаю, что вы сдавали много анализов, но при таком Зуде что то должно быть в них не в норме
Если анализы есть за последние три месяца, приложите пожалуйста.
Рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ всех лимфоузлов.
Биохимия крови, ЭКБ, IgE,С - реактивный белок .
Повторить УЗИ простаты и мочевого пузыря+ почки.
анализы все в норме в том то и дело, ноги начались чесать 3 года назад, на руки все перешло в декабре, были у флеболога-вены нормально
Вы можете прикрепить анализы и заключение флеболога
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить проявление варикозной экземы
В подобных случаях обычно рекомендуют обращение в кожно-венерологический диспансер для уточнения состояния и назначения лечения, возможно понадобиться дневной или круглосуточный стационар
Добрый день, у флеболога были, анализы сдавали, все в норме, фото приложила