Рацион питания ребенка
Добрый день, моему ребенку 13 месяцев. Очень переживаю ,правильно ли я организовываю питание. 7.30 подъем 8.30 завтрак - каша (130-170 гр) со сливочным маслом (5 гр) ИЛИ 1 ч.л. арахисовой пастой (в составе только арахис) + фруктовое баночное пюре (90-100 гр) ИЛИ ягоды (20-30 гр) ИЛИ омлет с овощами (110-120)+ фруктовое баночное пюре (90-100 гр) 12.30 обед - суп (130-200 гр) ИЛИ овощи кусочками (100 гр) ИЛИ овощное баночное пюре (110 гр) + баночное мясное пюре (100 гр) ИЛИ котлеты (50-70 гр) ИЛИ рыбное баночное пюре(50-70 гр),добавляю 1 ч.л. оливковое масло 16.00 полдник - творог 100 гр + фруктовое баночное пюре 90-100 гр ИЛИ разные оладушки м фруктовым баночном пюре 90-100 но ИЛИ биолакт 150 гр с фруктовым баночном пюре 90-100 гр ИЛИ выпечка 19.15 ужин - каша с овощами (130-170 гр+30-40 гр мясного баночного пюре ИЛИ омлет с овощами ИЛИ макароны с овощами ИЛИ каша с половиной яйца 21.40 (перед сном ) - смесь 200-220 мл. Воду пьет по 70-90 мл около 5-6 раз ,а так же в течении дня из поильника пьет . Вопросы такие : 1. Можно ли давать каждый день творог ? Сколько грамм? 2. Можно ли давать на полдник кисломолочку ,а на ужин творог? 3. Можно ли давать на обед и на ужин мясо? Сколько общее количество допустимо? 4. Можно ли давать и утром кашу и на ужин кашу? 5.нужно ли на завтрак допаивать смесью ? 6. Какие чаи и в какой половине дня можно давать ? 7. Содержат ли в себе нужные витамины баночное пюре ? 8. Как часто можно давать яйца? Как отдельное блюдо,а так же в составе других блюд ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сразу отмечу - рацион очень хороший, присутствуют все группы продуктов, интервалы хорошие, воду пьёт хорошо
1. Творог возможно каждый день, до 100 гр
2. Можно давать и на полдник кисломолочные продукты, и на ужин творог. Единственное, когда так совмещать, творог можно немного уменьшить - давать с фруктами
3. Можно давать и на обед и на ужин мясо, в среднем 50-100 гр за порцию, сколько скушает.
4. Можно давать крупы как и на утро, так и на ужин
Если на ужин каша - то тогда полдник можно делать не молочным
5. Если малыш наедается, то допаивание смесью не рекомендуется
6. Чаи не рекомендуют, самое лучше - это обычная вода
7. Витамины как правило специально не содержат, только частично в самом продукте, какие есть. От способа приготовления и формы подачи - на зависит. Т е - что так дали кабачок приготовленный, что из баночки - состав примерно одинаков. Единственное - потихоньку отходить от баночек
7. Яйцо в составе блюд (котлетки, оладушки, суфле) - может быть каждый день
Отдельно 2-3 р в неделю
Если на обед съедает 100 гр мясо ,то и на ужин можно тоже 100?
А если допустим на завтрак даю омлет ,можно ли на полдник сделать оладушки в составе которых есть яйцо ?
Да, допустимо дать 200 гр в сутки мяса. Но важно, чтобы было в приёме пищи ещё и остальные продукты - овощи, крупы, в зависимости с чем подаете.
Да, возможно давать на завтрак омлет из одного яйца, а на полдник оладушки в составе которых есть яйцо
Поняла, спасибо большое
Мой ребенок получает достаточное количество витаминов и минералов из моего рациона ?
Ещё у нас бывает ,что кусочки овощей плохо ест ,тогда предлагаю баночные овощные пюре ,чтобы добрать нужное количество овощей ,это нормально?
По описанию - очень хороший рацион
В нём есть всё - и крупы, и овощи, и фрукты, и мясо/рыба, кисломолочные/молочные продукты
А почему составу - и углеводы,и жиры, и белки
Всё сбалансировано, тут вы очень грамотно подошли и подобрали
Да, если есть плохо, то можем добрать пюре. Но важно всё равно предлагать кусочки каждый день
Спасибо большое! Каждый день ломаю голову ,чтобы ребенок получал все необходимое для правильного питания
Каждый день даю кусочки ,и стараюсь в каждые приемы пищи тоже что то кусочками давать
Самое главное - примерно соединяем так, чтобы в течение дня ребёнок поел "всё"
А уж в какой последовательности - не самое главное
Поняла спасибо большое
Вот ранее использовала меню, немного на постарше возраст
День 1
Завтрак: Овсяная каша с бананом
Обед: Суп-пюре из тыквы с курицей.
Полдник: Творожок детский. Печенье детское.
Ужин: Овощное пюре с мясом
День 2
Завтрак: Омлет из яйца с и мелко рубленной зеленью. Хлеб пшеничный.
Обед: Рыбное суфле/пюре (минтай/треска). Овощное пюре
Полдник: биолакт, оладушки
Ужин: Пюре картофельное, пюре мясное
День 3
Завтрак: Каша гречневая, сливочным маслом, с яблоком
Обед: Суп рисовый на бульоне из индейки с фрикадельками. Пюре из цветной капусты.
Полдник: Кефир детский.
Ужин: Запеканка творожная со сметаной,.не сладкая
День 4
Завтрак: Пшенная каша с тыквой
Обед: Тефтели из говядины с гречкой, кабачок
Полдник: творожок я ягодами
Ужин: Рыба, тушенная (хек). Пюре из брокколи.
День 5
Завтрак: Омлет с овощами- можно потереть овощи
Обед: макароны звёздочки с пюре мясным
Полдник: Творог с фруктами
Ужин: овощное пюре с суфле из мяса
День 6
Завтрак: Каша кукурузная с фруктами
Обед: супчик
Полдник: йогурт. Детское печенье.
Ужин: Овощное рагу с мясом
День 7
Завтрак: каша с маслом и ягодами
Обед: мясо с овощами
Полдник:Йогурт. Печенье.
Ужин: творожок с пюре фруктовое
Спасибо большое 🙏
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рацион хороший , только уже нужно отходить от баночного пюре и переходить на полноценные кусочки
1. Можно 100 грамм
2. Можно
3. Можно, кормим по аппетиту , на порцию обычно до 100 грамм
4. Можно
5.В этом возрасте уже чаще всего нет, так как ребёнок на завтрак уже должен съедать полноценную порцию
6. чаи не обязательно должны присутствовать в рационе малыша , лучше предлагать воду
7. Содержат
8. можно давать каждый день , если ребёнок не страдает за полками
В составе блюд не считаем
Да
Можно
Нормально
Но стараемся в первую очередь предложить овощи кусочками , если ребёнок устает , их можно просто вилкой помять
Поняла, спасибо большое
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Творог - да ,каждый день можно, 50 г маленькая порция как перекус или 100 г как часть ужина. 2 да, можно. 3 Мясо 1 раз в день как основное блюдо 30-50 г на обед, можно и на ужин 4. Можно, главное -чередовать разные 5 если ребёнок ещё кушает смесь, то да, можно, но не обязательно 6. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей. Если чай называется Сонный или Спокойно ночи - то его давать ближе к вечеру, если витаминный, или обычный то лучше утром, в первой половине дня - он бодрящий. Если имеете ввиду обычный чай взрослый с кофеином то лучше после 2-3х лет. 7. Да, указано на упаковке, но не заменяет полноценный продукт - хорош как временная помощь. 8 если нет аллергии можно давать 3-7 раз в неделю по половинке или в составе продуктов. Учитывается общее количество: омлет, запеканка, салат с яйцом - тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
1- да, творог можно давать ежедневно до 100 гр.
2- можно давать до 200 мл кисломолочного напитка и до 100гр творога ежедневно, в любые приёмы пищи, как удобнее Вам и ребёнку.
3- можно и нужно, если в пюре, то суммарно до 150 гр в сутки, если кусочками, то ориентир в объеме 2 кулачка ребёнка. Обычно в обед больше, на ужин меньше.
4- можно, но не каждый день, чтобы питание было разнообразным.
Можно дать утром в виде каши, а на ужин просто гарнир из хорошо проверенной крупы к мясу и овощам.
5- нет, объем порции и так хороший
6- любые детские чаи из трав, фруктов, ягод( например линейка бабушкино лукошко) , лучше без сахара в составе.
не более 50% от нормы питьевого режима, остальные 50 % вода.
Предлагаем между приёмами пищи.
7- баночное пюре в таком возрасте уже стоит уменьшать, предпочтение отдавать свежим фруктам и овощам.
Баночное всё равно содержит меньше, так как термически обработано
8- яйца в чистом виде/ омлет 2-3 раза в день ( по 1 яйцу в день). В составе блюд не ограничивается.
Скажите пожалуйста у нас нормальный рацион?
Рацион у Вас хороший, главное не затягиваем с пюре, активно уходим на кусочки.
Если был омлет, то можно в это же день оладьи.
Да, с барочным пюре так делать допустимо, главное, чтобы это был не основной источник овощей.
Свежие овощи и кусочки на пару так же должны быть ежедневно.
Поняла, спасибо большое
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Приём творога допустим ежедневно до 80 - 100 г, можно смешивать с фруктами.
2. Да, подобный приём разрешён, но главное разделять два данных молочных продукта, чтобы были в разные приемы пищи.
3. Да, подобный приём допустим суточная норма может достигать 150-200 гр.
4. Да, но лучше предлагать разные виды каши, например, утром - гречневая на ужин - рисовая.
5. Если малыш съел полноценную порцию на завтрак 180-200 гр, в таких случаях докорм смесью не требуется, можно предложить водичку.
6. Как правило чаи не рекомендуют до 2 лет, лучше предлагать чистую воду в качестве профилактики запора.
7.Да, содержат.
8. Яйцо в рационе допустимо до 2-3 раз в неделю в чистом виде, в составе блюд ежедневно.
Да, такой приём яйца допустим.
Баночное пюре также допустимо в рационе для увеличения калоража.
В целом рацион отличный, не переживайте.
Спасибо большое
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте!
Творог ежедневно по 40–50 г.
Творог и кисломолочка в один день — да, но тогда творога 30–40 г
Мясо на обед и ужин — нет. Суточная норма 50–70 г.
Каша утром и вечером — можно
Смесь оставьте только перед сном.
Чаи 1–2 раза в день, не вместо воды.
Баночное пюре — не должно полностью заменять свежие овощи и фрукты.
Яйца — до половины желтка в день