Кровотечение из глаза после операции на катаракту

На пятый день после операции по замене хрусталика началось кровотечение из глаза. (не сильное) На следующий день кровь остановилась. Вызвала скорую, кровь остановили, врач осмотрел, сказал что хрусталик установлен нормально. Вопрос: является ли кровотечение нормальным после операции, нужно ли ложиться в больницу или предпринимать иные действия в связи с этим?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что Вы имеете в виду под "кровотечением из глаза"? Если это субконъюнктивальное кровоизлияние (когда склера (белая) становится красной от крови), то возможно с операцией это не связано вообще. Обычно такое кровоизлияние может быть сразу после операции, так как все- таки врач делает проколы и могут быть травмированы мелкие сосуды, отсюда и выход крови. Если же это спустя несколько дней после хирургии, то возможно был скачок артериального давления. Тогда здесь больше вопрос к сердечно-сосулистой системе и к терапевту. В любом случае кровоизлияние рассосется самостоятельно и на результаты операции не повлияет. Если это кровоизлияние под конъюнктиву.