Расшифровка анализа на степень чистоты.

Прокомментируйте пожалуйста мой анализ. Нужно ли какое-то лечение? И что вообще с анализом. Очень напугана. Брали мазок немного пачкали месячные. Обратилась к гениколу с проблемой что месячные поменяли свой характер. Нет той обильности что была раньше и выделения стали короче.

31 год
23 Марта ·Просмотров: 187·Екатери

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, в этом случае рекомендовано УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Узи делала не так давно, там все отлично было. Гинеколог назначила анализы на гормоны, стоит ли их сдавать?

Если есть изменения цикла то можно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Он идет день в день, как и положено. Но вот обильность его очень изменилась. На 3 день начинается мазня

Можете сдать анализ на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам нет отклонений, и , если нет никаких жалоб на выделения, жжение, то никакое лечение не показано. учитывая последний день менструации-допускается наличие в мазке грамм+ флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Здравствуйте, узи было недавно. Там все отлично. Но то что выделения стали мажущиеся это меня пугает. Доктор назначила ряд анализов на гормоны, стоит ли их сдавать?

При отклонении от нормального течения цикла рекомендуется обследоваться на гормональный профиль, сдавайте анализы. По результатам консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
По поводу месячных: характер менструации и длина цикла может изменяться в течении жизни
Рекомендуют пройти узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Да , конечно .
Они не помешают и помогут в дальнейшей тактике , а так же для определения причины выделений , поэтому рекомендуют обычно действительно сдать и проконсультироваться с доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Благодарю. Скажите это все корректируется?

В зависимости от результатов анализов .
Если по результатам все будет хорошо и по узи все прекрасно, то возможно это связано с физиологичным сокращением длины месячных
Если же по анализам будут отклонения, то конечно же доктор постарается вам помочь и скорректировать
Так же узи рекомендуют пройти не только вначале цикла, но и в конце, чтобы определить толщину эндометрия в конце цикла и исключить , к примеру, гипоплазию эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Гипоплазия это страшный диагноз?
Просто такая история началась после того как я выпила препарат эк, месячные изменили свой характер. И вот уже такая история на протяжении 5 циклов

Обычно цикл сбивается в течение 3 х месяцев после приема ЭК
Нет, не страшный диагноз, анализы на гормоны в этом случае будут кстати. По узи в Конце цикла и гормонам рекомендуют подобрать терапию эстрогенами для наращивания эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Мне нельзя принимать экстрагены из за гемангиомы в печени.

Поняла Вас
Пока рекомендуют дообследование, потом уже определяться с тактикой
Гипоплазия - это предположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

А эту Гипоплазию видно на узи?

Да
Рекомендуют пройти узи за 7 дней до начала месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Здравствуйте. Можно с вами еще раз проконсультироваться?

Здравствуйте
Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Я загрузила узи сегодняшнее и узи за 25 год. Это включение было в полости матки. Тогда мне сказали что это рубец от выскабливания ( замершая беременность) посмотрите пожалуйста, похоже на полип? Узист сказал что ножки не видит и удумает что рубец.
А еще мне она сказала что мазок у меня плохой, потому что в цервикальном канале много лейкоцитов. И мазок брали во время месячных.

Данных за полип по узи я не вижу, но рекомендуют повторить узи через 2 месяца 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Так это участки уже больше года присутствуют. Я просто в смятении) я сама на осмотре вспомнила что такое мне уже говорили.

Не переживайте
Обычно опасности они не несут

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер.
По поводу мазка: все хорошо у Вас.
Если нет жалоб: зуд во влагалище, жжение , выделения не такие , как раньше и др., то лечить ничего не надо!

По поводу месячных: вы случайно комбинированные оральные контрацептивы не принимаете? Или поставили может недавно спираль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Нет я перестала их принимать год назад когда обнаружили гемангиому в печени. Этот срыв цикла произошёл когда я выпила эк. Вот тогда и началось что то не понятное с циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Меня вообще ни чего не беспокоит, кроме как то что характер месячных поменялся. Первые три дня они идут, даже капельки крови и сгустков есть в унитазе, потом начинается мазня. Грубо говоря в течении дня немного мажет. Скажите это похоже на гипоплазию эндометрия? Последнее узи я делала 5 месяцев назад, узи было хорошее в разные фазы цикла

Это может быть после экстренной контрацепции. Цикл восстанавливается после нее в течение 3 месяцев.
Больше этим методом не пользуйтесь!

По поводу гиперплазии эндометрия-может быть…еще может быть полип эндометрия и эндометриоз.

Поэтому рекомендую: УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

У меня так уже 5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Можно я прикреплю последние узи и скажите за это время могло все измениться

Все могло быть. 5 месяцев - это много.
Переделайте лучше . Если все будет хорошо , то это просто гормональный сбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Я уже так разнервничалась что думаю что есть что-то плохое ...

Как раз проверите и успокоитесь !
Вряд ли там что-то будет
Просто гормональный сбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Да, конечно, Екатерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Во время месячных как раз больше лейкоцитов. Все верно…
Вообще мы не смотрим на лейкоциты, когда лечим.
Про полип, фиброз: А тут нужна фотография , а не описание (протокол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Прикрепила

Больше на фиброз похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Я просто не понимаю почему гинеколог на меня накинулась и стала кричать что у меня воспаление и срочно нужно сдавать фермофлор ( возможно не правильно пишу) и вообще мозок отвратительный

Сделайте Фемофлор

Принятый ответ

Доброго времени суток, Екатерина!
По результату мазка на микрофлору влагалища не выявлено изменений.
Лейкоциты в норме определяются в данном анализе, их повышение может отмечаться в разные дни цикла,а так же, если на момент забора данного анализа отмечались кровянистые выделения из половых путей. И это не приравнивается к воспалению, если у женщины нет зуда, жжения во влагалище, патологических выделений из половых путей, с неприятным запахом,и лечения,в такой ситуации,не требуется.
Эпителий это клетки, которые в норме выстилают слизистую канала шейки и влагалища. Количество их варьируется от фазы менструального цикла, в норме определяются в мазке.
Палочковая флора - это наши "защитники"-лактобактерии,которые отвечают за здоровый микробиоценоз влагалища.
Инфекций, которые обычно определяют в данном анализе -трихомонада, гонококк не обнаружено.

Менструальный цикл может менять свой характер , в связи с изменением гормонального фона., и не всегда принято считать это за отклонение. В первую очередь рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.

Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Да, возможно, это связано с тем, что эндометрий тонкий, под действием гормонального фона. Рекомендуется всё таки повторить УЗИ малого таза при наличии жалоб, чтобы понимать, что явилось причиной данных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Можно я прикреплю последние узи и вы посмотрите, и могло ли за последнее время образоваться полипы и гипоплазия.

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Я прикрепила

Екатерина, описано образование правого яичника, предполагаемо обычная киста функциональная, которая нередко образуется у молодых женщин и проходит самостоятельно. Киста средних размеров, она так же может давать скудные менструации. Накануне не было приёма препаратов экстренной контрацепции? Только в августе 2025г? Толщина эндометрия в норме описана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Да только в августе. А сейчас я переживаю что это все гипоплазия или полип... Могло ли все за это время образоваться?

Екатерина, при полипах наоброт обильные менструации, скудные редко. Полип либо бессимптомно протекает,либо чаще даёт маточные кровотечения или обильные менструации.Больше данных за кисту яичника. Гипоплазия эндометрия сама по себе не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Т.е могла киста не рассосаться? Если так окажется, то она подлежит лечению?

Екатерина, да, киста могла остаться, всё зависит от описания образования, размеров,от этого и оталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Если она осталась, я правильно понимаю, то она уже не функциональная?

Если это прошлая киста, то возможно. Нет гарантии, что это не уже вновь образовавшая киста яичника., то есть рецидивирующие кисты яичников. Поэтому рекомендуется оценить в совокупности эндометрий и яичники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Здравствуйте, да, какой вопрос у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Посмотрите пожалуйста два новых протокола узи. Один сегодня, другой год назад. Эти включения уже были

Ознакомилась с результатами УЗИ малого таза, не выявлено образований на яичнике. Достаточное количество фолликул, есть доминантный на правом яичнике, означает, что будет овуляция. Необходимо выполнить УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, чтобы исключить полип эндометрия, но больше данных за участок фиброза. Патологии грубой малого таза по УЗИ не выявлено.

Здравствуйте, Екатерина. В анализе есть небольшое увеличение количества лейкоцитов( может быть в норме после менструации). Остальные показатели без изменений. В подобном случае оценивают в совокупности( жалобы, внешние изменения слизистой половых органов при осмотре на кресле и мазок) . Если внешних признаков воспаления нет, нет жалоб на зуд, выделения, раздражение- лечение не назначается.
Скудные менструации могут быть на фоне отсутствия или нарушений процесса овуляции. Рекомендуется узи матки и придатков во вторую фазу цикла, анализ крови на прогестерон на 21-23 день цикла. В первую фазу цикла( после менструации) тоже рекомендуется узи( я так понимаю уже проводили, без патологии)- исключить полип эндометрия, который может давать мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вообще в данном случае есть что-то страшное? А полип бы на узи не увидели?

На какой день цикла делали узи?

Страшного нет, подобные изменения при обнаружении успешно корректируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Я прикрепила протоколы узи последние , там 2 обследования

Посмотрела. В такой ситуации рекомендуется узи в первую фазу цикла как пройдут менструальные выделения (6-7 день цикла, начало цикла считается с первого дня кровянистых выделений) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

А за это время мог появиться полип или воспаление эндометрия?

Полип мог, для его исключения/подтверждения делается узи именно в первую фазу цикла, во вторую фазу может быть не видно по узи.
При остром эндометрите ( воспаление эндометрия)есть жалобы на боли внизу живота, повышение температуры, боль при осмотре на кресле .
Чтобы исключить хронический эндометрит- рекомендуется сдать Фемофлор СКРИН ( расширенный анализ + на половые инфекции).