Миопия Высокой степени.Астигматизм.Катаракта.Выбор линзы Моно,или мультифокальную.ИлиAlcon Vivity Edof.
Женщина 56 лет ,миопия с 5 лет.1 класс -1,в 5- ом. -3,с 8го -7.Потом упала до -9(с 25 лет)Где то с 40 до -12.С катарактой год назад начало падать .Сейчас мерят по разному .От -17,(18) до - 22. Подойдёт ли мне Линза Alcon VIvity(Edof) или она лучше для дальнозорких?Мне предлагают ставить ее с минус один (-1).И якобы в близи буду видеть лучше.Доя меня Очень важно!!! Видеть в близи с 40 см хотя бы,очки для близи исключаются!!!Что при моих данных я смогу увидеть при установки этой линзы с (-1)?Возможна ли ошибка в расчете при моей миопии и я буду в очках для близи? Или лучше не рисковать и остановиться на монофокальных линзах с хорошим зрением в близи?Для них лучше -2 или -2,5 ?(читать не дальше 40 см?)
Здравствуйте. Изучила ваши данные.
При ваших параметрах риск погрешности расчета линзы выше из-за большой длины глаза. Целевая рефракция -1,0 Д, которую предлагают хирурги, — это компромисс: зрение вдаль будет требовать легких очков, а на 40–50 см вы, вероятно, сможете читать текст среднего размера, но мелкий шрифт может потребовать очков. EDOF-линзы дают хорошую независимость от очков вдаль и на средние дистанции, но не гарантируют полноценной близи без очков.
Если для вас абсолютный приоритет — видеть на 40 см без очков, а зрение вдаль вы готовы корректировать очками, то монофокальная (лучше торическая, так как у вас есть астигматизм) линза с целевой рефракцией -1,5 … -2,0 Д даст более предсказуемый результат в ближней зоне. При таком выборе возможно комфортно читать на привычном расстоянии, но для дали потребуются полноценные очки.
Важно учесть два момента. Первое- астигматизм около 2,0 Д лучше корригировать торической линзой, иначе остаточный астигматизм будет снижать четкость зрения как вдаль, так и вблизи независимо от типа линзы. Второе- при высокой миопии и наличии дистрофических очагов на периферии сетчатки важно перед операцией убедиться в стабильности сетчатки, при необходимости может потребоваться профилактическая лазеркоагуляция.
Выбор линзы лучше делать совместно с хирургом, четко обозначив ваше главное требование- зрение на 40 см без очков.
Спасибо .А вы не ошиблись в минусах ИОЛ?Я считала что при минус 2 и при минус 3 у ИОЛ ,при минус 3 видно Ближе лучше,(33см)а при -2 дальше.(40-45 см)?И астигматизм у меня пишут в одной клинике 2 ,в другой 0 ,75.Разве он может быть разным?
Спасибо большое
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и заключениями. По мере "созревания" катаракты зрение может меняться. Линза Alcon Vivity применяется для установки у близоруких, она обеспечивает лучшее зрение при работе за компьютером, более комфортна для людей, управляющих автомобилем.
Небольшие погрешности в расчетах необходимой силы линзы могут встречаться. ПРи расчете используется множество параметров, чтобы максимально снизить погрешность.
Для комфортного зрения вблизи чаще всего рекомендуют или зрение на -2,0-2,5 или установку мультифокальной линзы (она обеспечивает зрение вдаль, на среднем расстоянии и подходит для чтения).
Качество зрения вблизи вероятнее всего будет лучше при установке стандартной линзы на -2,0-2,5 (необходимо проверить зрение вблизи для более точного расчета). Также необходимо понимать насколько мелкие текст или детали на близком расстоянии необходимо видеть четко.
Добрый день.
Существует два варианта при планировании замены хрусталика с рефракционной целью .
1) рассчитываем хрусталик монофкальный в -2.0 Д для дали при этом потребности в использовании очков для близи нет.
Если ставить хрусталик на -1.0- потребуются очки для близи на плюс .
2) установка мультифокального хрусталика , учитывая период адаптации 6-12 месяцев .
Хобби у вас есть ? Условия работы какие ?
Машину не вожу.Читаю в смартфоне,работа с компьютером.Вадно видеть в близи!! Читать (см 40,не дальше).Разве мультифокал при моей Высокой степени миопии не может дать ошибку и в близи может быть дальнозоркость?
А Alcon Vivity? Edof?При моей большой близорукости?
Паноптикс лучше чем вивити .
Вивити даёт плохое зрение вблизи .
Если очень важно видеть вблизи лучше ставить монофокал -2.0 вдаль , клареон / АО .
Спасибо большое.А при Монофокале Клареон не лучше ли -2.5 .Так в близи будет ближе ,а в даль пол диоптрии не играет роль. Наверное.Подстраховаться,если ИОЛ встанет не так.?
И ещё у меня астигматизм с детства.Сейчас в одной клинике пишут 2.0. В другой о.75.Вообще тонические линзы при каком астигматизме ставят?
Торические линзы
Торика да есть ;
-2,0 лучше , на близь это роль не сыграет , а даль сделает лучше .
Спасибо большое.
Ольга,подскажите.При Монофокальной иол на -2 ,зрение похоже на обычную близорукость с -2?Или Резко ухудшается вдаль после хорошего близкого зрения (на 40 см примерно)?
Принятый ответ
Доброе утро.
Зрение с -2.0 у человека с прозрачной искусственной ИОЛ равняется -2.0 у юного миопа;
Но зрение с -2.0 у человека с катарактой и возрастными изменениями хуже чем -2.0 с ИОЛ .
Зрение вблизи при -2.0 не страдает .
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Поняла, что для Вас в приоритете хорошее зрение вблизи без очков. В таком случае ИОЛ Alcon VIvity подходит. Такая ИОЛ обеспечивает хорошее зрение на дальнее и среднее расстояние, а вблизи недостаточное
В таком случае предпочтительнее монофокальные торические (так как имеется астигматизм) ИОЛ с остаточной минусовой рефракцией в 2д
Спасибо.Вы описАлись.Алкон Вити мне НЕ!! Подходит,так как вблизи обеспечивает НЕ достаточное зрение.
А -2.5 мне не лучше будет монофокал.Видеть буду чуть ближе,чем с -2?
Вы верно подметили.
Опечатка с моей стороны. Не подходит т.к не обеспечивает хорошее зрение на близком расстоянии
Это уже индивидуальный момент. Можно и 2.5д
Спасибо большое!!!
Пожалуйста)
Здравствуйте. Нужно объяснить один момент: при высокой близорукости человек привыкает видеть четко ОЧЕНЬ близко к глазам, такого не даст ни один хрусталик. Viviti - линза с расширенным фокусом, которая на 40 см не рассчитана. 60- ещё может быть, но не 40. Поэтому вам предложили посчитать в -1.0, чтобы ещё приблизить зону четкого зрения к глазам. Но острота зрения - субъективное понятие, его не просчитать. С -1.0 можно видеть на 40 см, а можно и не видеть, это субъективно, приборы тут не помогут.
Именно близь дают мультифокальные линзы, а не линзы с расширенным фокусом. Например, Synergy. Монофокальные - неудобный вариант. Будет видно четко в определенной точке, все, что ближе/дальше - мутно и требует очков.
Погрешность может быть с любой линзой, этого никто не предскажет.
В случае, если вы поставите линзу все же с минусом, и минус окажется слишком большим, то можно будет его немного убрать с помощью лазерной коррекции после замены хрусталика. Делают не везде, но способ есть при погрешностях в расчете ИОЛ.
Спасибо.Я правильно поняла про МОНОфокальные линзы,что если я оставлю небольшую близорукость,то в близи смогу хорошо видеть текст только в одной точке(например 40 см).А если текст отодвинуть или придвинуть на 3-5 см уже не буду видеть или хуже намного?
Похоже ли будет мое зрение при Моно иол на минус 2 на обычную близорукость при минус 2
Принятый ответ
Одна диоптрия дает фокус четко на одно расстояние, не ближе, не дальше
Спасибо