Звон в ушах
Добрый вечер! 6 месяцев беспокоит звон в ушах. Единственное не был у ортодонта (заключение МРТ и КТ во вложении) Все врачи говорят, что все хорошо. Но звон не проходит. Есть ли в заключениях причины звона в ушах. При напряжении и закрывании челюсти звон усиливается с левой стороны.
Здравствуйте!
Причины для звона в ушах есть по описанию и заключения КЛКТ и МРТ в подобных случаях есть:
🔹 Выраженная мышечная перегрузка. В заключении МРТ указаны «умеренно выраженные МР-признаки функциональной перегрузки латеральных крыловидных, жевательных и височных мышц». Это не «норма». Височная мышца анатомически прилегает к структурам среднего уха, а латеральная крыловидная мышца крепится к суставу и диску. Когда вы сжимаете челюсть или напрягаетесь, эти мышцы спазмируются, создавая давление на слуховую трубу и зону уха, что воспринимается мозгом как звон.
🔹 Нарушение положения суставных головок. Оба исследования фиксируют, что суставные головки стоят неправильно. Слева (где звон усиливается) на КТ -« задне-нижний тип» смещения, на МРТ - «переднее смещение». Такое положение смещает мыщелковый отросток челюсти кзади, механически раздражая задние отделы сустава и зону, близкую к барабанной полости.
Остальное в следующем сообщении.
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Спасибо за ответ, а возможно как то звон убрать на время лечения? Лечение не быстрое я почитал
Как только врач назначит миорелаксанты и сплинт (каппу) для разгрузки сустава и мышц, то в таких случаях звон уйдет заметно почти сразу🙏🏼+ физиопроцедуры
А хруст в ушах при глотании может быта с этим связан как то? И иногда есть чувство заложенности в ушах.
Принятый ответ
Да, хруст и заложенность в ушах напрямую связаны с приложенным. заключениями: спазм латеральных крыловидных и височных мышц (МРТ) нарушает работу слуховой трубы при глотании, а левосторонний гайморит (КТ) вызывает отек слизистой в области ее устья, что и дает ощущение заложенности и хруста.
Здравствуйте.
По описанию и заключению можно предположить мышечно-суставную дисфункции ВНЧС.
Сустав находится вплотную к уху. Воспаление и отек могут передаваться на ушные структуры. Мышцы, которые двигают челюсть , прикрепляются рядом с евстахиевой трубой и в области уха. Их перегрузка может создать спазм и чувство звона.
По заключению:
-«Умеренно выраженные МР-признаки функциональной перегрузки латеральных крыловидных, жевательных и височных мышц».
Латеральные крыловидные мышцы, как правило, это те самые мышцы, которые отвечают за движение челюсти. Когда они находятся в хроническом напряжении (перегрузке), они могут спазмироваться. Этот спазм может передаваться на структуры среднего уха и евстахиеву трубу, вызывая ощущение звона, щелчков или заложенности.
-Так же по МРТ описана «Частичная вентральная дислокация суставного диска с репозицией» с обеих сторон. Это нестабильное положение диска может травмировать капсулу сустава и заставляет мышцы работать с перенапряжением, чтобы удерживать челюсть.
- «Левосторонний гайморит смешанного типа». Это, как правило, значит, что у вас есть хронический воспалительный процесс в левой верхнечелюстной пазухе. Хотя основная причина звона, скорее всего, мышечно-суставная, воспаление пазухи может создавать дополнительный «благоприятный фон» для усиления симптомов с левой стороны.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация ЛОРа по поводу пазухи и консультация гнатолога для диагностики и лечения проблем с ВНЧС.
Да, лечение обычно не быстрое. В таких случаях врач может порекомендовать ношение каппы. Как правило, первые облегчения (снижение интенсивности звона) часто наступают уже в первые 2 недели ношения каппы. Так же врач дополнительно может назначить медикаментозную терапию.
В таких случаях так же обычно рекомендуется:
-Мягкая пища. Исключить орехи, сухари, стейки, яблоки (которые нужно откусывать). Переход на каши, супы-пюре, котлеты на пару снижает нагрузку на суставы.
-Не жевать жвачку. Это может провоцировать мышечную перегрузку.
-Не подпирать подбородок рукой. Эта поза может создавать дополнительное давление на сустав.
Принятый ответ
Да, как правило, это все может быть связано с суставом, так как сустав близко расположен к уху.
Здравствуйте!
Да, по заключению МРТ и кт действительно есть данные за то, что причина шума в ушах в суставе.
По заключению есть Нарушение установки суставной головки.
Это означает, что головка смещена, и оказывает давление на орган слуха в виду их близком анатомическом расположении, поэтому и возникает звон в ушах.
Если Лор-патолоии, и патологии со стороны сосудистой системы не выявлена, то причина в суставе.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Если такого специалиста нет в городе, то можно к ортодонту или ортопеду, кто занимается и суставом в том числе.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ, кт и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты( по заключению они перегружены) при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции
Чаще это сплинт-терапия, то есть каппа.
Она разгружает сустав, связки, мышцы, помогает занять правильное положение )
Затем уже при необходимости брекеты, протезирование.
Да лечение долгое, но звон уходит уже достаточно быстро на фоне каппы, миорелаксантов, то есть ре после лечения))
Здравствуйте!
Судя по прикрепленным файлам есть связь между состоянием височно-нижнечелюстного сустава и звоном в ухе. Так как отмечены перегрузка мышц и положение суставных головок.
По описанию можно предположить дисфункцию внчс. Рекомендуется очный осмотр у специалиста по суставу - гнатолога. Иногда ортодонты проходят такое обучение, важно при записи уточнить с гнатологическим подходом ли специалист, к которому вы идете.
Он может привести дополнительные исследования (электромиографию и кондилографию) и после этого планировать лечение (обычно это сплинт терапия - лечение на каппах).
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).
Полноценное восстановление, чтобы без капп перестал беспокоить сустав, действительно займет некоторое время. Однако уже на консультации врач может назначить медикаментозную терапию и возможно даже накладки на зубы, чтобы временно облегчить состояние 🙌🏻
Анатомически височно-нижнечелюстной сустав и ухо связаны, поэтому да, больше данных за то, что проблема в суставе приводит к звону, хрусту и даже заложенности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В протоколе исследования описаны признаки артроза правого ВНЧС, а также нарушение позиционирования суставных головок в привычной окклюзии: передне-нижнее смещение справа и задне-нижнее смещение слева.
С учетом анатомической близости ВНЧС к ушным структурам, выявленная патология сустава является вероятной причиной шума в ушах, особенно учитывая указанную связь данного проявления с напряжением и смыканием челюсти.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу (с результатами исследования). Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС. Лечение, как правило, комплексное, направлено на восстановление функции, предотвращение разрушения суставов.
Для снятия признаков воспаления врач может назначить курс нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил), при спазме мыщц- миорелаксанты. Возможно лечение на аппаратах: изготавливается индивидуальная каппа, которая помогает снять нагрузку с сустава , расслабляет мышцы. В зависимости от причины могут рассмотреть протезирование, ортодонтическое лечение. Параллельно подключают физиотерапевтическое лечение: электрофорез, ультразвук.
В подобной ситуации рекомендуется не открывать широко рот, ограничить прием жесткой, грубой пищи (сухарики, орехи и т.п.) . Пища мягкая.
Да, соглашусь с Вами, лечение не такое быстрое. На фоне медикаментозной терапии (миорелаксанты) и сплинт-терапии (каппа) возможно уменьшение звона. Дополнительно применяются: физиотерапия на мышцы, исключение твердой пищи и контроль сжатия зубов.
Да, может быть связано. Хруст в ушах при глотании и чувство заложенности возникают из-за анатомической близости сустава к слуховой трубе
перегрузка латеральных крыловидных мышц, подтвержденные МРТ, нарушают работу слуховой трубы
Еще у меня уже лет 20 нет тдвух крайних нижних зубов в низу, и я жую посотлянно на одной стороне. Есть ли смысл носить сейчас каппу? Или сначала нужно зубной ряд восстановить?
Здравствуйте
Да, ношение каппы имеет смысл и является первым этапом лечения в подобной ситуации. Длительное отсутствие зубов и жевание на одной стороне могли привести к формированию патологического положения суставных головок и мышечному дисбалансу. Восстановление зубного ряда целесообразно проводить после стабилизации суставов и мышц с помощью сплинт-терапии, что позволит зафиксировать правильное положение челюсти при последующем протезировании.
Эти каппы нужно у стоматолога заказывать?
Да, все верно.
Обращаются к гнатологу ,либо стоматологу-ортопеду (кто занимается заболеваниями ВНЧС) или ортодонту
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Можно еще вопрос. Почему хруст в ушах при глотании появляется в основном вечером, днем крайне крайне редко
Это может быть связано с накопительной усталостью мышц в течение дня.
В течение дня происходит многократное смыкание зубов, жевание, разговор, а также часто неосознанное сжатие челюстей. Это приводит к постепенному нарастанию спазма и отека латеральных крыловидных мышц (которые на МРТ описаны как функционально перегруженные). К вечеру мышцы достигают максимального тонуса, что усиливает давление на слуховую трубу и проявляется хрустом при глотании.
Добрый вечер, Максим!
Судя по заключениям исследований, вы потенциальный пациент для гнатолога и ортодонта.
И действительно, в вашем случае, звон в ушах, скорее всего, по бОльшей части, связан с патологией ВНЧС, а именно с его положением.
Вы пишете, что с левой стороны при напряжении и закрывании звон усиливается, у вас по снимку, левая сторона более проблемная, там заднее положение сустава, такое положение чревато компрессией диска (сдавливание структуры, которая находится между головкой и ямкой ВНЧС), плюс у вас выраженные признаки гипертонуса мышц по МРТ, а мышцы тоже могут спазмироваться и давать вам такую клиническую картину в виде звона в ушах.
Ответ на ваш вопрос: да, в исследованиях есть причины для звона в ушах, но подскажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то сопутствующие заболевания, наблюдались ли вы у невролога?
Наблюдался и у невролога и у ЛОР врача
Имеет смысл в ношении сплинта до протезирования, т.к после ношения каппы может измениться смыкание, стать более правильным. И после того, как сустав займет свое место, уже запротезируетесь. Я обычно рекомендую так)
По части неврологии все чисто, как я понимаю, да?
В части неврологии да. По аудиометрии есть небольшое снижение слуха. 4000 Гц слышу только при 30 дб, а так все в норме. Но я был и у Лора и у невролога и у отоннаролога, все сказали, что причина шума не в этом
А сколько нужно носить спринт, чтобы сустав встал на свое место?
Поняла вас.
Смотрите, все зависит от врача и от его концепции лечения(концепции могут быть разными). Многие и я, чаще идут по пути - назначают миосплинт (для расслабления мышц), носят его 1-2 мес., затем позиционирующий сплинт, т.е тот, который уже непосредственно меняет положение сустава и в идеале, производит репозицию диска. Носят его 3-6 мес.
Но, может, ваш врач вам даст только один из двух, либо его мнение вообще будет кардинально отличаться)
Может мне к Вам на прием записаться? А где можно купить эти каппы?
И еще один вопрос. Мне делали ботулинотерапию, разве она не должна была расслабить те мышцы из за которых у меня звон?
Как давно делали ботулинотерапию?
О ней вы еще не говорили.. Вообще она должна была вам убрать мышечный тонус и облегчить симптоматику. После проведения были улучшения?
Каппы делаются индивидуально по вашим данным, т.е снимаются оттиски (слепки, негативный отпечаток ваших зубов) и с учетом КТ и МРТ, изготавливается сплинт в лаборатории.
Я бываю в Москве сейчас раз в 1.5 месяца (т.к работаю еще в г.Владикавказе), следующий мой визит в Москву планируется в мае, боюсь, вам долго ждать(
После проведения улучшения были, но не значительные. Делал ее в феврале, в начале.
То есть если ботулинотерапия не помогла, значит звон в ушах не из за челюсти и суставов?
Нет, такой вывод не совсем верный, т.к ботулинотерапия действует на мышечный сегмент только, а у вас помимо него еще нелеченный сустав, который все еще в неправильном положении
Вот если вы проведете сплинт-терапию и она не даст результатов, а по МРТ сустав будет в норме, допустим, вот только тогда можно будет сказать, что звон в ушах - не связан с ВНЧС