Миома матки/киста яичника/рак яичника
Добрый день! Вчера была на плановом осмотре у гинеколога (каюсь, до этого долго не ходила, не было никаких жалоб, не живу половой жизнью, не беременела, не рожала, выкидышей и абортов не было). При пальпации и на УЗИ врачи обнаружили достаточно крупное новообразование на задней стенке матки. Предположили миому матки значительного размера или кисту правого яичника (склоняются к этому варианту). Для уточнения откуда появилось новообразование направили на МРТ, записана. Но, также вчера у гинеколога сдавала кровь на онкомаркеры, сегодня пришел результат, который меня очень сильно расстроил и напугал: 1) СА 125 - 122; 2) НЕ 4 - 91,2; 3) индекс Рома - 27,7. У меня абсолютно хорошее самочувствие, никакой утомляемости, полноценно работаю в режиме многозадачности и ненормированном рабочем графике 5/2, ежедневно посещаю спортзал, очень хорошо сплю, легко встаю, ночной потливости нет, цикл регулярный 28 дней, длительность 4-5 дней, с окончанием к 4 дню, болезненность и набухание груди только к началу цикла и в первый день, болезненность не требует купирования таблетками, выделений атипичного характера (с плохим запахом, плохого цвета, творожистых) нет, зуда половых органов нет. В настоящее время присутствует лишь небольшая ноющая боль внизу спину и внизу живота, которая у меня также бывает и перед циклом (который должен скоро начаться), болезненность не мешает нормальной жизни и не требует купирования таблетками, болезненность появляется после сидения весь рабочий день и проходит от физических нагрузок в зале, стул регулярный, диареи и запоров нет, мочеиспускание в норме, не болезненно не затруднено. Подскажите, пожалуйста, с учетом того, что врачи видят достаточно крупное новообразование (что есть бы это был рак, то была бы уже точно не 1 стадия по размерам) и с учетом вышеописанного мной про цикл и самочувствие, что все находится в пределах нормы, высока ли вероятность того, что образование злокачественное или скорее всего доброкачественное и из-за того, что оно присутствует в яичнике/матке онкомаркеры также могут повышаться? Из ближайших планов - МРТ, поход к врачу и планирование операции по удалению данного образования. Но прямо дико переживаю, извожу себя, не ем, не пью, плачу, что это может быть рак и запушенной стадии из-за размера. Спасибо за ответы. УЗИ смогу прикрепить завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понятно, что вы очень переживаете, но онкомаркеры повышены всегда при любой кисте яичника, надо сказать, что при онкологии эти показатели повышены в сотни раз, поэтому не нужно себя накручивать и переживать раньше времени, нужно провести МРТ малого таза. По обследованию будет более Понятна природа и точная локализация этого образования
Екатерина Александровна, спасибо большое! Врачи (гинеколог и узист) склоняются, что это яичник и киста, не рак, точнее очень скоро узнаем из МРТ. То есть онкомаркеры не самый-самый точный и важный показатель, и вероятнее всего они были бы повышены гораздо больше, чтобы с большей вероятностью говорить про онкологию, а в данном случае такое повышение допустимо и при доброкачественных образованиях?
Да всё верно, Это допустимо, точную природу образования конечно скажет только гистологическое заключение после удаления
Принятый ответ
Добрый День. Конечно, чтобы делать уверенные выводы слишком мало вводных данных, но хочу Вас успокоить , при запущенном ЗНО яичника онкомаркеры гораздо выше , в Вашем случае они повышены незначительно.
Дело в том, что хоть они и используются для скрининга и мониторинга рака яичников, их повышение может быть вызвано множеством доброкачественных состояний, включая эндометриоз, миому матки, воспалительные заболевания органов малого таза, менструацию, заболевания печени и т.д.
Нормальным уровнем для женщин репродуктивного периода считается до 35 МЕ, но часто при эндометриозе значение СА-125 можетбыть в пределах 40-200 МЕ/мл.
Спокойно дождитесь результатов УЗИ/МРТ малого таза , расстраиваться и паниковать из-за небольшого повышения онкомаркеров точно не нужно, ни о чем плохом это не говорит.
Асият Руслановна, спасибо, немного успокоили, на МРТ уже записана, УЗИ прикрепить смогу завтра, МРТ по готовности, записана на 29.03
Буду ждать протокол УЗИ, напишите когда его прикрепите
Асият Руслановна, я прикрепила узи картинку и результат описание. Если будет возможность, посмотрите пожалуйста
Скорее всего миоматозный узел больших размеров , но на тактику это не влияет - все равно необходимо и МРТ , и оперативное вмешательство
Асият Руслановна, спасибо. еще вчера пришел результат цитологии шейки матки, его тоже прикрепила. Это ведь хороший результат, прочитала, что NILM по классификации это хорошо, а реактивные изменения возможны из-за образования доброкачественного характера. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Для детальной интеграции необходимо видеть хотя бы протокол УЗИ органов малого таза.
Если размеры кисты/миомы таковы, что определяются пальпаторно, необходимо решать вопрос об оперативном лечении.
Онкомаркеры — не специфические показатели. Могут быть повышены и при доброкачественных образованиях.
Елена Александровна, спасибо! В планах есть оперативное удаление кисты/миомы, оно уже рекомендовано гинекологом
Будьте здоровы!
Елена Александровна, я прикрепила картинку и описание узи, если будет возможность, посмотрите пожалуйста. Спасибо
Для уточнения органопринадлежности образования рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастированием.
Елена Александровна, спасибо, я на МРТ записана. вчера еще пришел результат цитологии шейки матки, тоже прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, по возможности, это же не плохой результат? Читала, что NILM - это без патологических (злокачественных и пред клеток), а реактивные изменения допустимы при дюбых доброкачественных процессах.
Анализ на онкоцитологию в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно.
Онкомаркеры это не специфичный показатель на рак яичника, его обычно сдают для оценки в динамике, при лечении онкологии. Очень часто данный показатель увеличивается например на фоне воспаления или эндометриоза.
Рекомендуется спокойно дождаться МРТ чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Резеда Венеровна, спасибо. Очень надеюсь, что все будет не так плохо, как я себе придумала, что по МРТ будет понятнее картина нахождения образования и дальнейшая тактика. Из-за размеров врач считает даже без результатов МРТ необходимым операцию, операции боюсь просто до смерти (это моя первое попадание в стационар за 35 лет будет)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Понимаю вашу тревогу, но вероятность злокачественного процесса по описанию невысокая. Начнем с того, что во-первых, онкомаркеры - не диагноз. СА-125 часто повышается при доброкачественных состояниях: кисты яичника, миома, эндометриоз, даже перед менструацией. Значение 122 — умеренное, но не онкологмческое, где цифры в 10 раз выше. HE4 и индекс ROMA тоже не используются отдельно без МРТ/УЗИ, они лишь помогают оценить риск. Во-вторых, очень важен клинический контекст. У вас: регулярный цикл, хорошее самочувствие, нет специфических симптомов и это сильный аргумент в пользу доброкачественного процесса. В-третьих, при «крупном» образовании далеко не всегда речь о раке. Чаще это:
киста яичника (в том числе функциональная или эндометриоидная) или миома. В таких ситуациях мы всегда начинаем дообследование другими методами визуализации: МРТ малого таза. Именно она покажет: откуда образование и какие у него признаки. Это золотой стандарт в такой ситуации. Даже если потребуется операция, в большинстве таких случаев речь идёт о доброкачественном процессе. Не накручивать себя до обследования.
Анна Николаевна, спасибо. операция уже достаточно настоятельно рекомендована гинекологом из-за размера образования, что по-хорошему удалять образование, поскольку оно достаточно хорошо прощупывается просто руками, но сначала иду на МРТ для определения места локализации образования и точных размеров, после этого будет выбрана дальнейшая тактика с лечашим врачем
Елизавета, да, все правильно. Если есть возможность дообследоваться, а она обычно в таких случаях обязательно рекомендуется, этим стоит воспользоваться.
Анна Николаевна, спасибо. я себя успокаиваю тем, что образование такого размера, будь оно злокачественным, что это не была бы 1 стадия и вряд ли даже 2я, а уж при 3й стадии и даже запущенной 2й изменения в самочувствии в организме хоть как-то обязательно заметны по циклу, по самочувствию и утомляемости.
Елизавета, понимаю вашу логику, на практике размер образования и самочувствие не всегда помогают точно понять его характер. При этом в подобных ситуациях чаще всё же встречаются доброкачественные процессы. МРТ как раз и нужно, чтобы спокойно разобраться и уже без догадок понять, с чем имеем дело. Постарайтесь пока не накручивать себя.
Анна Николаевна, спасибо. я очень-очень мнительный и паникер как человек. это будет моя первая в жизни за 35 лет операция и вообще госпитализация в стационар
Елизавета, понимаю вас, правда, тут тревога вполне естественная, так реагирует почти каждый. Постарайтесь немного опереться на мысль, что в большинстве таких ситуаций всё оказывается не так страшно, как кажется на этапе ожидания.
Анна Николаевна, спасибо. в детстве перед школой проходила медосмотр в районной поликлинике, попался не очень хороший врач, с тех пор у меня травма детства, нездоровая реакция на белые халаты, прихожу к любому врачу кроме стоматолога и меня можно записывать в хронические гипертоники 2й стадии минимум, так может повыситься давление, в связи с этим даже переживаю возьмут ли меня на операцию, в жизни с давлением дела не плохо, все под контролем, без лекарств
Елезавета, не переживайте, берут на операцию, будут еще перед операцией консультации и терапевта, и анестезиолога. Все учтут. 🍀
Анна Николаевна, результаты узи уже есть я прикрепила картинку и описание, если будет возможность, посмотрите пожалуйста
Елизавета, по УЗИ описано образование, вероятнее всего миоматозный узел. Локализация не совсем типичная, поэтому и есть формулировка «под вопросом» и это нормальная ситуация, в таких случаях стандартный следующий метод дообследования: МРТ малого таза, именно для уточнения локализации. По размерам и описанию признаков, которые бы настораживали на что-то злокачественное, не указано. Такие находки в большинстве случаев оказываются доброкачественными.
Анна Николаевна, спасибо. еще вчера пришел результат цитологии шейки матки, его тоже прикрепила. Это ведь хороший результат, прочитала, что NILM по классификации это хорошо, а реактивные изменения возможны из-за образования доброкачественного характера. Посмотрите, пожалуйста
Все правильно. Это отличный результат.