Повышен уровень меди
Добрый день! Стоит ли беспокоиться, если уровень меди в крови 28 мкмоль/л при норме до 24? Цинк немного ниже нормы - 10,6. Общий анализ в норме, ферритин 66, алт, аст, гормоны щитовидной железы в норме. Длительное время принимаю кок, также весной пропила трехмесячный курс поливитаминов, в составе также была медь (6 мг). Какие можно дать рекомендации?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить незначительное повышение уровня меди.
С большой вероятностью связано, что был прием поливитаминов, что стало причиной повышения.
Как правило, это не является тревожным фактором. В таких случаях рекомендуют не принимать пока поливитамины. Более , как правило, ничего не рекомендуют предпринимать.
Спасибо за ответ! А стоит ли пропить цинк?
При незначительном снижении цинка рекомендуют его прием, например, от солгар на протяжении месяца.
Но! Не рекомендуют его принимать в качестве поливитаминов. Принимают изолированно только цинк
Здравствуйте.
КОКи имеют склонность к повышению меди, плюс тот факт, что недавно вы принимали поливитамины в составе с медью могли усилить этот эффект.
Отмените прием всех добавок, содержащих медь, и пересдайте эти показатели, плюс АЛТ с АСТ через 2-3 месяца.
При нормальных печеночных показателях такое повышение не является показателем перегрузки медью.
Здравствуйте, Любовь.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Уровень меди повышен у вас незначительно, не переживайте🌹 при длительном приеме КОК такое встречается часто и вы недавно принимали поливитамины, где так же содержался данный микроэлемент.
Поводов для беспокойства не вижу, будьте здоровы!🌹
Любовь, здравствуйте!
Повода для паники нет, так как изолированное повышение уровня меди до 28 мкмоль/л при нормальных показателях печени и щитовидной железы чаще всего является ложным или временным. Основная причина такого результата это прием комбинированных оральных контрацептивов , усиленный недавним курсом поливитаминов.
Эстрогены в составе КОК стимулируют печень вырабатывать белок церулоплазмин главный транспортный белок для меди. Когда растет уровень этого белка, автоматически повышается и общая медь в плазме крови, но это отражает лишь биохимический ответ на препарат, а не токсическое накопление металла в тканях. Дополнительный вклад внес весенний курс витаминов, так как дозировка 6 мг меди превышает среднюю суточную потребность (1–2 мг).
Учитывая , что медь и цинк являются антагонистами и конкурируют за всасывание в кишечнике, избыток меди закономерно привел к незначительному снижению цинка.
В таких случаях могут рекомендовать:
Не прекращать прием КОК самостоятельно , отменять назначенную гормональную контрацепцию только из-за бланка анализов нельзя.
Данное повышение меди является ожидаемым и безопасным побочным эффектом эстрогенов.
Исключить медьсодержащие добавки , внимательно проверять составы любых БАД и спортивного питания, которые вы принимаете сейчас; в них не должно быть меди.
Скорректировать рацион , временно ограничить продукты с очень высоким содержанием меди (субпродукты/печень, темный шоколад, морепродукты, орехи). Чтобы мягко поднять цинк, добавьте в меню тыквенные семечки, говядину, нут или куриное филе.
Пересдать медь и цинк через 2 месяца
Также дополнительно срб и церуллоплазмин.
Поскольку показатели АЛТ, АСТ и ферритина в идеальном порядке, печень не страдает, и рисков для здоровья нет.
Здравствуйте.
Медь 28 повышена совсем незначительно. На фоне длительного приёма КОК такое возможно, поскольку эстрогены повышают уровень церулоплазмина, а вместе с ним может повышаться и общая медь крови.
Поэтому отменять КОК только из-за меди 28 оснований кажется не видно. Поливитамины и БАДы, содержащие медь, сейчас лучше не принимать.
Цинк 10,6 находится буквально около нижней границы. По одному такому анализу пока цинк принимать не надо
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют просто исключить добавки с медью.