Рацион питания ребенка

Добрый день, моему ребенку 13 месяцев. Очень переживаю ,правильно ли я организовываю питание. 7.30 подъем 8.30 завтрак - каша (130-170 гр) со сливочным маслом (5 гр) ИЛИ 1 ч.л. арахисовой пастой (в составе только арахис) + фруктовое баночное пюре (90-100 гр) ИЛИ ягоды (20-30 гр) ИЛИ омлет с овощами (110-120)+ фруктовое баночное пюре (90-100 гр) 12.30 обед - суп (130-200 гр) ИЛИ овощи кусочками (100 гр) ИЛИ овощное баночное пюре (110 гр) + баночное мясное пюре (100 гр) ИЛИ котлеты (50-70 гр) ИЛИ рыбное баночное пюре(50-70 гр),добавляю 1 ч.л. оливковое масло 16.00 полдник - творог 100 гр + фруктовое баночное пюре 90-100 гр ИЛИ разные оладушки м фруктовым баночном пюре 90-100 но ИЛИ биолакт 150 гр с фруктовым баночном пюре 90-100 гр ИЛИ выпечка 19.15 ужин - каша с овощами (130-170 гр+30-40 гр мясного баночного пюре ИЛИ омлет с овощами ИЛИ макароны с овощами ИЛИ каша с половиной яйца 21.40 (перед сном ) - смесь 200-220 мл. Воду пьет по 70-90 мл около 5-6 раз ,а так же в течении дня из поильника пьет . Вопросы такие : 1. Можно ли давать каждый день творог ? Сколько грамм? 2. Можно ли давать на полдник кисломолочку ,а на ужин творог? 3. Можно ли давать на обед и на ужин мясо? Сколько общее количество допустимо? 4. Можно ли давать и утром кашу и на ужин кашу? 5.нужно ли на завтрак допаивать смесью ? 6. Какие чаи и в какой половине дня можно давать ? 7. Содержат ли в себе нужные витамины баночное пюре ? 8. Как часто можно давать яйца? Как отдельное блюдо,а так же в составе других блюд ?

1 год
23 Марта ·Просмотров: 392·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Сразу отмечу - рацион очень хороший, присутствуют все группы продуктов, интервалы хорошие, воду пьёт хорошо

1. Творог возможно каждый день, до 100 гр
2. Можно давать и на полдник кисломолочные продукты, и на ужин творог. Единственное, когда так совмещать, творог можно немного уменьшить - давать с фруктами
3. Можно давать и на обед и на ужин мясо, в среднем 50-100 гр за порцию, сколько скушает.
4. Можно давать крупы как и на утро, так и на ужин
Если на ужин каша - то тогда полдник можно делать не молочным
5. Если малыш наедается, то допаивание смесью не рекомендуется
6. Чаи не рекомендуют, самое лучше - это обычная вода
7. Витамины как правило специально не содержат, только частично в самом продукте, какие есть. От способа приготовления и формы подачи - на зависит. Т е - что так дали кабачок приготовленный, что из баночки - состав примерно одинаков. Единственное - потихоньку отходить от баночек
7. Яйцо в составе блюд (котлетки, оладушки, суфле) - может быть каждый день
Отдельно 2-3 р в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на обед съедает 100 гр мясо ,то и на ужин можно тоже 100?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если допустим на завтрак даю омлет ,можно ли на полдник сделать оладушки в составе которых есть яйцо ?

Да, допустимо дать 200 гр в сутки мяса. Но важно, чтобы было в приёме пищи ещё и остальные продукты - овощи, крупы, в зависимости с чем подаете.

Да, возможно давать на завтрак омлет из одного яйца, а на полдник оладушки в составе которых есть яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое
Мой ребенок получает достаточное количество витаминов и минералов из моего рациона ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у нас бывает ,что кусочки овощей плохо ест ,тогда предлагаю баночные овощные пюре ,чтобы добрать нужное количество овощей ,это нормально?

По описанию - очень хороший рацион
В нём есть всё - и крупы, и овощи, и фрукты, и мясо/рыба, кисломолочные/молочные продукты
А почему составу - и углеводы,и жиры, и белки

Всё сбалансировано, тут вы очень грамотно подошли и подобрали

Да, если есть плохо, то можем добрать пюре. Но важно всё равно предлагать кусочки каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Каждый день ломаю голову ,чтобы ребенок получал все необходимое для правильного питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый день даю кусочки ,и стараюсь в каждые приемы пищи тоже что то кусочками давать

Самое главное - примерно соединяем так, чтобы в течение дня ребёнок поел "всё"
А уж в какой последовательности - не самое главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Вот ранее использовала меню, немного на постарше возраст

День 1
Завтрак: Овсяная каша с бананом
Обед: Суп-пюре из тыквы с курицей.
Полдник: Творожок детский. Печенье детское.
Ужин: Овощное пюре с мясом

День 2
Завтрак: Омлет из яйца с и мелко рубленной зеленью. Хлеб пшеничный.
Обед: Рыбное суфле/пюре (минтай/треска). Овощное пюре
Полдник: биолакт, оладушки
Ужин: Пюре картофельное, пюре мясное

День 3
Завтрак: Каша гречневая, сливочным маслом, с яблоком
Обед: Суп рисовый на бульоне из индейки с фрикадельками. Пюре из цветной капусты.
Полдник: Кефир детский.
Ужин: Запеканка творожная со сметаной,.не сладкая

День 4
Завтрак: Пшенная каша с тыквой
Обед: Тефтели из говядины с гречкой, кабачок
Полдник: творожок я ягодами
Ужин: Рыба, тушенная (хек). Пюре из брокколи.

День 5
Завтрак: Омлет с овощами- можно потереть овощи
Обед: макароны звёздочки с пюре мясным
Полдник: Творог с фруктами
Ужин: овощное пюре с суфле из мяса

День 6
Завтрак: Каша кукурузная с фруктами
Обед: супчик
Полдник: йогурт. Детское печенье.
Ужин: Овощное рагу с мясом

День 7
Завтрак: каша с маслом и ягодами
Обед: мясо с овощами
Полдник:Йогурт. Печенье.
Ужин: творожок с пюре фруктовое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рацион хороший , только уже нужно отходить от баночного пюре и переходить на полноценные кусочки

1. Можно 100 грамм
2. Можно
3. Можно, кормим по аппетиту , на порцию обычно до 100 грамм
4. Можно
5.В этом возрасте уже чаще всего нет, так как ребёнок на завтрак уже должен съедать полноценную порцию
6. чаи не обязательно должны присутствовать в рационе малыша , лучше предлагать воду
7. Содержат
8. можно давать каждый день , если ребёнок не страдает за полками
В составе блюд не считаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно

Нормально
Но стараемся в первую очередь предложить овощи кусочками , если ребёнок устает , их можно просто вилкой помять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Творог - да ,каждый день можно, 50 г маленькая порция как перекус или 100 г как часть ужина. 2 да, можно. 3 Мясо 1 раз в день как основное блюдо 30-50 г на обед, можно и на ужин 4. Можно, главное -чередовать разные 5 если ребёнок ещё кушает смесь, то да, можно, но не обязательно 6. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей. Если чай называется Сонный или Спокойно ночи - то его давать ближе к вечеру, если витаминный, или обычный то лучше утром, в первой половине дня - он бодрящий. Если имеете ввиду обычный чай взрослый с кофеином то лучше после 2-3х лет. 7. Да, указано на упаковке, но не заменяет полноценный продукт - хорош как временная помощь. 8 если нет аллергии можно давать 3-7 раз в неделю по половинке или в составе продуктов. Учитывается общее количество: омлет, запеканка, салат с яйцом - тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
1- да, творог можно давать ежедневно до 100 гр.
2- можно давать до 200 мл кисломолочного напитка и до 100гр творога ежедневно, в любые приёмы пищи, как удобнее Вам и ребёнку.
3- можно и нужно, если в пюре, то суммарно до 150 гр в сутки, если кусочками, то ориентир в объеме 2 кулачка ребёнка. Обычно в обед больше, на ужин меньше.
4- можно, но не каждый день, чтобы питание было разнообразным.
Можно дать утром в виде каши, а на ужин просто гарнир из хорошо проверенной крупы к мясу и овощам.
5- нет, объем порции и так хороший
6- любые детские чаи из трав, фруктов, ягод( например линейка бабушкино лукошко) , лучше без сахара в составе.
не более 50% от нормы питьевого режима, остальные 50 % вода.
Предлагаем между приёмами пищи.
7- баночное пюре в таком возрасте уже стоит уменьшать, предпочтение отдавать свежим фруктам и овощам.
Баночное всё равно содержит меньше, так как термически обработано
8- яйца в чистом виде/ омлет 2-3 раза в день ( по 1 яйцу в день). В составе блюд не ограничивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста у нас нормальный рацион?

Рацион у Вас хороший, главное не затягиваем с пюре, активно уходим на кусочки.
Если был омлет, то можно в это же день оладьи.

Да, с барочным пюре так делать допустимо, главное, чтобы это был не основной источник овощей.
Свежие овощи и кусочки на пару так же должны быть ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Приём творога допустим ежедневно до 80 - 100 г, можно смешивать с фруктами.

2. Да, подобный приём разрешён, но главное разделять два данных молочных продукта, чтобы были в разные приемы пищи.

3. Да, подобный приём допустим суточная норма может достигать 150-200 гр.

4. Да, но лучше предлагать разные виды каши, например, утром - гречневая на ужин - рисовая.

5. Если малыш съел полноценную порцию на завтрак 180-200 гр, в таких случаях докорм смесью не требуется, можно предложить водичку.

6. Как правило чаи не рекомендуют до 2 лет, лучше предлагать чистую воду в качестве профилактики запора.

7.Да, содержат.

8. Яйцо в рационе допустимо до 2-3 раз в неделю в чистом виде, в составе блюд ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такой приём яйца допустим.

Баночное пюре также допустимо в рационе для увеличения калоража.

В целом рацион отличный, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте!

Творог ежедневно по 40–50 г.
Творог и кисломолочка в один день — да, но тогда творога 30–40 г
Мясо на обед и ужин — нет. Суточная норма 50–70 г.
Каша утром и вечером — можно
Смесь оставьте только перед сном.
Чаи 1–2 раза в день, не вместо воды.
Баночное пюре — не должно полностью заменять свежие овощи и фрукты.
Яйца — до половины желтка в день