Расшифровка МРТ малого таза
Что делать при такой миоме ? Ничего не беспокоит ? И вопрос по кисте
Принятый ответ
Здравствуйте. Миоматозный узел среднего размера, Но если при этом нет никаких жалоб, то делать с ним ничего не нужно, только контроль УЗИ раз в год, кисту бартолиновой железы можно удалить хирургическим путём, Но если она никак себя не проявляет и у вас нет жалоб, то делать с ней ничего не требуется
Принятый ответ
ДОбрый день! По такому расположению и размеру узла миомы матки ничего делать не надо, достаточно контроль узи 1 раз в год. Вопрос об операции может стоять?,если он будет давать быстрый рост или болевой синдром, но в постменопаузе это бывает крайне редко. Кисты бартолиновых желез стоит посмотреть еще на кресле, скорей всего они и раньше должны были определяться, хотя и не всегда так как их размер небольшой. При отсутствие жалоб с ними можно тоже ничего не делать, просто наблюдать.
Кисты уже более 30 лет у меня , не беспокоят
В таком случае ничего делать не надо в плане лечения, просто наблюдать. И если будет рост или боли, то тогда уже удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Рост миомы идёт наружу, то есть никакие кровянистые выделения она вызывать не должна. Если нет никаких жалоб, то рекомендовано динамическое наблюдение узи один раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По МРТ малого таза описан миоматозный узел средних размеров. Если нет жалоб на боли в нижних отделах живота, не отмечается быстрого роста узла, то лечения не требуется. Рекомендуется контролировать миому тела матки, путём прохождения ультразвукового обследования органов малого таза 1 раз в 6 месяцев, оценивать размеры. Желательно выполнять УЗИ на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста, во избежание погрешностей в измерениях. Дальше уже,отталкиваться от результатов обследования.
Кисты бартолиновых желез носят доброкачественный характер. И в случае отсутствия каких-либо жалоб, лечения данных кист не требуется, они не несут вреда для организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ есть миома ~ 5 см (доброкачественное образование). Если она себя никак не проявляет (нет болей, обильных кровотечений), её обычно не лечат, а просто наблюдают. Киста шейки матки - вариант нормы, лечения не требует. Кисты бартолиновых желез тоже не опасны, если нет боли и воспаления.
При таком заключении МРТ ничего срочно делать не нужно, достаточно планово наблюдаться у гинеколога по месту жительства и периодически делать УЗИ.