Сыпь у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 4 года появилась сыпь на лице и руках. Но жалоб других нет.Подскажите пожалуйста что это может быть?
Здравствуйте!
Это может быть проявлением вирусной экзантемы, появляется на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Иногда сыпь - единственный симптом. Не переживайте это частое явление, проходит бесследно в течение 14-28 дней, лечение симптоматическое.
Обычно рекомендуется:
От зуда - капли зодак или зиртек, дозировка по возрасту 10-14 дней.
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будут ухудшения то переходите на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!
У ребенка был бронхит две недели назад, сыпь появилась вчера. Получается снова подхватил инфекцию?
Сыпь может появиться как после затихания основного заболевания (бронхит), так и в результате нового заболевания (вирусной природы), можно сдать общий анализ крови, будет понятно.
Мы сдавали кровь в четверг, результаты были в норме
Приложите пожалуйста результаты если есть.
Прикрепила результаты
Принятый ответ
По крови вирусная нагрузка присутствует, что может таеже говорить в пользу вирусной природы высыпаний
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Ребенок переболел бронхитом, но уже прошло 2 недели, сыпь появилась вчера. Получается опять подхватил инфекцию?
Нет, такие изменения могут быть после перенесенного бронхита.
Но чтобы исключить что то серьезное, лучше очный осмотр сделать?
Очный осмотр можно для уточнения.
По фото изменения на что-то серьезное не похоже.
Подскажите пожалуйста еще, старшая дочь пришла со школы, на руке такая же сыпь
Ранее не болела ОРВИ?
Нет
Принятый ответ
В таком случае необходимо наблюдение,если сыпь будет дальше распространяться, то больше похоже на вирусные проявления.
Если же сыпь будет ограниченной, только на руке, то проявление раздражительного дерматита.
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.