Шишка в корне языка
Здравствуйте! Я в середине января заметила шишку в корне языка с другой стороны тоже есть такие, но они меньшего размера (я заметила потому что я заболела тонзиллитом с середины января по начало февраля и лежала в стационаре). У меня оказывается еще есть железодефицитная анемия из-за перенесенного аборта в ноябре с кровотечением (Гемоглобин 116, ферритин упал до 1). У меня там с этой стороны травмирует зуб оказывается, сегодня была у стоматолога. Я очень боюсь, что это что-то опасное
Здравствуйте!
По фото ничего подозрительного на злокачественный процесс нет.
В этой области скорее всего идет механическая травматизация от зуба нижнего или верхнего ряда. Трение
В таких случаях нужен осмотр и лечение у стоматолога.
Да сегодня стоматолог и челюстно-лицевой хирург сказали, что один задний зуб травмирует именно это область (иногда прикусываю во время еды), края зуба стали острыми. Челюстно-лицевой хирург сказала, что на всякий случай для спокойствия отправить на гистологию
Спасибо большое очень успокоили
А то я аж испугалась, когда врач так сказала
Принятый ответ
Не переживайте
Так часто бывает 🙏
Спасибо ☺️
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос - как и писал ранее - с большой долей вероятности ситуация доброкачественная и представляет собой гиперплазию лимфоидной ткани на фоне воспаления
Однако для исключения опухоли языка ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуют очный осмотр онколога ОГШ
Здравствуйте! Да уже спрашивала 🤭, спасибо большое за ответ, а онколог ОГШ это в какой области?
ОГШ - опухоли головы-шеи
Спасибо за ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
С ситуацией в целом ознакомился.
Визуально есть изменения на слизистой оболочки боковой поверхности языка, чаще всего подобные изменения возникают на фоне воспалительных изменений, либо травматизации об зубы.
Ситуация не онкологическая.
Требуется консультация врача-стоматолога
Здравствуйте! Спасибо вам большое, что уделили время моему вопросу 🙏🏻. А то я очень пугливый человек 🤭, да именно травматизация присутствует. А на гистологию можно отправить? Я сегодня была у стоматолога и челюстно-лицевого хирурга и они сказали, чтобы успокоиться лучше отправить на гистологию
Явных показаний для биопсии нет, но если перестраховаться , то можно отправить на гистологию
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь
Здравствуйте
По фото наиболее вероятно речь идёт о доброкачественной гиперплазии лимфоидной ткани корня языка на фоне перенесённой хронической травматизации зубом. Подобные изменения могут сохраняться длительно и не представляют онкологической опасности. Железодефицит также может усиливать реактивные изменения слизистой. В такой ситуации рекомендован очный осмотр и лечение у стоматолога
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте.
По фотографии больше похоже на лимфоидную ткань корня языка, которая могла увеличиться из-за тонзиллита и постоянной травматизации зуба.
Нужно, чтобы в очном порядке вас осмотрел врач-стоматолог. Такой тяжёлый железодефицит лечите у терапевта или гематолога.
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ, да я сегодня была у терапевта она назначила железо в таблетках и сказала повторно сдать анализ через месяц, чтобы посмотреть усваивается ли оно
Вы всё правильно делаете. Вам здоровья крепкого!
Спасибо ☺️
Здравствуйте
Это может быть зона гипертрофии сосочков языка не фоне травматизации зубами. Вам надо пройти санацию полости рта у стоматолога, пролечить очаги воспаления. Далее оценить изменения языка в динамике у врача стоматолога. Плюс решать вопрос протезирования тк на этой стороне есть отсутствующий зуб, что может также способствовать травме языка.
Здравствуйте! Да в ближайшие дни так и сделаю, спасибо вам за ответ, а то я уже начала пугаться
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это чаще всего доброкачественное увеличение лимфоидной ткани у корня языка на фоне недавнего воспаления и хронической травмы зубом. Такие образования нередко бывают с двух сторон и уменьшаются после заживления и устранения раздражения.
Реже подобная картина может имитировать опухолевый процесс, поэтому обычно рекомендуют очный осмотр врача онколога по заболеваниям головы и шеи. Как правило, оценивают динамику, при необходимости выполняют осмотр с увеличением и решают вопрос о биопсии.
Здравствуйте! Спасибо вам за такой развернутый ответ