Консультация со специалистом
Добрый день! Ребенку 4 года переболели ангиной врачь назначал антибиотики Аугментин пропили его 6 дней параллельно пили Ацепол 3 капсулы в день состояние ребенка стало стабильным пошли в больницу и нас выписали на следующий день у ребенка появилась небольшая температура 37,5 и жидкий стул , ребенок отказывалась от еды снова пошли в больницу и врачь сказала что это от антибиотиков на рушилась флора кишечника ! Назначила нам Линекс смекту и ригидрон ! Сказала придти на прием через 5 дней пропиваем все что назначили уже 3 дня ! Стул так пока до конца и не нормализовался иногда он желтый кашистый и с резким запахом была в эти дни рвота и иногда поднималась температура до 37,7 ! Правильно ли нам назначили лечение может это не от антибиотиков а ротовирус? Я очень переживаю ребенок похудела ! Спасибо заранее за вашь ответ очень жду его !
1. Побочное действие аугментина возможно и часто выражается в поражении ЖКТ: от дисбактериоза до колита, возможна реакция желчевыводящих путей. Препарат в основном выводится через ЖКТ.
2. Ваша ситуация наиболее вероятно относится к антибиотикоассоциированным диареям, так как антибиотик подавляет нормальную флору и идет размножение условно патогенной - и в первую очередь исключать ПМК ( сдать кал на Clostridium diffikale !!!), бак. ан. кала, ан. крови с лейкформулой, СРБ и мочу.
Уточнение диагноза в короткие сроки поможет в правильном лечении.
Нет, это не ротавирус и не какой-то другой вирус. Вирусная инфекция - это всегда острое начало, высокая температура и все симптомы ярко выражены. У ребенка, скорее всего, была стафилококковая ангина, которую Вы вылечили, но кокк попал в пищеварительный тракт и вызвал там воспаление. Так же возможна активация условно патогенной флоры на фоне лечения антибиотиками (то, что сказал врач). Точный диагноз можно поставить только на основании посева фекалий. Анализы крови (иммунология) не будут достоверными из-за перенесенной ангины.
При обнаружении в кале стафилококка лучше пролечиться бактериофагом - антибиотиков Вы уже достаточно пропили, а если это все-таки дисбактериоз, то лечение назначено адекватное.
Рекомендую сдать фекалии на посев и действовать исходя из результатов анализа.
С моей точки зрения, все-таки больше данных за стафилококк.
Здравствуйте. Ангина за 6 дней не лечиться!!!Выложите общий анализ крови , мочи. Сдавали кал на копрограмму?
Добрый вечер. Для лечения ангины Вам назначили адекватное лечение - Аугментин - антибиотик широкого спектра действия и он здесь был как нельзя кстати, Аципол - пробиотик, чтобы защитить животик малышки от агрессивного действия антибиотика. То, что после пролеченной ангины вновь повысилась температура, может говорить о: 1. Ангину не долечили. 2. Развились осложнения. 3. Это реакция организма на антибиотикотерапию. 4. Ослаблен иммунитет. Когда на следующий день повысилась температура и Вы снова обратились к врачу, она\он посмотрел горлышко ребенка? Не было ли там гнойных пробок, поскольку часто ангина переходит в тонзилит и требует санации (чистки) этих очагов, поскольку они могут и являться новым источником воспаления и как следствие повышения температуры тела и держать повышенные цифры температуры после первоначально пролеченной ангины на протяжении 1-2 недель. Также, применяемый Вам в лечении Аугментин самым частым побочным действием как раз проявляет себя тошнотой, рвотой, диареей. Вам назначили корректное лечение и во второй раз - на нормализацию кишечной микрофлоры и стула, а также регидрон для борьбы с обезвоживанием организма. Это не ротовирус, описанная Вами картина не попадает под данную инфекцию. Консистенция стула при ротовирусе очень жидкая, водянистая, стул очень обильный и частый, приводит очень быстро к обезвоживанию организма сильнейшему, да и инкубационный период всего 2-3 дня и начинаются кишечные проявления, Вы же болеете уже больше недели. Как мне видится, желудочно-кишечные расстройства - это причина антибактериальной терапии, а вот повышение температуры может говорить о том, что ангину не долечили и она осложнилась, перешла в тонзилит или же микроорганизмы попали в желудочно-кишечный тракт и продолжили свое действие уже не в ротовой полости, а в желудке, кишечнике, отсюда и температура, тошнота, рвота, потеря аппетита, изменение консистенции и характера стула. Нужно сдать кал на бакпосев и определить истинную причину. Если инфекционный агент не будет высеян, значит это понижение иммунитета на фоне перенесенной ангины и побочные действия антибиотика на ЖКТ. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, скорейшего ей выздоровления.
Здравствуйте! Вероятно это острая кишечная инфекция, возможно ротовирусная нетяжелого течения. Показано восстановление микрофлоры кишечника, стоит сдать полный клинический анализ крови, копрограмму, ПЦР кала на возбудителей острых кишечных инфекций.
Если вы лежали в инфекционной больнице, то вполне вероятно что могли подцепить ротавирусную инфекцию. Это часто так происходит на фоне ослабленного иммунитета присоединяется вторичная инфекция.Продолжайте лечение, все пройдет. Не волнуйтесь.
Добрый день. Все это замечательно, но на кратковременный побочный эффект, вызываемый антибиотиком никак не тянет. Явно течение какого инфекционного процесса. Скорее- всего ОРВИ с кишечным компонентом. Не думаю, что ротавирус- тот очень " злой". То, что вам назначено недостаточно абсолютно. Необходим базовый препарат, который борется с бактериальным присоединением во всех случаях кишечных поражений у детей. Это стопдиар или энтерофурил.
И настаивайте на анализе крови- по нему будет понятно не стоит - ли добавить противовирусное лечение хорошим курсом-5-7 дней.
Добрый день. Антибиотикассоциированный энтерит не сопровождается обычно температурой, также не должно быть стмптомов гастрита (рвота). Больше похоже на наслоение вирусной инфекции (ротавирус, норавирус). Еще не поздно обследоваться. Соберите кал утром в стерильную баночку, из нее пусть сделают забор на ротавирус, на всякий случай забор на кишечную группу и условно-патогенную флору. Не пренебрегайте пожалуйста анализом, поскольку необходимо правильное лечение. Обязательно кровь из пальчика на общий анализ. Уже после забора бегом к врачу за корректировкой лечения. Требуется смена терапии. Здоровья Вам и малышу!
Мне тоже кажется, что ангина недолечена и плюс в инфекционной больнице добавили ротавирусную инфекцию. Лечение проводилось адекватное.Сдайте кал на анализ. Необходимо и повторно осмотреть небные миндалины. Нужна корректировка лечения.
Добрый день, на ротовирус это не похоже. Возможно это последствия приема антибиотиков и ослабленного иммунитета. Нужно сдать кал и анализ крови.
Здравствуйте! То, что ребёнок худеет на таком лечении и заболеваниях - это нормально и логично, иммунитет у девочки был снижен после выздоровления и поэтому она с такой лёгкостью подцепил и ротавирус , который сейчас повсеместно. Лечение назначено правильно, единственное может добавить комментарий всему иммуностимулятор полирксидоний и обратите внимание на питание -мясо и рыба после улучшения состояния должны присутствовать обязательно, плюс ко всему исключительно колбасы и соки, делайте сами компот из ягод, заваривать их. Сезонные фрукты и овощи.
А пока рис , сухари и исключительно молоко в чистом виде.
Здоровья вам и вашей доченьке!
Здравствуйте! Рекомендую начать курс эффективной фитотерапии: исландский мох пить 2 месяца, заваривать ребенку 0.5чайн.ложки на стакан кипятка, час в термосе настоять и давать по трети стакана 3р в день до еды. Исландский мох обладает широким спектром действия.Но он горький на вкус, постарайтесь отвлекать ребенка чем -то, когда даете, чтоб пил. И диета, обязательно,убрать сладкое, мучное, молочное, если хотите вылечиться. Для нормализации флоры кишечника добавьте в рацион питания наринэ-форте (лактопростоквашу). Температура- тревожный сигнал, необходимо разобраться с педиатром, чтобы прослушала хорошо легкие, может даже придется сделать обзорную рентгенограмму легких в прямой проекции ребенку, чтобы исключить пневмонию или острый бронхит( частые осложнения респираторных вирусных инфекций). Помощи Божьей Вам в лечении!
И, конечно, согласна с предыдущими врачами: сдавайте анализы (общий анализ крови и кал на дисбактериоз и копрограмму).
Линекс необходимо принимать ДЛИТЕЛЬНО, эффекта не будет даже на 10-е сутки!!!
Добрый день, лечение однозначно правильное, но антибиотик необходимо пить не 6 , а 10 дней, температура 37,5 указывает на недолеченный воспалительный процесс,линекс необходимо принимать длительно, а также советую препарат урсодезоксихолиевой кислоты, к примеру укрлив, так как прежде всего пострадала печень,также необходимоо сдать общий анализ крови с формулой. общий анализ мочи, ЭКГ, чтоб вовремя обнаружить, не случились ли осложнения после ангины, такие как миокардит, пиелонефрит, артрит.Здоровья Вам!
Здравствуйте! При любом воспалении в организме необходимо соблюдать неукоснительно 3 пункта в лечении! Это противовоспалительная терапия, десенсибилизирующая и витаминотерапия. И конечно правильное питание. Вам была назначена только противовоспалительная терапия. Поэтому Вы имеете то что имеете. Сейчас необходимо принимать Линекс в течение 2 недель, супы с рисом, куриную грудку, отвары дубовой коры из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка. Чем более насыщенный отвар, тем больший закрепляющий эффект. Но кроме закрепляющего эффекта, дубовая кора прекрасно повышает иммунитет кишечника и обязательно поливитамины - Витрум или Центрум в детских дозировках по 1 капсулу 1 раз в день.Будьте здоровы!
Добрый день, от антибиотиков очень часто нарушается микрофлора кишечника и лечение назначено правильно, если это связано с ротовирусной инфекцией, что крайне не приятное состоянии, при которой могут возникать все эти симптомы.
Температура может быть как остаточное явление от перенесенной ангины, либо от новой инфекции о которой вы подозреваете, плюс к этому лечению я бы посоветовала бы абсорбенты, их сейчас много, регидрон хорошая вещь от обезвоживания и да, от ротовирусной инфекции еще есть тошнота, но она исходя из вопроса не наблюдается.
В любом случае ничего особо опасного нет.
Здравствуйте. Возможно наложении вторичной инфекции. Важен КАК, ОАМ в динамике. Консультация Лор врача и педиатра очно обязательны. Будьте здоровы.