Консультация гинеколога /

Результат кольпоскопии — вопрос №3091587

Здравствуйте, мне 34 года, обнаружили ВПЧ, 26 и 33 типа, на стенках влагалища множественные папиломы, делали кольпоскопию. Врач сказал, надо прижигать папиломы, биопсию не делала, как я поняла есть какие то участки, которые не очень понравились, но пока не критично, есть ли срочность делать биопсию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миома матки

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

Подскажите, сдавали ли вы цитологию? И можете ли вы прикрепить результаты цитологии и кольпоскопии?
Чтобы более четко понимать с чем мы имеем дело и помочь с тактикой ведения и лечения🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, фотографии прикрепила, да, сдавала. Тоже прикреплю

Гинеколог, Онколог
При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендуется проведение кольпоскопии, которую вам провели.
По данным кольпоскопии есть участки подозрительные в отношении дисплазии, есть йодонегатиыные участки, ацетобелый эпителий.
Поэтому я бы рекомендовала все же проведение биопсии.
Так как по цитологии и кольпоскопии диагноз не выставляется.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз, когда берется кусок ткани 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, а когда можно повторно сделать кольпоскопию? Чтобы сделать биопсию?
Гинеколог, Онколог
Как правило биопсия делается под контролем кольпоскопа, врач повторно окрашивает эти участки и сразу же берет биопсию.
Это делается, чтобы точно взять с нужного места.

Вы можете делать данную процедуру в ближайшие дни, выжидать время не обязательно
Клиент
Анастасия Сергеевна, а чем страшна дисплазия? Она часто приводит к раку?
Гинеколог, Онколог
Смотря какая степень дисплазии.
Если мы выявляем дисплазию легкой степени, то в течение 1-1,5 лет мы можем ее наблюдать и она может самостоятельно регрессировать, так же, как ВПЧ может самостоятельно элиминировать из организма (наш иммунитет сам борет вирус, поэтому нет никакого лечения от него).

Если же выявляется дисплазия умеренной степени или тяжелой степени/предрак, то тут уже есть риски перерождения в онкологию.
В таких случаях проводят конизацию шейки матки.
Когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по кольпоскопии никак не понять степень дисплазии, нет?
Гинеколог, Онколог
К сожалению, нет. По кольпоскопии мы можем лишь выявить признаки, похожие на нее, но только по гистологии мы можем определить, есть ли она или нет, когда возьмем кусочек ткани.

Биопсия проводится под местным обезболиванием шейки матки, как правило за 5-10 минут, на амбулаторном приеме гинеколога
Клиент
Анастасия Сергеевна, это укол ставится?
Гинеколог, Онколог
Да в шейку матку вводят обезболивающее
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё можно вопрос, а если это не дисплазия? То что? Просто какие то неокрашенные участки? Спасибо огромное!
Гинеколог, Онколог
Это может быть лейкоплакия шейки маки/кератоз - доброкачественное изменение шейки матки.
Которое не требует какого лечения, а лишь наблюдения в виде цитологии и ПЦР на ВПЧ 1 раз в год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте!

Не указано, был ли сделан анализ на онкоцитологию с шейки матки? Если нет, его обязательно надо сдать. По результатам уже решать вопрос и целесообразности биопсии.
Обычно, при наличии ВПЧ и участков, которые не прокрашиваются, биопсия проводится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, учитывая присутствие ВПЧ, обычно, в подобных случаях рекомендуют выполнить прицельную биопсию из подозрительных участков. По результатам гистологии уже определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Елена Борисовна, то что мне сейчас не взяли, это не компетентность врача? Или она просто уверена, что ничего страшного нет😀 можно подождать
Акушер, Гинеколог
Сказать наверняка нельзя, возможно, что технической возможности не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на цитологию из шейки матки без особенностей. злокачественных клеток нет.
Обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа .
По результату кольпоскопии есть изменённые участки, характерные для дисплазии.
Вам показана биопсия шейки матки .
Если по результату биопсии всё хорошо, из рекомендаций контроль маска на цитологию и ПЦР мазок на ВПЧ через год если по результату биопсию выявится дисплазия шейки матки, дальнейшее лечение зависит от степени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования у вас выявлены сомнительные патологические участки
Поэтому независимо от результатов цитологии , нудно проводить биопсию
Чтобы удостовериться в доброкачественности процесса