Подозрительная родинка
Здравствуйте, 9 лет назад при беременности возникла Родинка. Сразу была такой формы, несколько раз смотрела её у Дерматолога, все хорошо, единственное уточнили, что она ещё растёт. Посоветовали фотографировать. Первое фото 2018 год, второе сегодня. Родинка по форме такая же, единственное на мой взгляд стала более коричневой. Есть ли повод для беспокойства? Родинка может незначительно менять цвет в течение жизни? Никаких беспокойств она не доставляет.
Здравствуйте ! Родинка может менятьцвет при расчесывании или ее травматизации. Но желательно посмотреть ее дерматоскопом. Если меняет цвет, размер или кровоточит желательно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, ни один дерматоскоп и ничего больше вам не ответит что это за родинка пока нет гистологии. Из опыта выглядит нормально, но! Если родинка стала расти, из нее выпали волосы, она изменила цвет или вы стали ее чувствовать её надо убирать с гистологией и дальше спать спокойно!!!
Принятый ответ
Обычный невус . наблюдайте ,делать ни чего нен надо.
Здравствуйте Антонина, внутридермальный невус, учитывая то что он вас беспокоит не важно как физически, психологически, лучше его удалить и забыть про него.
Принятый ответ
Антонина, здравствуйте. Если есть рост, то надо удалить новообразование с гистологическим исследованием.
Здравствуйте, визуально ничего страшного и плохого нет. Но этого мало. Дерматоскопия метод хороший но достоверность не абсолютная. Если у вас неоднократно возникает данный вопрос то лучше удалить родинку хирургически , отправить на гистологическое исследование получить результаты гистологии хорошие, снять швы и забыть о проблеме. Делается за 3 минуты под местным обезболиванием в любой поликлинике. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественно, с неравномерным распределением пигмента.
Профилактически можно сделать дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Данное образование надо наблюдать ежегодно у онкодерматооога, чтобы врач ежегодно проводил дерматоскопию и сравнивал динамику. Так однозначно что- то вам сказать по фото нельзя, не то разрешение.