Анализ на антитела к микоплазе положительный
Добрый день! Сдавал анализы на ИППП, в результатах положительные результаты на антитела к микоплазе IgA - значение 1.2, на антитела к микоплазе IgG значение 1.0. Что это значит и нужно ли идти к врачу? Если да, то к какому?
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте!
В целом Микоплазма Хоминис является условно-патогенным микроорганизмом, то есть не всегда требует лечения.
В любом случае лечением и выявлением занимает врач уролога или гинеколог для женщин.
Наличие антител, даже класса А еще не 100% подтверждение, так как основа диагностики это взятие мазка и выявление ДНК возбудителя (ПЦР).
То есть оптимальным может быть посещение уролога, уточнение жалоб, если есть и взятие мазка для проведения ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте,
❒ IgA -Эти антитела появляются при острой или недавней инфекции, а также при обострении хронического процесса.
❒ IgG - это клетки памяти, которые означают что инфекция была перенесена ранее.
Анализ на антитела к микоплазме - не надежный показатель для решения тактики лечения. Он указывает, как организм реагирует на бактерию, но по нему нельзя точно сказать есть ли эта бактерия в мочеполовых путях прямо сейчас и вызывает ли она воспаление.
Обычно в таких случаях, для принятия решения о лечении назначают:
✎ ПЦР (соскоб) к микоплазме
Однако лучше обратиться на очный приём к гинекологу. Положительный результат IgA - это повод для визита, даже если жалобы отсутствуют. В таком случае модет Быть бессимптомное носительстве, которое требует контроля. Mycoplasma hominis относится к условно-патогенным микроорганизмам: решение о лечении принимается при высоком титре, а низкий обычно не требует терапии. Если же жалобы всё же есть, то врач определит дальнейшую тактику лечения.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил!
Микоплазма хоминис - это условно-патогенный микроорганизм. Он НЕ входит в список ИППП, в отличие, например, от хламидии или гонореи
Микоплазма хоминис в небольших количествах присутствует в урогенитальном тракте у здоровых взрослых людей и не всегда означает болезнь
Серология , как IgA, IgG , при микоплазмах неспецифична , имеет высокий процент ложноположительных результатов . Диагноз инфекции , вызванной микоплазмами, должен основываться как минимум на жалобах + на ПЦР-диагностике
ПЦР нужно сдавать из соскоба урогенитального тракта
Если симптомов нет совсем , то это НЕ требует лечения , бессимптомное носительство микоплазмы не является показанием для антибиотикотерапии
В подобных случаях может быть полезна консультация уролога🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что микоплазма хоминис является условно-патогенным микроорганизмом, то есть он может находится в организме и у здоровых людей. Данный микроорганизм не относится к ИППП, и обычно при отсутствии симптомов и признаков воспаления (например, зуд в выделения, дискомфорт и прочее) не требует лечения.
Анализ на антитела к сожалению в таких случаях не считается первой линией диагностики, а обычно назначается пцр мазка (для женщин), соскоба (для мужчин). Диагностикой и лечением обычно занимается уролог (для мужчин), гинеколог (для женщин).
Принятый ответ
Добрый день!
По микоплазма хоминис это условно-патогенная флора, которую обычно не лечат. Она может в норме присутствовать. Данные антитела могут означать, что организм с микоплазмой ранее "встречался" и сформировались клетки памяти.
В целом подобные анализы не требуется сдавать, т.к. они не имеют практической значимости.