Сыпь на коже у ребенка 1 год
У ребенка 3 дня сыпь: то бледнеет, то сильно краснеет, зуда нет, температуры нет. Фенистил не помогает. Вчера были в стационаре, поставили дексаметазон и отпустили наблюдать. Сегодня была у педиатра, говорит крапивница, назначил рак , зодак, смекту и аципол. Вопрос: действительно ли это крапивница, надо ли в стационар, может ли это быть вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний, чтобы более детально ознакомиться?
Уточните, пожалуйста, на фоне дексаметазона высыпания побледнели или эффекта не было?
В течение 3-4 недель не было ли признаков вирусной инфекции, просто насморка?
Обычного малышам после 6 месяцев рекомендуют более эффективные антигистаминные ( например, Зодак Эриус)
Виктория Вячеславовна, фото прикреплены к вопросу
Спасибо, ознакомилась.
Визуально нельзя исключать аллергическую реакцию - крапивница.
Но чтобы детально ответить на вопрос, мне нужно получить ответы на вопросы чуть выше, уточните, пожалуйста?
Виктория Вячеславовна, признаков инфекции не было, пятна стали чуть светлее еще до укола дексаметазона, после укола они не пропали и еще светлее не стали,
Возможно у кого то в семье были признаки вирусной инфекции?
Учитывая, что нет эффекта от дексаметазона нельзя исключать именно вирусный характер сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно похоже на аллергическую реакцию.
Рeкoмeндую в таких случаях проследить на какой продукт или средство гигиены могла быть реакция.
Режим стирки детского белья ставить на дополнительное полоскание, порошок для стирки только детский на основе детского мыла, если в течении 6мес и больше не чистили стиральную машину, то провести очистку барабана.
Также иногда встречаю реакцию у деток на средство для мытья пола. Полы мыть рекомендую либо просто водой либо гипоаллергенным средством либо средством для мытья детской посуды и игрушек.
Смекта разрешена с 2х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.
У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:
1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).
2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).
3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.
Лечение:
1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.
Лилия Шамилевна, странно, что зодак не помогает. Я час назад дала 5 капель, пришли с прогулки и я увидела, что покраснений стало больше и они стали ярче. Если это аллергия,, то должен зодак уменьшить, а от него результата нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить аллергическую реакцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2ого поколения (Зиртек, Зодак, Эриус). С целью увлажнения используют эмоленты.
Также рекомендуют стирать детскую одежду гипоаллергенным порошком при высокой температуре, одежду стоит выбирать из хлопка. При купании рекомендуют использовать теплую воду, мягкие моющие средства без отдушек и без мыла. После купания рекомендуют аккуратно промокнуть полотенцем кожу и нанести эмолент.
Красные флаги:
- Одышка, шумное дыхание, лающий кашель;
- Отек губ, языка, век, шеи;
- Бледность кожных покровов, слабость;
-Неукротимая рвота на фоне сыпи;
- Появление выделений, сильная болезненность;
-Повышение температуры свыше 38С.
Анастасия Алексеевна, уже второй день даю зодек 2 раза по 5 капель, аципол 2 раза. убраоа всю молочку, яркую еду, яйца. ситуация не меняется: ребенок просыпается с бледными пятнами, потом в течение дня они начинают кранеть, ближе к вечеру после прогулки уже сильно красные щеки, воспаленные пятна на руках и ногах, даже прием зодак через 1,5 часа картину не поменял. не понимаю когда должен быть эффект от лечения и пора ли уже что-то другое делать, например ехать в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить острую крапивницу или вирусную уртикарную сыпь. Для крапивницы типично, что элементы то бледнеют, то снова краснеют, а у детей частой причиной бывает именно вирусная инфекция, даже без температуры и при хорошем самочувствии. Фенистил не всегда помогает, это не исключает крапивницу, обычно используют неседативные антигистаминные препараты. По анализу крови выраженного воспаления не видно.