Получен результат МРТ левого плечевого сустава
Продолжение к вопросу УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ПРОЦЕДУРЫ УВТ 7марта обратилась к врачу травматологу-ортопеду. Был поставлен диагноз импинджмент-синдром левого плечевого сустава Назначен комплекс лечения и УВТ Обратилась с жалобами на незначительные боли при заведении руки за спину и вверх. Постоянно плечо не беспокоило, только при указанных действиях. При проведении УВТ процедуры боль была адская, еле выдержала. Ушла в слезах... Хотя доктор сказал, что дал минимальную волну Первые сутки после процедуры боль была терпимой, пила НПВС, мидокалм 150мг,физио 2 процедуры фонофорез с гидрокортизоном, иглорефлексотерапию, стало хуже на 2-3сутки, боли в покое почти не было, но рука перестала двигаться в плечевом суставе почти полностью. Любое движение причиняло жуткую боль Связалась с доктором, на что получила ответ, что это такая реакция на УВТ и это является, хоть и неприятной, но нормой Прошло 2 недели с момента процедуры УВТ(фонофорез доктор отменил, оставил только иглорефлексотерапию, НПВС миорелаксанты) плечо в покое не тревожит, но все движения причиняют боль. Я в шоке. Подскажите, что делать. Могла ли УВТ усугубить моё состояние? И как теперь лечиться... Ношение ортеза вызывает болезненность. Снимаю-лучше. В декабре 2025г прошла курс алфлутоп (раз в 6 мес. Прокалываю по причине остеохондроза) Файлы прикрепила в хронологической последовательности На МРТ были непроизвольные мышечные сокращения... Почему? Вопрос такой: могла ли процедура УВТ спровоцировать данную ситуацию(имеется в виду ни артроз конечно и дегенеративные изменения), а выпот и бурсит...? Мой врач приезжает в наш маленький город 2р в месяц, будет теперь через 2 нед. Что дальше мне делать? НПВС и мидокалм принимаю в таб 2 р в день до сих пор Сделали кинезиотейпирование 21 марта, стало чуть легче, но плечо ноет теперь постоянно, к ночи затихает.до тейпирования делала компрессы с димексидом 1:4+дексаметазон + лидокаин 1 р в день на 50 мин Гель-нимулид 2р в день, траумель-мазь Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5,5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Обычно сужение до 5,5 мм критичным не является и проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.
П.С. УВТ ситуацию не спровоцировала, но бывает, что эта процедура подходит не всем.
Непроизвольные мышечные сокращения могут наблюдаться у совершенно здоровых людей. Важно, чтобы они не носили постоянный характер.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, скажите эти изменения на мрт критичные?
Дело в том, что вот уже 3ю неделю прохожу лечение, а состояние только хуже, не вижу никакого улучшения
Константин Эдуардович, моё лечение практически совпадает с вашим советом, но... Зю неделю я не вижу даже малого прогресса. Кстати, до увт терапии делала узи и там никакой жидкости и выпота не выявили, только незначительное увеличение сухожилия. А вот после увт... Все пошло резко в минус и движения в суставе и отеченост и выпот...из чего я и сделала выводы, что это спровоцировал данную ситуацию
Константин Эдуардович, а сколько по времени может продолжаться консервативное лечение до улучшения состояния?
Нет таких сроков, но более полугода уже консервативно не рекомендуют, если нет результата.
Константин Эдуардович, полгода пить НПВС и мидокалм?
Я таких рекомендаций не давал, чтобы пол года принимать НПВС и Мидокалм.
Если Вы считаете, что консервативное лечение бесперспективно, выбирайтесь в областную или краевую больницу на консультацию по поводу оперативного лечения.
Но я пока не слышал, чтобы Вы пробовали применять внутрисуставные уколы, другую физиотерапию кроме УВТ.
Сами смотрите, как поступить. Я не считаю, что исчерпаны возможности консервативного лечения.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Фонофорез сделали 2 процедуры с гидрокортизоном, отек усилился и врач отменил, сейчас назначил лазер, у нас в городе АППАРАТ ЕСТЬ- только МУСТАНГ 2000, ещё я писала, что прошла курс 11 сеансов иглорефлексотерапии, в конце декабря 25 года-алфлутоп 10 по 2мл ч/з день
Константин Эдуардович, мильгамму не переносить стала совсем. Раньше колола курсами раз в 6 мес, по поводу остеохондроза, думаю сенсибилизация наступила
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Оптимально сделать "PRP терапию". PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) — это метод регенеративной медицины, основанный на введении пациенту собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Процедура стимулирует естественное восстановление тканей, ускоряет заживление, снимает воспаление и боль. Широко применяется в ортопедии и косметологии (плазмолифтинг). Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.