Гормоны не в норме
Здравствуйте! Подскажите, стоит ли дополнительно обследоваться ? Повышен мономерный пролактин , до этого в поликлинике сдавала обычный пролактин( был повышен, в частной нет) Цикл не нарушен, беспокоит правый яичник, увеличивается в размерах до сильных болей , поставили диагноз овуляционный болевой синдром. Лечилась свечами с НПВС ректально. Стоит ли пересдать анализ? Или надо бежать делать МРТ? Также есть другие отклонения от нормы… Можете дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит переживать по поводу повышения мономерного пролактина.
При нормальном уровне общего пролактина, мономерный пролактин не исследуют, и даже при его небольшом повышение это не отражается на вашем здоровье и не требует лечения. МРТ гипофиза в таком случае не проводится.
Остальные показатели у вас в норме,кроме небольшого снижения уровня фолиевой кислоты. Вы будите пить джес + в нем есть метилфолат,это повысить уровень фолиевой кислоты.
добрый день! спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам щитовидной железы всё в порядке, биохимический анализ крови в норме. Что касается пролактина, то это довольно капризный стресс чувствительный гормон, поэтому рекомендуется его пересдать со 2-5д.м.ц Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если снова будет повышен за счёт своей мономерной активной фракции, то уже тогда рекомендуется сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Что касается овуляторного синдрома, то действительно самым эффективным вариантом его лечения является КОК
добрый день! спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена
Пролактин повышен засчет активной фракции, мономерного пролактина. В такой ситуации рассматривается контроль исследования на 2-5 дни менструального цикла с соблюдением правил сдачи . За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
При повторном повышении показателя- МРТ гипофиза .
По исследованию микрофлоры влагалища бактериальный вагиноз, который требует коррекции в виде антибактериальной терапии
добрый день! спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень пролактина повышен незначительно, чаще всего такое повышение связано с погрешностью сдачи. Так как этот гормон очень чувствительный и может реагировать даже на незначительный стресс. МРТ гипофиза проводится при значениях пролактина более 1000. Так как нет нарушения цикла, то значит такой уровень пролактина не оказывает влияния на овуляцию.
добрый день! спасибо за ответ
Если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация спокойнее, чем кажется, и паниковать точно не нужно. По анализам: общий пролактин в норме, но повышен именно мономерный, что клинически значимо. Однако уровень умеренный, не критический. В таких случаях по клиническим рекомендациям первым шагом всегда идёт пересдача, а не МРТ. Стоит помнить, что пролактин оочень чувствителен к стрессу, боли, недосыпу, физической нагрузке и даже тревоге перед сдачей. Поэтому при таких результатах рекомендуют пересдать пролактин утром, натощак, после спокойного дня, без спорта и половой активности накануне. МРТ гипофиза показано только если:
пролактин стабильно высокий при повторных анализах (обычно >1000 МЕ). Боли в яичнике больше похожи на овуляторный синдром или функциональные кисты, это не связано с пролактином напрямую. Еще по фемофлору есть выраженный дисбиоз, если есть жалобы, то это терует лечения.