Результаты анализов крови
Здравствуйте, сдавала кровь, пришли результаты. Терапевт сказала, что анализы не очень хорошие, отправила к гематологу, но до приема еще долго, а переживания есть. Подскажите, пожалуйста, на что могут указывать такие результаты? Могут ли они указывать на вич, сифилис или гепатиты . Я сдавала на них анализы через 6 недель после рискованного контакта, все отрицательно, но мало ли. У меня обнаружили микоплазму гениталиум и бактериальный вагиноз недавно, я пила антибиотики и ставила свечи, но жалобы не прекратились, предполагаю, что лекарства не помогли. Могут ли быть такие результаты из-за болезни? Так же вчера поднималась температура, но уже после сдачи анализов через 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови есть повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, тромбоцитов.
Сами по себе такие изменения в анализе не представляют опасности, не требуют срочных действий; нуждаются в плановом контроле и дообследовании.
Такие изменения могут быть при различных воспалительных процессах; со стороны гематолога при таких изменениях в анализе может быта информативным дообследование на предмет заболеваний крови, приводящих к повышению этих показателей. Информативными для выявления воспалительных процессов будет исследование уровня С-реактивного белка, контроль общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и тромбоцитов по Фонио (по мазку) через 3-4 недели.
Гематологом могут быть назначены генетические исследования крови, прежде всего на наличие мутации BCR-ABL р210; УЗИ брюшной полости.
По результатам этих исследований определяется тактика действий.
Здравствуйте, а на какие заболевания крови могут указывать такие анализы? В день сдачи анализов у меня было давление 160/110, пульс 120, жидкий стул и я пила мало воды, спустя 3 дня поднялась температура до 37,5
Это играет какую-то роль?
Они могут реагировать на любые инфекционные и воспалительные процессы. На кишечную инфекцию тоже могут реагировать. Именно для этого и рекомендуется контроль анализа в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево. О болезнях кроветворения подобные изменения не говорят.
Такая картина крови может быть на инфекционно-воспалительный процесс, тяжёлое лечение, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).
Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то можно проверить с-реактивный белок, прокальцитонин, выполнить КТ грудной клетки, сдать анализ мочи общий.
Контроль анализа для динамики раз в 2 недели.
Скорее всего это реакция крови на кишечные расстройство. Никакие болезни крови не заподозрить, все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов, что бывает на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Обычно контроль показателей проводится через 3-4 нед после стихания инфекции или воспаления.
Обычно анализы для исключения указанных инфекций выполняются несколько раз: через 6 нед, 3 и 6 мес.