Давит что то за грудной клеткой

Здравствуйте. Уже второй день беспокоит сильное давление или онемение какое то в левой стороне чуть ниже лопатки за грудиной. Это чувство может подниматься выше где плечо. Будто есть простреливание в лопатку и одышка. Боюсь что у меня может быть инфаркт. Как таковой вроде боли нет, но что то очень сильно давит. Сердца проверяла узи,ЭКГ и холтер это было месяц назад.Поставили только синусовая аритмия. Что делать ?это может быть инфаркт? Пару дней назад было какое то давление в ушах но прошло. Делала еще Кт легких, там было отмечено что есть изменения в позвоночнике. Это чувство оно вообще не пропадает ни на секунду, начиная с утра до ночи. Вредные привычки:электронные сигареты. Пью магний на данный момент и полиоксидоний. Особенно начинает сильнее давить когда пытаюсь глубоко дышать. Могу сказать что у есть ипохондрия и тревожное расстройство. Может это психосоматика ?

Синусовая аритмия, ВСД
20 лет
23 Марта ·Просмотров: 52·Азалия, Туймазы

Принятый ответ

Азалия, здравствуйте!

Учтивая молодой возраст, отсутствие таких состояний как повышение давления , ибс, сахарный диабет говорить о инфаркте не приходится
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях , эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный характер боли, особенно длительность и связь с глубоким дыханием говорит о том, что боль вероятнее всего не сердечная.

Такое чаще встречается при заболеваниях позвоночника. В таких случаях необходима консультация невролога.

В любом случае не помешает сделать ЭКГ на фоне боли. Обследования скорее всего Вы проходили когда боли не было ? А когда КТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Мария Хоэль, Кт делала дней 20 назад

Хорошо, тогда проблемы с легкими исключены. Если на фоне боли ЭКГ будет нормальная - то сердечные причины тоже исключите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По характеру боль вероятно костно-мышечная, например межреберная невралгия, не похоже на сердечную боль, также молодой возраст и отсутствие отягощенного по сердечным заболеваниям анамнеза говорит в пользу невралгии. В любом случае для исключения острой патологии рекомендуется сделать ЭКГ. Если по ЭКГ все хорошо, тогда нужна консультация невролога.

Принятый ответ

Добрый день, я врач функциональной диагностики.
По описанию - не сердечный характер боли, наиболее вероятно, что боль которая усиливается на вдохе или движении - связана с невралгией. Это может имитировать боли в сердце.
Также всегда выполняется ЭКГ в таких случаях, для исключения патологии.