Узи полости матки, действительно ли полип ?

Здравствуйте, сходила на узи к врачу сегодня 8 день цикла, врач сказала что в матке полип и нужно удалять. У моей матери, сестры и бабушки тоже были полипы в матке но они их не удаляли, они у них прошли сами. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Удалять или в следующем цикле повторить узи?

Всд, тревожность
25 лет
23 Марта ·Просмотров: 144·Софья

Здравствуйте
Были ли в анамнезе беременности, роды ?

По данным узи признаки полипа эндометрия. Полипы самостоятельно не проходят, они требуют хирургического удаления, т е проведения гистрорезектоскопии. Веротянее, то что было у родных, не было полипом. Так как полип не рассасывается и не выходит с менструацией .

Софья, добрый день! Если это истинный полип, то лечение существует только хирургическое (гистерорезектоскопия), самостоятельно он не проходит. По описанному УЗИ нельзя однозначно сказать, что это полип, так как у полипа всегда есть сосудистая ножка, а в протоколе УЗИ описано отсутствие кровотока. Это может быть складка эндометрия. В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла.

Анастасия Сергеевна, если нет кровотока это может быть и не полип? У полипов должен быть кровоток или не обязательно? Сейчас ничего делать не нужно? Дождаться следующего цикла и сделать узи ?

Да, полип всегда должен быть с кровотоком, то есть иметь сосуд, который его питает. Сейчас экстренности никакой нет, лучше дождаться следующего цикла и повторить УЗИ на 5-7 день

Если по результатам повторного узи полип подтвердиться, тогда необходимо его хирургическое удаление

Анастасия Сергеевна, а МРТ можно сделать или лучше узи в следующем цикле?

Принятый ответ

Узи будет достаточно

Здравствуйте, по заключению узи в полости матки гиперэхогенное образование, что часто характерно для полипа. Однако, ключевым моментом при диагностике полипов является наличие кровотока (сосудистой ножки) в образовании.
По заключению же кровоток отсутствует.
Поэтому в таких случаях всё же рекомендуется контроль узи га 5-7 день следующего цикла.
Если полип всё же подтвердится, то рекомендуется удаление хирургическим путём, поскольку самостоятельно полипы не проходят.
Вероятно, у ваших родственниц были ситуации, когда за полип принимали сгустки или складку эндометрия.

Юлия Олеговна, можно ли сделать МРТ для точного диагноза?

Да, МРТ тоже можно выполнить с контрастом на 5-7 день цикла

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Судя по тем документам которые вы прикрепили, у вас действительно в полости матки полип причём размер его немаленький. Полипы удаляются и лечатся только оперативным способом. Поэтому рекомендована хирургическая полипэктомия.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, рекомендую переделать результат ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для более точной диагностики и решить вопрос об удалении данного о образования-полипа, если таковой подтвердится, пока, судя по описанию по цдк подтверждения его нет. Ничего страшного в этом нет, главное точная диагностика и по необходимости проведение гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием.

Александра Андреевна, стоит ли сделать МРТ что точного диагноза или просто узи?

Принятый ответ

Достаточно ультразвукового исследования на 5-7 день менструального цикла.

Здравствуйте в подобной ситуации рекомендуется провести бак обследование, так как полип эндометрия может формироваться на воспаленно - измененной слизистой, пролечиться по результатам анализов и после лечения на 5-7 день менструального цикла сделать контроль УЗИ ,и по результату определять дальнейшую тактику , для проведения бак обследования рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Софья , здравствуйте.
Полипы лечатся только хирургическим путем.
Не волнуйтесь, вам сделают гистерорезектоскопию и будете жить спокойно!
Сам он маловероятно уйдет, большой размер.
Полипы редко малигнизируют ( переходят в рак), но все равно его удалите! Так как могут быть проблемы с беременностью и может быть аномальное маточное кровотечение.