Высыпания
Добрый день. На 3-ей неделе появились высыпания на коже лица. Сначала было чуть на щеках, сегодня ребенку уже 1 месяц и три дня усыпано все лицо , затылок , ушки , и начинает шея и грудь. Высыпания становятся красными когда кушает и бодрствует, когда спит и на улице на прогулке бледнеют. Некоторые с гнойничками. Такое ощущение каждый день все хуже и хуже становится. Последние два дня ребенок стала подносить ручки к личику, как будто они чешутся. Может это быть аллергическая сыпь, или все таки акне новорожденных.Как понять ? К врачу записаны через три дня только , но сильно переживаю .
Здравствуйте!
Для такого возраста наиболее характерно проявление акне новорожденных. Сыпь может распространяться на грудь, Реже на ножки. Краснее после еды/душа/эмоций. Специфического лечения не требует. Только в случае шелушения можно наносить кремы эмоленты, липобейз или локобейз рипеа. Ребенка сыпь обычно не беспокоит.