Консультация лора /

Головная боль — вопрос №420592

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера заразилась от ребенка: прозрачные сопли и сильная боль в горле, весь вчерашний день промывала нос аквамарис, капала тизин и изофру, так же полоскала горло хлорфилиптом и грамидин рассасывала, и пила по схеме анаферон. Сегодня картина поменялась- сопли уже не прозрачные а желто-зеленые, добавилась головная боль, вернее боль в висках и лоб, ну а горло немного меньше болит. Подскажите мне продолжать изофру? Может нужно добавлять антибиотик? Температуры не было и нет. Но конечно хочется без антибиотиков обойтись (ДЖВП, с.Жильбера, на данный момент ещё прохожу лечение этих проблем)
Кашля нет,нюх на месте)
На данный момент беспокойт больше всего боль в висках и лобная зона,ну и насморок

Детский ЛОР, ЛОР
Добрыц день.
Пока достаточно вашего лечения. Оставьте изофру , добавьте сосудосуживающие капли с нос.
1)в нос Називин (Ксилометазолин) по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5 дней
2)туалет носа Аквамарисом до 5 р/день 7 дней
3)отсморкаться
3)Изофра в нос по 1-2 дозы в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней.
4)Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/день 10 дней
5)анаферон продолжить по схеме
6)полоскание горла с хлорофиллиптом 3 р/день
7)Граммидин рассасывать по 1 таб до 5 р/ день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, мпасибо! Подскажите ещё пожалуйста может можно аспирин или нурофен выпить чтоб головная боль прошла?

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше нурофен.
ЛОР
Здравствуйте! Клинически у вас вирусная инфекция, антибиотик сейчас вам не показан, лечение у вас правильное. Добавьте противовоспалительное средство- нурофен, или ибупрофен по 200 мг*2р/д 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Выпила нурофен боль в висках и лоб меньше стала.
ЛОР
Можете пить нурофен каждые 6-8 часов. Скорее всего это вследствие интоксикации , или отёка в лобных пазухах, обязательно сделайте снимок ППН при возможности.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если это синусит, без антибиотиков не обойтись. Хоть по анамнезу рановато для гайморита, но бывает всякое.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа., сдать общий анализ крови. Сегодня желательно.
В нос сосудосуживающие, изофру можно продолжить, добавьте лоратадин 1т1раз в день, синупрет 2 драже 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Лоратадина у меня нет в наличии но есть цетрин, подойдет ли цетрин? Синупрет начала пить.
Рентген и кровь получяется до понедельника нигде не сделают мне(
Я выпила нурофен- боль в висках и лоб меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина.
Какая температура тела при этом? Изофру однозначно оставляйте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Температура 36,8
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте начатое лечение. Можно добавить внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. Он обладает противовоспалительным и муколитическим действием (то есть разжижающим). Также с противовоспалительной целью можно принимать ибупрофен по 1 таблетке 2 раза в день или Нимесулид по 1 таблетке 1 раз в день 2-3 дня.

Если в течение 3 дней будет сохраняться головная боль, нужно будет сделать рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Марина, спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь!