Катаракта, повышение уровня АЛТ
Добрый день. Собаке породы ксолоицкуинтли (мексиканская голая), 9 лет, кобель, требуется операция по удалению глаза в связи с заболеванием( документы с заключением врача и анализы прилагаю). Подскажите, пожалуйста, насколько в принципе эта операция целесообразна и не является ли противопоказанием к ее проведению результаты ЭКГ и повышенный уровень АЛТ в крови, а так же других показателей? Пес чувствует себя хорошо, питается, играет.Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, энуклеация для питомца целесообразна и показана, так как по описанию процесса хроническая глаукома, люксация хрусталика и отслойка сетчатки говорит о полной утрате функции глаза, в большинстве случаев глаз при таких патологиях достаточно сильно болит, хотя животные могут долго не показывать и не проявлять боль.
Глаз в таком состоянии нередко становится источником воспаления и инфекции, поэтому удаление в таких случаях является лечением выбора.
После удаления глаза собаки, как правило, быстро адаптируются.
По результатам кардиологического обследования нет противопоказаний к проведению операции и наркоза, но важно чтобы операция проходила с анестезиологическим сопровождением.
Повышение АЛТ клинически значимо обычно при превышении нормы в 3–4 раза и более, у питомца показатели общего анализа крови и биохимии не характерны для патологического процесса.
С учётом общего состояния, анализов и кардио обследования противопоказаний к операции нет.
Александра Александровна, здравствуйте. Огромное Вам спасибо за такой подробный и развернутый ответ. Вы написали про анестезиологическое сопровождение. Подскажите, пожалуйста, я просто не поняла Вас видимо: а возможно разве как-то иначе в случае такого оперативного вмешательства?
Дело в том, что не все клиники оснащены анестезиологическим оборудованием и не везде есть узкие специалисты ( анестезиологи), ведущие мониторинг пациента во время операции и подбирающие индивидуальный протокол анестезии. Многие хирурги берутся за сложные операции не предупреждая о всевозможных вариантах наркоза и предоперационной подготовки.
Некоторые клиники используют старые протоколы без сопровождение анестезиолога.
Поэтому для полной Вашей осведомленности еще раз я решила подчеркнуть необходимость анестезиологического сопровождения. Вы все делаете правильно🌸
Александра Александровна, еще раз огромное Вам спасибо.