Как снизить прием л-тироксина?
Маме 84 года. 25 лет назад - удалена большая часть щитовидки (рак). Пьет л-тироксин регулярно. Сейчас доза 0,75/сутки. Заболела пневмонией 10 дней назад. Вчера сали анализы. ТТГ 14,11. (До этого был тоже высокий - 8 и снизила л-тирокин о 0,75).Постоянно наблюдается у эндокринолога. Но ближайший прием только в четверг. Хочет снизить дозу пока до 0,5 (так ее учили - если повышается ТТГ - снизить л-тераксин немного). Лечение пневмонии включает в себя антибиотики, ингалиции с лазолваном и пульмикортом, витамин Д и С. Главный вопрос -можно и нужно ли снизить л-тироксин и до скольки? Может ли влиять болезнь или пульмикорт или витамин Д на ТТГ?
Принятый ответ
Добрый день!.
Когда ттг выше нормы, это значит, что дозировка тироксина маленькая, т.е. ее нужно не снижать, а наоборот повышать!
Т.е. в вашем случае с учетом последних анализов и то,что вы пьёте сейчас 75 мкг, рекомендуется увеличить дозу до 100 мкг,чтобы снизить ттг.
Скажите пожалуйста, узи оставшейся части щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ наоборот рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае ситуация наоборот, т.е. когда ТТГ выше допустимого назначения, значит наоборот имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 100мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, дозу левотироксина снижать не нужно, наоборот, повышенный уровень ТТГ говорит о недостаточной дозе.
В подобных случаях рекомендуется увеличение дозы до 100 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Дефицит железа и витамина Д может влиять на ТТГ. Не сдавали данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По повышении ттг рекомендуется повышать дозировку
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Здравствуйте, да, перенесенная пневмония и прием глюкокортикоидов мог отразиться на изменении ТТГ. Возможно, неверно была воспринята информация, так как чем выше ТТГ, тем выше должна быть и доза тироксина, то есть при повышении ТТГ до 12 нужно увеличение дозы, а не снижение, с учетом возраста желательно увеличить дозу совсем ненамного , чередовать сутки через сутки прием 88 и 100 мкг с последующим контролем ТТГ через 1 месяц