Носовое кровотечение
Добрый день Подскажите пожалуйста. Примерно год назад у меня начались кровотечения из носа, просто сами по себе. Стоит ли что-то проверять или это в пределах нормы? За год было может раза 3-5. Давлением првышенным не старадаб.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В такой ситуации важно уточнить , не бывает ли у вас спонтанных синяков на теле ?
Обычно рекомендуется оценить ОАК, коагулограмму , уровень калия , витамина С .
Сосудосуживающими длительно ранее пользовались ?
Юлия Валерьевна, не бывает
Общий анализ крови сдавала месяц назад, сейчас прикреплю
Да переодически на них сидела и слезала с помощью назонекса
Не редко это бывает следствием использования именно сосудосуживающих .
Так как происходит иссушение / истончение слизистой носа , а как следствие ломкость сосудов и кровоточивость .
Но лучше все же оценить анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
К причинам из-за которых возникают носовые кровотечения можно отнести:
1. Слабость сосудистой стенки слизистой оболочки носа.
2. Нарушение свертываемости.
В первом случае стоит проконсультироваться с Лор-врачом, чтобы оценил слизистую носовых ходов.
Во втором: сдать коагулограмму крови для оценки свертываемости.
Общий анализ крови в пределах нормы. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Частота 3-5 раз в год считается рецидивирующим носовым кровотечением . Это не является вариантом нормы , но чаще всего указывает на проблему в носу
Касательно моноцитов в общем анализе крови, то незначительное снижение моноцитов клинического значения обычно не имеет. Чаще всего причина - это перенесенная вирусная инфекция накануне или в течение месяца
В переднем отделе носовой перегородки находится зона Киссельбаха. Это сплетение большого количества мелких сосудов. Оно очень поверхностное . Сухой воздух, травмы , истончение слизистой могут вызывать разрыв сосудов . Также самая частая причина - это использование сосудосуживающих капель в нос
В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию ЛОР-врача , чтобы найти расширенный сосуд в зоне Киссельбаха и , как правило, обычно их прижигают
Также могут рекомендовать оценить коагулограмму , чтобы исключить проблемы со свертываемостью
Сейчас очень важен уход за слизистой:
- возможен прием Олифрина по 1-2 капельки 1-3 раза в день дальше, а также декспантенола 2-3 раза в день
- в нос облепиховое , персиковое масло по капельке один раз в день
- для увлажнения носа также возможно закапывание физиологического раствора
- увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%
- жидкость - не менее 30мл/кг веса
- аскорутин по таблетке 3 раза в день для укрепления сосудистой стенки
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Кровотечение из носа 3–5 раз за год это нечастое явление, но оно требует внимания, так как слизистая носа в норме не должна кровоточить сама по себе. Если давление в норме, причины обычно кроются либо в локальном состоянии носа, либо в показателях крови.
Причинами могут быть:
1. Сухость слизистой
Если вы живете в помещении с сухим воздухом или часто используете кондиционеры, сосуды в передней части носа пересыхают, становятся хрупкими и лопаются при малейшем напряжении или чихании.
2.Дефицит витаминов
Нехватка витамина С или витамина К делает стенки капилляров слабыми.
3. Даже если эпизоды редкие, стоит исключить нарушение свертываемости или низкий уровень тромбоцитов.
4. Небольшое искривление перегородки может создавать завихрения воздуха, которые локально пересушивают слизистую в одном и том же месте.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Попробовать на ночь смазывать слизистую носа персиковым или абрикосовым маслом (с помощью ватной палочки) или использовать солевые спреи с декспантенолом. Если кровотечения прекратятся , то вероятнее проблема была в сухости.
Если кровотечение длится дольше 15–20 минут и его трудно остановить обычным прижатием важно очно проконсультироваться с лор врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровотечение останавливается самостоятельно ?
Бывают ли головные боли?
Бывает ли немотивированные синяки на теле ?
Курите ли вы?
Часто причинами носового кровотечения являются /:
Сухой воздух
Вирусная инфекция
Травма
Злоупотребление ЛС, способствующими сухости слизистой (деконгестанты, топические ГКС, гипертонические солевые растворы)
Озена, атрофический ринит
Новообразование полости носа, околоносовых пазух и носоглотки
Патология свертывающей системы крови
Для переднего носового кровотечения - > передняя риноскопия
Если не удалось обнаружить причину кровотечения при передней риноскопии (чаще всего это сплетение Киссельбаха), то скорее всего это заднее носовое кровотечение (как правило источник крыловидно-небная артерия)
Обследование на предмет кровотечения из заднего отдела обычно проводится отоларингологом.
При заднем носовом кровотечении чаще наблюдается, рвота кровью, кровь стекающая по задней стенке глотки.
Увлажняйте слизистую оболочки носа . Используете так же увлажнитель в комнате