Подбор смеси. Запоры, срыгивания

Здравствуйте. Знаю, что смеси нежелательно менять, но я уже не могу смотреть, как ребенок мучается. Были на гв, потом из-за срыгиваний и плохого набора веса, перешли на св. Начались запоры. Ели нутрилон премиум, потом нутрилон комфорт, с ним начался вообще ужас и просто ужасный состав, я не хотела бы давать ребенку смесь с таким составом. сейчас переходим на кабриту по совету педиатра, но ситуация со стулом не улучшается, начались вздутия, ребенок капризничает, да и смесь очень дорогая. На какую смесь с хорошим составом можно перевести ребенка? Советуют нэни с пребиотиками, беллакт, симилак Голд, Козя, гуатини. Выбор огромный, я не могу разобраться с ними, а наш педиатр не очень хорошо разбирается в этом. Мне необходимо перевести ребенка на ИВ по определенным причинам, и нужно сделать это быстрее, но я не могу, пока не подберу смесь.

7 лет
16 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще адаптация к новой смеси занимает не менее четырёх недель, за это время может измениться стул по свету, консистенции, запаху, могут быть проблемы с животиком. Если вы согласны оставить кабриту, не смотря на стоимость, то можно просто добавить фермент каждое кормление готовую не горячую смесь. И оценить эффект через 5 7 дней от начала приема фермента.
Если же вы хотите в любом случае смесь менять, то можно попробовать нутрилон профутура дуо биотик, смесь хорошим составом и вкусом и вроде дешевле, чем Кабрита.
На смеси очень важно нормально запаривать ребёнка водой , только благодаря допаиванию по 15-20 со между кормлениями можно хорошо профилактировать ребёнка от запоров.

А какие ферменты можно давать?

Фермент лактазы, например лактазар или Колиф.
Козьи смеси имеют высокое содержание лактозы , поэтому они такие вкусные сладкие, но часто из-за этого у детей проявляются признаки лактазной недостаточности, беспокойство во время или после кормления, вздутие животика, повышенное газообразование, учащённый жидкий стул.

У нее наоборот запор

Я ищу другую смесь, чтоб не было запоров как раз. Нутрилон профутура вроде бы их провоцирует

Да, поняла, что запор.
Но с приставкой комфорт пробовали смесь, без эффекта. Хотя смесь при запорах назначается .
Нутрилон профутура обычно не вызывает запоры. Любая смесь может вызывать запоры, если нормально водой не допаивать.
Можно оставить прежнюю смесь, но заменить два кормления на кисломолочную смесь. Она тоже способствует устранению запора.

А переходить с Кабрита тоже постепенно? Ребенок очень капризный после кормления, живот сильно вздутый

Если плохо себя чувствует на этой смеси, то можно сразу на другую. Но очень вероятно, что резкий переход может повлиять не очень хорошо. Да и подойдет ли смесь - всегда вопрос .

А ребёнок давно какал последний раз?
Может беспокойный, потому что покакать не может из-за твердого кала. Тогда можно сделать микролакс детский

Прокакается, потом продолжайте кабриту, но только между кормлениями 15-20 мл воды постоянно.
Если не будет результата дня через три, то уж тогда менять смесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь обычно рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных. Козьи смеси -дают хорошую прибавку веса.

Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.

Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах.

Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни, для послабления стула есть вариант с пробиотиками. Если нужно закрепление стула то Мамако.
Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни.

относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, но если не подошла, то такое тоже бывает, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков.

Ориентируемся по ребёнку и главное чтобы кушал - в целом козьи смеси деткам больше нравятся, они им кажутся вкуснее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А если Кабрита не подходит? После кормления сильное вздутие, со стулом тоже дела плохи. Можно ли сразу ввести другую смесь? Или с нее тоже уходить постепенно даже если она нам не подошла?

переход желательно осуществлять плавно по 30 мл на кормление добавлять.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на функциональный запор после перехода с ГВ на смесь, а не на то, что нужна какая-то идеальная по составу смесь. В большинстве детей специальные смеси вообще не нужны, comfort-смеси не показали убедительной пользы, а при запоре иногда рассматривают формулы с высоким бета-пальмитатом и чуть большим содержанием магния. Очень важно сначала проверить разведение смеси и допаивание, потому что слишком концентрированная смесь и нехватка жидкости сами усиливают запор.

Из перечисленных я бы не делал ставку на козью смесь только ради стула, она не доказанно лучше. Если нет крови в стуле, сыпи, свистов и сильных срыгиваний, обычно выбирают обычную стартовую смесь и не меняют их подряд каждые несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частая смена смеси это стресс для пищеварительной системы малыша. Адаптация к новой смеси 2-4 недели. На этом фоне может изменится стул и газообразование может уменьшиться. Подскажите сколько дней кушаете кабриту?

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Обычно адаптация к новой смеси занимает от 2 до 4 недель, в это время может усилиться колика, стул меняться.
Я бы все же могла порекомендовать продолжить введение смеси кабрита, понемногу между кормлениями допаивать малыша водой, если спустя 3-4 недели картина не поменяется- решить вопрос с педиатром о замене смеси. Но надо попробовать дать ребёнку адаптироваться.
Растите здоровыми 🌸