Объяснение МРТ
Мне 24 года. Поставили Диагноз: киста. Пришёл результат по МРТ, подскажите, пожалуйста, простыми словами, что написано. И злокачественная опухоль или нет? Онкомаркеры: CA-125 - 196,4 HE-4 - 36,1. Описание результатов: Исследований для сравнения в динамике в архиве не представлено. День менструального цикла: 9. В полости малого таза определяется небольшое количество свободной жидкости. Матка располагается в положении anteversio, anteflexio. Тело матки не увеличено, размерами: краниокаудальный – 44 мм, передне-задний – 24 мм, билатеральный – 46 мм. Суммарная толщина функционального слоя эндометрия до 8 мм. Эндометрий имеет неоднородный МР-сигнал. Переходная зона равномерной толщины, миометрий имеет однородный МР-сигнал. Шейка матки обычных размеров, зональная дифференциация сохранена, эндоцервикс не утолщен. Влагалище и вульва: без особенностей. В полости малого таза определяется многокамерное кистозное образование с высокобелковым содержимым (гиперинтенсивного МР-сигнала на T2ВИ, слабо-гипоинтенсивного МР - сигнала на T1ВИ), без четкой органной принадлежности (вероятно, исходящее из яичника), размерами до 95х115х129 мм, в нижнем полюсе которого определяется пристеночное включение размерами до 16х4х14 мм, без признаков накопления контрастного препарата. Кзади от него, в области правого трубного угла определяется тубулярное кистозное образование с неполными перегородками, с наличием высокобелкового (геморрагического) содержимого, с гипоинтенсивными на T2ВИ включениями до 8 мм (сгустки крови), толщиной до 37 мм. Нормальная ткань яичников на этом фоне достоверно не визуализируется. Мочевой пузырь слабого наполнения. Содержимое мочевого пузыря имеет жидкостной МР-сигнал, без внутрипросветных включений. Тазовые лимфатические узлы не увеличены. Прямая кишка, на фоне артефактов от перистальтики, без особенностей. Костно-деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Заключение: МР-картина: - патологического сигнала от эндометрия (рекомендуется дообследование – РДВ). - кистозного образования малого таза без четкой органной принадлежности (может соответствовать кистозному образованию яичника с пристеночным папиллярным компонентом); - тублярного кистозного образования в области правого трубного угла с высокобелковым (геморрагическим) содержимым – может соответствовать расширенной маточной трубе с высокобелковым/геморрагическим содержимым; - небольшого количества выпота в полости малого таза.
Здравствуйте! По данным МРТ описывается опухолевое образование в малом тазу (которое, вероятно, происходит из яичника), дополнительно описывается эндометрий с нечеткой дифференциацией. Са-125 повышен, причиной повышения может являться как наличие опухолевого образования, которое травмирует брюшину; наличие жидкости; так и выделение самим образованием Са-125.
В текущей ситуации рекомендуется очный осмотр онко-гинеколога в условиях онкологического диспансера.
Здравствуйте
По данным МРТ описаны признаки гигантских размеров кистозно-солидное образование яичника
Так может выглядеть:
1 - доброкачественная опухоль - цистаденома
2 - пограничная опухоль
3 - злокачественная опухоль яичника
Так же настораживает значимое повышение онкомаркера СА125
В подобных сиутациях на первом этапе рассматривают оперативное лечение -как минимум удаление яичника с опухолью
Объем операции может стать больше - это зависит от находок в ее ходе
Здравствуйте.
Прежде всего нельзя сказать, доброкачественный или злокачественный процесс описывают по результатам МРТ.
Имеется 2 образования, одно из которых может исходить из ткани яичника, а другое может быть расширением трубы.
В данной ситуации рекомендуется пересмотр диска МРТ в условиях онкодиспансера и требуется консультация онколога - гинеколога.
Здравствуйте. По МРТ описано крупное кистозное образование в малом тазу, вероятно из яичника, с небольшим внутренним включением, а также второе образование, похожее на изменённую маточную трубу. По одному МРТ нельзя сказать, злокачественное это или нет.
Повышенный СА-125 может быть связан как с таким образованием и жидкостью в малом тазу, так и с доброкачественными причинами. В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию онкогинеколога и хирургическое лечение с последующим исследованием ткани, чтобы точно определить характер процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам вашего МРТ и онкомаркёрам НЕЛЬЗЯ сказать точно, рак это или нет. Повышенный СА‑125 в вашем возрасте чаще всего бывает при эндометриозе, воспалении и больших кистах, а НЕ только при раке яичника. HE‑4 у вас в норме и опухоль НЕ накапливает контраст, это немного снижает риск, но не исключает его.
Окончательный ответ даст только операция с удалением образования и проведением гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ выявлено несколько значимых отклонений:
1. Это повышенный МР сигнал эндометрия матки, для точной диагносиики и понятия что там просиходит рекомендуется проведение раздельного диагностического выскабливания;
2. Большое образование в малом тазу, с большой долей вероятности, происходящее из яичника, это может быть и доброкачетсвенная киста, но тревожит что повышены онкомаркеры, плюс у образования есть пристеночный компонент, в связи с этим единственная правильная тактика будет заключаться в оперативном лечении с последующей гистологией.
3. Расширение маточной трубы, здесь, безусловно доброкачественный процесс.
4. Скопление жидкости в малом тазу может быть нормой.
Итог: консультация онкогинеколога и решение вопроса об оперативном лечении, делать лучше на базе онкологического учреждения, они делают срочную гистологию во время операции и на месте определяются с объемом лечения.