Отекают ноги после гипертонического криза

В начале февраля у мужа ( 46 лет рост 182 вес 104кг.) был гипертонический криз с давлением 250/160 пульс 130. Неделя в больнице, давление сняли. Сейчас утром 115/70 пульс 55, вечером 125/70 пульс 56. Принимает индапамид 1.5 мг., бисопропол 5 мг., лозартан 100 мг.,милурит 100 мг , амлодипин 10 мг., аспирин кардио 100 мг. По вечерам начали отекать ноги от лодыжки и выше. Что делать?

Нет
45 лет
24 Марта ·Просмотров: 93·Оксана

Здравствуйте, вот некоторые причины отеков:
Побочное действие препарата амлодипин в таком случае обычно рекомендуют заменить препарат.
Заболевания сосудов ног, для диагностики используют УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация флеболога.
Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность - для диагностики используют ЭХО-КГ, анализ крови на натрийуретический пептид, консультация терапевта или кардиолога.
Хроническая почечная недостаточность для диагностики часто рекомендуют анализ крови на креатинин, мочевину, определение СКФ, общий анализ мочи, МАУ, узи почек, консультация нефролога.

Юлия Андреевна, можно ли уменьшить дозу амлодипина до приема врача ( идем в субботу) сильный отек ног второй день.

Можно его отменить. При необходимости (повышение АД выше 160/90 можно использовать моксонидин 0.4 мг под язык)

Юлия Андреевна, спасибо большое за помощь!!!

Пожалуйста