Кисты в верхнечелюстных пазухах.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста- нужно ли удалять кисты? На сколько срочно надо делать? Какую лучше выбрать методику? Болела голова и сделал МРТ. Обнаружили Кисты в верхнечелюстных пазухах (размером до 1.2х1.7 см).

Артериальная гипертония, искривление носовой перегородки, пролапс митрального клапана.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Оптимально оценить эти кисты с размером верхнечелюстных пазух (какой процент они занимают) У вас хорошо дышит нос? Есть насморк?

Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Снимок мрт у меня есть. Могу чуть позже посмотреть и сфотографировать. У врача еще не был. Сделал МРТ, потому что периодически болит голова. У меня сезонный аллергический ринит, но купирую антигистаминными. Нос сейчас не беспокоит. Дышит как обычно- но перегородка искривлена, бывает заложенность.

Хорошо, тогда жду фотографии.
Пока можно начать (с учетом аллергии) спрей Риалтрис по 2 дозы 2 раза в день.

Анастасия Александровна, большое спасибо! Фото мрт подкрепил!)

Исходя из снимка, справа довольно большая.
Для решения об оперативном лечении планово выполните МСКТ ОНП, более точно структуры носа видны на МСКТ (КТ)

Если жалоб со стороны носа нет, то наблюдение 1р в год.
Консультация невролога.

Анастасия Александровна, большое спасибо за развернутый ответ! Успокоили!) Буду делать дальше исследования!)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сделать компьютерную томографию носа и пазух носа для более точного понимания.
Беспокоит ли вас чувство давления в области пазух, давление на зубы верхней челюсти, глаза?

Антон Кириллович, здравствуйте!) спасибо за ответ.
Хорошо, спасибо, сделаю КТ. Нет, давления нет, эти области не болят. Иногда болит голова.

Принятый ответ

Здравствуйте

МРТ не является достоверным методом диагностики пазух носа так как видит только мягкие ткани- головной мозг, достоверную оценку пазух носа может дать только КТ пазух - золотой стандарт исследования пазух

Учитывая описанные размеры кист, наиболее вероятно они составляют менее половины обьема пазухи и поэтому наиболее вероятно является случайной находкой на МРТ не и являются причиной ваших симптомов и показанием к оперативному лечению

Планово выполните КТ пазух носа

Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ!) понял!)

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сами эти кисты скорее всего не дают головной боли, они могут создавать дискомфорт в области верхнечелюстных пазухах, если их объем большой в соотношении с размерами пазухи. В целом такие размеры не являются слишком большими чтобы вызывать симптоматику.
Ваши головные боли связаны с нарушением дыхания носа? Усиливаются при наклоне головы вниз? Где именно концентрируются боли?
Согласна с коллегами что для оценки состояния пазух носа лучше сделать кт.

Татьяна Владимировна, большое спасибо!)

Пожалуйста, будьте здоровы! ?

Принятый ответ

Здравствуйте ?в вашем случае кисты это случайная находка, их нужно наблюдать у Лора врача и делать кт 1 раз в год.
Головные боли у вас неврологического характера. Нужна консультация невролога.

Екатерина Андреевна, понял. Большое спасибо!)

Не болейте☺️

Здравствуйте
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении косных структур

Есть ли у вас боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
В области носа болезненности нет. Заложенность бывает если попадает много пыльцы. Но так как пью антигистаминные - то полиноз не беспокоит. Выделений в течение дня нет. Сплю спокойно.

Если не кисты не доставляют дискомфорта - с ними ничего не нужно делать, просто наблюдайте, выполняя раз в год КТ пазух носа

Маргарита Александровна, или все таки лучше их удалить? Могут ли они дать побочку?

Кисты могут давать ощущение боли/дискомфорта в пазухах, распирания пазух
Если нет таких симптомов - кисты просто наблюдаем

Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ!)

Здоровья вам!

Маргарита Александровна, спасибо!)