Плохие результаты кольпоскопии
Добрый день. Сегодня провели расширенную кольпоскопию, врач сказала, что есть участок который не окрасился и отправила меня на биопсию (сразу не взяла). Вопрос: сегодня утром я сдавала анализ мочи и вставляла тампон (было больновато, обычно ими не пользуюсь, только при сдаче анализов, могло ли это повлиять на результаты кольпоскопии? Цитологию сдавала год назад и кольпоскопию делала год назад, все было ок. Сейчас результаты цитологии пока не пришли. В 2023 году обнаружили ВПЧ 39
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, обычно использование тампонов не влияет на данный фактор. Йоднегативная зона возникает из-за малого содержания в клетках эпителия гликогена.
Это часто бывает при рубцовых изменениях на шейке или носительстве ВПЧ.
Сама по себе йоднегативная зона не опасна, если по результатам цитологии отсутствуют атипичные клетки и дисплазия.
Но, вероятно, учитывая наличие ВПЧ доктор рекомендует биопсию.
Здравствуйте. Не переживайте, введение тампона во влагалище не могло повлиять на результат кольпоскопии. Если после проведённой кольпоскопии рекомендуется биопсия значит необходимо это сделать. Онкоцитологию сдавали сейчас, на ВПЧ не пересдавали?
Гинеколог взял и ВПЧ и цитологию, пока не пришел результат
С 2023 года на ВПЧ не сдавали?
Нет
Принятый ответ
При обнаружении ВПЧ динамический контроль нужен обязательно со сдачей онкоцитологии и проведение кольпоскопии 1 раз в 6 месяцев
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но нет, использование тампона перед проведением исследования никак не отражается на его результатах.
Теперь необходимо дождаться результаты мазка на онкоцитологию и ВПЧ и по итогам определять дальнейшую тактику. А мазки вам и кольпоскопию делали в один день?
Нет, в разные дни
Принятый ответ
В таком случае дожидайтесь результатов анализов и уже по их итогам определять дальнейшую тактику
Здравствуйте. Нет, введение тампона во влагалище не могло повлиять на «неравномерное» прокрашивание шейки раствором йода. Участки шейки матки, которые не окрашиваются йодом, это участки возможно измененных клеток (воспалительные изменения или поражение впч), поэтому доктор рекомендует взять биопсию с этого участка.
А если я недавно делала пайпель биопсию эндометрия и там все в норме, все равно нужна биопсия?
Пайпель биопсия это взятие материала из полости матки, внутренней слизистой матки- эндометрия.
Биопсия шейки матки, это другая процедура, берут материал с наружней части шейки матки , чаще всего для диагностики изменений шейки под действием впч (дисплазия шейки матки под вопросом, например)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тампон и сдача анализа мочи на результат кольпоскопии не влияют. Максимум, могли слегка травмировать слизистую, но это не даёт «ложно плохую» картину при пробах. То, что участок не окрасился - не диагноз, а лишь повод дообследоваться. Такие зоны бывают при ВПЧ-изменениях, воспалении, иногда при лёгких дисплазиях. У вас уже есть ВПЧ 39 и поэтому стоит относиться к ситуации внимательней. В общем, нужно дождаться цитологии и сделать прицельную биопсию. Только по биопсии можно точно понять, есть ли значимые изменения или нет. В большинстве случаев это либо лёгкие изменения, либо вообще вариант нормы на фоне ВПЧ. Паниковать не нужно.