Высыпания на лице
Здравствуйте. У мужа неделю назад появились высыпания на мочке уха и в ушной раковине, очень сильно зудит, и мокнет. Через время появились выпания на подбородка, чешется. Что это может быть, муж на сво, к врачу идти возможности нет
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, я подкрепила фото. Только такого качества есть
На мочке уха похоже на проявление инфицированного дерматита, повреждение кожи могло способствовать проникновению бактериальной инфекции.
В лечении в таких случаях рекомендуют:
Обработка Фукорцином, следом Акридерм Гента 2 р в день 7 дней.
На подбородке похоже на проявление остиофолликулита- это воспаление в устьях волосяных фоликул, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении:
Обработка зон с высыпаниями водным раствором Хлоргексидина, следом крем Фуцидин 3р в день 10-14 дней.
Для умывания и душа использовать гель Циновит, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Юлия Юрьевна,огромное спасибо за ответ. подскажите ещё, это передается как то? На ребенка может перейти?
Только при контакте кожа с кожей, чего нужно избегать.
Юлия Юрьевна, спасибо, большое за ответ
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По фото и описанию на лице и шее можно предположить, что это проявление фолликулита (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно было накануне бритье, потение, трение. На ухе похоже на инфицированный дерматит
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- ограничить контакты с водой
- наружно Фуцидин крем тонким слоем 2-3 р/сут, обычно на 7-10 дней
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста есть что то что соприкасается с ухом и подбородок ?
Возможно Балаклава и каска , шлем ?
Ухо воспалено с одной стороны или с двух ?
Оксана Александровна, у него все время наушники в ушах. На двух ушах
Спасибо за ответ.
Желательно исключить грибковое поражение.
К сожалению это можно сделать только на приеме у врача.
Также по фото можно предложить появление экзематозного дерматита.
Но для правильной терапии необходимо точно знать, что это .
В области подборка больше похоже на фоликулит.
Это воспаление волосяных фолликул.
В таких случаях рекомендуется точечно обработка Хлоргексидином
Наружно Фуцидин крем.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для развития - Инфицированного дерматита-бактериальная инфекция на поверхности кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач