Возможно бешенство?

Здравствуйте. Был в деревне, пошёл в дровник за дровами, в дровнике видно очень много мышиного помета. Набрал дров, затопил печь, лёг спать. Когда проснулся, примерно через два часа на большом пальце увидел немного засохшей крови и маленькую точку. И уже три дня не могу успокоиться, думаю, что меня укусила мышь, пока набирал дрова, а я не заметил. Сегодня не выдержал, поехал в травмпункт, в прививке отказали, сказали, что точка очень маленькая и не воспалена. Сказали приехать завтра к рабиологу на консультацию. 1. Могла ли меня незаметно укусить мышь, пока я набирал дрова. 2. Если завтра мне все же поставят прививку, не поздно ли это будет, 4 сутки. Спасибо.

Бронхиальная астма
40 лет
23 Марта ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Нельзя не заметить укус, тем более просто так мыши не кусают людей, нет в истории человечества случаев бешенства от мышей.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотел ещё уточнить что был в хб перчатках, могло ли это притупить укус и смазать картину визуального места укуса. Спасибо

Это не имеет значения, причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: укус мыши не заменить невозможно. На фото бытовая царапина. Риск заражения бешенством отсутствует. Экстренная профилактика не показана. Вашему здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Мыши на людей не нападают. А зараженные мыши бешенством сразу погибают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не заметить и не почувствовать укус мыши на таком видном месте, и в принципе контакт с каким-то животным невозможно.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, отпустите ситуацию. Похоже просто на бытовую царапину.
Если происходит реальный риск по бешенству постановка вакцина на 4е сутки не считается поздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое маловероятно, укус и контакт с животным в любом случае не замеченным не остался бы.

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем.По предоставленной фотографии данных за укус грызуна нет. Сам укус мыши трудно не почувствовать , это бололезенно, и в любом случае если укус был вы б его почувствовали .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в данном случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотел ещё уточнить, что был в хб перчатках, могло ли это притупить укус и смазать картину визуального места укуса. Спасибо

Здравствуйте! Маловероятно. Стандартно в рекомендациях если имеется сомнения, рек очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риск и примет решение о необходимости вакцинации по бешенству.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если контакта явного не было, то профилактика не целесообразна

Здравствуйте.
Небольшая точка с засохшей кровью может объясняться гораздо более простыми причинами - микротравмой (например, заноза, царапина о дерево), укусом насекомого или даже трещинкой кожи, которая могла появиться незаметно.

Что касается бешенства — основной риск связан с укусами диких хищных животных (лисы, еноты, собаки, кошки), а не мышей. Случаи передачи бешенства от мышей крайне редки. Поэтому врачи в травмпункте оценили риск как очень низкий, исходя из внешнего вида ранки и самой ситуации.

Теперь по поводу сроков. Даже если врач на очной консультации решит, что прививка всё же нужна, на четвёртые сутки это не считается поздно. Вакцинация против бешенства эффективна, если её начать в течение нескольких дней после возможного контакта, потому что болезнь развивается медленно, и есть запас времени для профилактики.

В целом, на данный момент описанная картина не выглядит как опасная ситуация. Рекомендовано спокойно дождаться консультации специалиста, который ещё раз осмотрит кожу и оценит необходимость прививки. Поводов для паники здесь нет.