Расшифровка ЭКГ
Прошу посмотреть ЭКГ, мужчина 67 лет. Подсказать насколько обоснована была отмена приема конкор
Здравствуйте Юлия, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, нарушений ритма нет , после этой экг вам отменили Конкор ?а какой вообще диагноз выставляют?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила дополнительные документы
А Холтер не делали?
Гульнара Рафиковна, плюс добавила анализы. В анамнезе сахарный диабет, лишний вес, курение.
На постоянной основе пьет Джардинс 20 или Форсигу. Колит семаглутид.
От давления пьет лизаноприл 5мг, идопомид 1,5 мг, кардиомагнил, пил еще конкор. После того как сходил на ЭКГ и зашел к кардиологу - сказали не пить.
Вы смогли понять,что написал врач? Какие исследования стоит сделать в ближайшее время и насколько срочно?
Плюс я ему еще купила Зенон 20+5.
Пьем 3 недели.
Хоть в анализах показатели холестерина наверняка с ошибкой,статины ему точно нужны.
Это мой отец.
Еще говорит,что иногда давит в груди, проходит после того как подвигается.
При физической нагрузке болей нет (со слов)
Холтер пока не делали
Гульнара Рафиковна, вы поняли что написал врач? Я не очень поняла почему она предполагает ИБС. И зачем отменила конкор. Врач из обычной поликлиники. Какие анализы нужно сделать и насколько срочно?
Здравствуйте!
Врач описывает АВ блокаду 2 степени 2 типа, но по ЭКГ присутствует только АВ блокада 1 степени, которая не является противопоказанием к приему бета-блокаторов.
Может есть еще какой-то участок ЭКГ, которого нет на фото?
Не делали холтер?
Мария Хоэль, нет, это все кусочки. Холтер пока не делали. А по тем кускам, которые есть понятно это все или может быть что-то еще?
Мария Хоэль, может такой диагноз поставили на основании автоматической расшифровки?
Может быть как раз на том участке, которого нет на фото появилась блокада, но для более достоверной информации нужно смотреть всю пленку, а лучше сделать холтер.
На автоматической расшифровке вообще нет признаков того, что там могла быть АВ блокада, поэтому все очень странно.
Эта блокада преходящая в основном, поэтому «намеков» может и не быть
Мария Хоэль, а что делал Конкор? Достаточно ли будет тех лекарств, которые у него остались? Или все-таки лучше сходить к другому врачу? На холтер его записали, но сказали нужно ждать. Могу в палатную его отправить. Насколько срочно это нужно сделать?
Конкор противопоказан при блокаде 2 степени, поэтому врач его отменила.
Но важно все таки разобраться, есть ли эта блокада или нет, потому что в зависимости от того, какого она типа, как часто она появляется и какие паузы - может быть необходимость в установке кардиостимулятора ( если она есть).
Поэтому я бы рекомендовала сделать ХОЛТЕР там, где не будет очереди в 2-3 месяца. Срочности нет, так как нет клиники блокады насколько я поняла ( обмороки), но разобраться все равно надо
Конкор - может усилить проявления блокады
Принятый ответ
Что касается вопроса про лекарства( достаточно ли будет их), без подробного изучения ситуации сказать сложно. Важно понимать какие диагнозы, какие симптомы, изучить все документы, оценить холтер, это все делается во время консультации
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.
Конкор вам отменила врач в связи с тем, что по ее диагнозу есть противопоказание к его приему, а именно атриовентрикулярная блокада, выглядит логично, но по ЭКГ сделанной 20.03 атриовентрикулярной блокады нет, ритм синусовый, правильный, частота сердечных сокращений в норме. Данных за нарушения ритма и питания (ишемию) сердца нет.
Также в анализах повышен уровень триглицеридов и холестерина, необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, если там будут бляшки 20% или более, то необходимо на очном приеме кардиолога подобрать статины, а пока придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты.
Здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
выявлена ав блокада 1 степени, данных за ав блокаду 2 степени по представленной ЭКГ нет
Ав блокада 1 степени не является показанием для отмены Конкора ;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Не проводили ранее узи сосудов шеи ?