Пневмония
Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребёнок 3г 5мес. Заболели пневмонией. Пятницу 13го, начал кашлять, не часто, без всяких симптомов, ни соплей ни горла красного. Почуяла не ладно, сразу заподозрила бронхит. В понедельник поехали в неотложную, послушали услышали хрипит, отправили на рентген, подтвердилась пневмания, оак не просили сдать. Выписали антибиотик амоксиклав. Меня это насторожило, почему без оак выписали антибиотик?! Но нас уверили, что у вас точно бактериальная пневмания. В итоге начали курс амоксиклав. Выписали сироп от кашля и душ носа. На 4 день температура пропала. Почти два дня температура держалась 36,5. Но! В воскресенье 22го числа, вечером резко опять поднялась до 38 5. Сбили нурофеном, спала быстро. Но под утро опять 39. Вызвали врача. Сегодня 23 марта она пришла, послушала. Сказала лёгкие без хрипов, чистые, назначила другой а/б панцеф 100 на 5 на 7дн. Но сегодня решили все таки сдать оак самостоятельно платно. И он показал такую картину. И у меня большой вопрос. Дак мы получается все это время лечили не ту пневмания? Она была вирусной? Что делать дальше? Что если и этот антибиотик не поможет ? Помимо а/б педиатр больше ничего не прописала, чем лечится
Здравствуйте, Марина. По анализу крови инфекция вирусная (повышены моноциты, при нормальном уровне нейтрофилов), также не исключена атипичная инфекция (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Для диагностики обычно рекомендуют ПЦР-мазки на хламидии, микоплазмы пневмонии.
Так как эти инфекции лечатся другими антибактериальными препаратами (Азитромицин, Кларитромицин).
Вирусные инфекции лечатся как правило противовирусными препаратами (Ингавирин в сиропе) до 7 дней, симптоматическими средствами (препараты от кашля, промывание носа, жаропонижающие препараты).
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня тогда сдадим пцр. Подскажите еще пожалуйста, Отн.ширина распред.эритр.по
объему (ст.отклонение)
Не много превышен, что это такое? Или допустимое значение?
Это допустимый, клинически не значимо измененный показатель.
Может быть от недостаточного питьевого режима.
Екатерина Сергеевна, вчера в понедельник пропала температура. Но сегодня нас всего высыпало сыпью. Посмотрите пожалуйста. Это реакция на панцеф? Вчера сдали пцр , ждем результат
Сыпь по всему телу, гортань и язык чистая, зуд не большой есть, но не частый. Прикрепила фотографии. Вызвали врача, но будет не скоро. У нас еще грудничок месяц, переживаю, что заразим
Принятый ответ
Это может быть вирусная экзантема (реакция организма на инфекцию) или реакция на антибиотик.
Если выраженного зуда нет, пейте больше воды, пройдет самостоятельно.
Марина, здравствуйте! В настоящее время анализ крови действительно показывает вирусное воспаление ( моноцитоз + повышение СОЭ). Однако это еще не говорит, что изначально до назначения амоксиклава не было бактериальной флоры. Скорее всего она была, т к чаше всего односторонняя пневмония это бактериальное заболевание. Возможно на фоне иммунодефицита , который часто бывает при пневмонии присоединилась ещё и вирусная флора. В настоящее время рекомендуется противовирусное Осельтамивир детский 12 мг/ мл , нужно знать вес ребёнка, что написать как принимать.
С уважением.
Татьяна Андреевна, вчера в понедельник пропала температура. Но сегодня нас всего высыпало сыпью. Посмотрите пожалуйста. Это реакция на панцеф? Вчера сдали пцр , ждем результат
Здравствуйте, Марина
В общем анализе крови повышен уровень моноцитов, СОЭ.
Так чаще всего бывает при вирусной инфекции, или инфекции,вызванной атипичной флорой (респираторными микоплазмами или хламидий пневмоние).
В таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК этим микроорганизмам.
Антибиотики беталактамы (Амоксиклав,Панцеф) на этих микроорганизмов не работают
При подтверждении инфекции назначают обычно макролиды в таких случаях - Азитромицин или Кларитромицин.
При ухудшении самочувствия рассмотреть рекомендуют возможность лечения в стационаре.
С уважением!
Виктория Викторовна, вчера в понедельник пропала температура. Но сегодня нас всего высыпало сыпью. Посмотрите пожалуйста. Это реакция на панцеф? Вчера сдали пцр , ждем результат
Более вероятно, что реакция на антибиотик, в таких случаях Панцеф отменяют, но такая сыпь может быть при вирусной инфекции. Нужен осмотр педиатра, чтоб оценить вид сыпи.
Здравствуйте, Марина. В общем анализе крови у вас повышены моноциты и СОЭ. Такая картина чаще всего характерна либо для вирусной инфекции, либо для инфекции, вызванной атипичной флорой (микоплазмой или хламидией). В этой ситуации рекомендуется сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР для выявления ДНК. В данной ситуации рекомендуется прием антибактериальных препаратов, препаратом выбора может быть кларитромицин 500 мг утром и вечером 10-14 дней. С обязательным рентген контролем после лечения.
Тельман, вчера в понедельник пропала температура. Но сегодня нас всего высыпало сыпью. Посмотрите пожалуйста. Это реакция на панцеф? Вчера сдали пцр , ждем результат
Марина, да, такая реакция возможна на прием панцефа. Следует отменить прием этого антибиотика и рассмотреть прием другого