Почесуха Бенуа
Добрый день!примерно месяц назад у ребенка 9 лет начали проявляться признаки атопического дерматита, шулешения, почесывания. Мазали эмолентом. Стал все больше расчесывать, ноги стали покрываться пузырями, видимо присоединилась инфекция.Стали мазать как неделю пимафукортом, эффект сразу появился. Ноги стали подсыхать .Два дня назад стал по всему телу появляться зуд,руки,попа,стали появляться маленькие прыщи ,которые жутко чесались. На кайме губ появились водянистые прыщи и на носу,которые как только мажу пимафукортом подсыхают.Вчера были у дерматолога. Диагноз, атопический дерматит, почесуха. Принимать зодак ,на лицо пимафукорт на очаги, тело кандидерм тонким слоем 1 раз в день.Чесаться меньше не стали,улучшений нет.Какие анализы нужно сдать и правильно ли прописано лечение?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото всех имеющихся высыпаний на теле при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
По одному фото сложно понять общую картину.
Здравствуйте, прикрепила
Юлия, могу предположить, что изначально у ребёнка могло быть развитие аллергического дерматита. Расчесывание могло спровоцировать присоединение вторичной инфекции.
Рекомендуется в таких случаях:
Обработка пузырьковых элементов Фукорцином, можно использовать бесцветный раствор, можно лосьон Каламин. Следом Фуцидин крем 3р в день до 10 дней.
Контакт с водой минимизировать.
На участки сухости, покраснений на теле - Адвантан крем 2 р в день 10 дней.
Зиртек от зуда по 1 т 1р в день 10 дней,
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
На тело хб или хлопок.
Ребенок никогда не был аллергиком, в рационе всё стабильно,сухость кожи у него ежегодно на отопление и сухой воздух, но обычно спасались эмолентами, в этот раз не повезло.
Получается пимафукорт и кандидерм не нужны?
Может быть и проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, осложненный вторичной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! Юля,
Ознакомилась с вопросом
На фоне атопического дерматита
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже появилась вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
Элидел охлажденный вечером 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное