Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте, делала узи щитовидной железы. Она в норме, но показало:Слева в сонном треугольнике лоцирован структурный лимфоузел с утолщенным гипоэхогенным корковым слоем, аваскулярный, размером 6,3*2,1 мм, аналогичные лоцирован слева в надключичной области - два лимфоузла размером до 8,7*4 мм Справа в сонном треугольнике под нижним плюсом щитовидной железы размером до 9*2,7 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
С точки зрения онкологии - лимфатические узлы не подозрительны
Они в нормальном размере, строение сохранено, дополнительного кровотока и измененной структуры нет
Если нет жалоб, то данное описание не требует внимания
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, есть ли необходимость наблюдать в динамике?
Нет, это не нужно
Виктория Сергеевна, большое Вам спасибо за ответ.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Более того, лимфатические узлы даже очень скромных размеров - обычно они гораздо больше
Владислав Анатольевич, спасибо вам большое, успокоили🙏
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ это маленькие лимфоузлы, сохранившие свою структуру. Часто такое бывает при реактивных изменениях.
Необходимо обратиться к терапевту или оториноларингологу, предварительно сдав общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. УЗИ повторите через 3 или 6 месяцев.
Ярослава Игоревна, большое Вам спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенному узи подозрений на онкопатологию нет, не переживайте. Указанные размеры лимфатических узлов в пределах нормы, они не опасны. Повода для беспокойства нет.
Назгуль, спасибо Вам большое за ответ)
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте. По УЗИ признаков опасного поражения лимфоузлов нет, размеры и структура больше соответствуют реактивным изменениям, то есть ответу на воспаление.
Чаще такое бывает после инфекций или местного раздражения и не связано с опухолевым процессом. Обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение в динамике и повторное УЗИ через некоторое время, при необходимости, консультацию ЛОР-врача или терапевта.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ