Гормоны не в норме

Здравствуйте! Подскажите, стоит ли дополнительно обследоваться ? Повышен мономерный пролактин , до этого в поликлинике сдавала обычный пролактин( был повышен, в частной нет) Цикл не нарушен, беспокоит правый яичник, увеличивается в размерах до сильных болей , поставили диагноз овуляционный болевой синдром. Лечилась свечами с НПВС ректально. Стоит ли пересдать анализ? Или надо бежать делать МРТ? Также есть другие отклонения от нормы… Можете дать рекомендации.

Бак вагиноз, дисбактериоз, гастродуоденит, колит
26 лет
23 Марта ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать по поводу повышения мономерного пролактина.
При нормальном уровне общего пролактина, мономерный пролактин не исследуют, и даже при его небольшом повышение это не отражается на вашем здоровье и не требует лечения. МРТ гипофиза в таком случае не проводится.
Остальные показатели у вас в норме,кроме небольшого снижения уровня фолиевой кислоты. Вы будите пить джес + в нем есть метилфолат,это повысить уровень фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день! спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам щитовидной железы всё в порядке, биохимический анализ крови в норме. Что касается пролактина, то это довольно капризный стресс чувствительный гормон, поэтому рекомендуется его пересдать со 2-5д.м.ц Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если снова будет повышен за счёт своей мономерной активной фракции, то уже тогда рекомендуется сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Что касается овуляторного синдрома, то действительно самым эффективным вариантом его лечения является КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день! спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена
Пролактин повышен засчет активной фракции, мономерного пролактина. В такой ситуации рассматривается контроль исследования на 2-5 дни менструального цикла с соблюдением правил сдачи . За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

При повторном повышении показателя- МРТ гипофиза .

По исследованию микрофлоры влагалища бактериальный вагиноз, который требует коррекции в виде антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день! спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень пролактина повышен незначительно, чаще всего такое повышение связано с погрешностью сдачи. Так как этот гормон очень чувствительный и может реагировать даже на незначительный стресс. МРТ гипофиза проводится при значениях пролактина более 1000. Так как нет нарушения цикла, то значит такой уровень пролактина не оказывает влияния на овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день! спасибо за ответ

Если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация спокойнее, чем кажется, и паниковать точно не нужно. По анализам: общий пролактин в норме, но повышен именно мономерный, что клинически значимо. Однако уровень умеренный, не критический. В таких случаях по клиническим рекомендациям первым шагом всегда идёт пересдача, а не МРТ. Стоит помнить, что пролактин оочень чувствителен к стрессу, боли, недосыпу, физической нагрузке и даже тревоге перед сдачей. Поэтому при таких результатах рекомендуют пересдать пролактин утром, натощак, после спокойного дня, без спорта и половой активности накануне. МРТ гипофиза показано только если:
пролактин стабильно высокий при повторных анализах (обычно >1000 МЕ). Боли в яичнике больше похожи на овуляторный синдром или функциональные кисты, это не связано с пролактином напрямую. Еще по фемофлору есть выраженный дисбиоз, если есть жалобы, то это терует лечения.