Консультация ветеринара /

Вирус иммунодефицита — вопрос №2937099

У кота три месяца назад, путем взятия пцр теста обнаружен кошачий спид
У кота постоянные сопли, бесконечное чихание, гниют зубы,
Кот не кастрированный живет в деревне, спит дома, гуляет на улице, проверили все органы, сделаны узи почек обнаружен песок в мочевом пузыре, но как будто почки не просматриваются, с рождения ставили поликистоз, сердце здорово, рот сказали чистить но только тогда когда вылечим сопли
Пичкаем антибиотиками которые назначают врачи, бесконечно сдаем кровь изменений никаких
Вчера начал ходить по маленькому кровью
Чихать начал тоже кровью
Как помочь ему? Чего ожидать дальше? Страшно принимать решение об усыплении, хотели кастрировать, но опять возвращаемся к тому что нужно лечить сначала сопли
Коту 8 лет.самочувствие вялое, но ест хорошо.рот промываем мирамистином

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отклонений не отмечается и учитывая уровень лейкоцитов можно предположить, что иммунодефицит не так давно у кота. При иммунодефиците происходит угнетение иммунной системы и питомец становится более уязвим ко всем инфекциям, в этом и заключается опасность. Специфического лечения нет, антибиотикотерапия может быть применена для борьбы со вторичной инфекцией.
Кот на натуральном кормлении? Сколько жидкости хоть примерно потребляет в сутки? Мочеиспускание не затруднённое, безболезненное?
Клиент
Кот на жидком пурина
Мосеиспускание затрудненное, каждые 20 мин садиться идет кровь и ходит упускает
Нам сказали что если пцр тест показывает спид то это уже термальная стадия
Просто с каждым днем ему все хуже и антибиотики уже не помогают

Клиент
Почему кровь в моче? И как нам вылечить вторичные инфекции если антибиотики уже не справляются
Ветеринар
Здравствуйте!

Очень жаль, что у Вас такая ситуация. Постараюсь помочь.

По поводу чихания носом и зубами. Это могут быть как взаимосвязвные проблемы, так и не связанные друг с другом.

В первом случае это может кровать полип в новую и поэтому Вы лишь немного снимаете воспаление, не излечивая полностью.
Или же такое состояние может быть связано с воспаленными корнями клыков, которые дают воспаление в пазухе носа.

Как понять, что делать. Нужна диагностика.
Рекомендовано проведение кт головы и носа, так же Рекомендовано выполнение риноскопии с забором материала на посев и цмтологию.

К сожалению, такие котики с вирусом тяжело лечатся и им нужна хорошая диагностика, чтобы подобрать лечение.
Клиент
А что нам делать с кровью в моче ? У него уже недержание он по всему дому оставляет капли крови и эта же кровь у него при чихании
Ветеринар
Что котик принимает по поводу мочеиспускания?

Делали ли ему узи брюшной полости?

Какой примерный вес ?
Клиент
Только узи почек, вес 5 кг, все началось вчера, мы не знаем что ему давать, в вет клинике выписывали только антибиотики. Сначала синулокс 10 дней потом синуксол 10 дней потом опять синулокс
Клиент
УЗИ мочевого пузыря, там песок
Ветеринар
Спасибо за ответ.

В таком случае рекомендовано:
1. Спазмолиьтик Корнем 2 мг в дозе по 1/6 часть два раза в день курс 10-14 дней
2. Если сохранен аппетит, то можно добавить Велкам 0.5 мг в дозе по 1/2 часть таблетки один раз в день, курс 5 дней. Это прерарат снимит боль и воспаление
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию.если это лечение не поможет какие у нас прогнозы?
Ветеринар
Ну пока с учётом того, что нет изменений по анпозу крови важно в дальнейшем прибегать к антибиотикам только в случае острой необходимости через дополнительные исследования.

Как например в этом случае, нужно было взять бактериальный посев мочи методом цистоцентеза, чтобы уже после назначить антибиотик. Но сейчас уже нет смысла его трогать.

А с носом прогноз будет зависеть от результатов кт и риноскопии