Беременна 16 недель, была операция аппендицит

Добрый день! Была операция лапароскопия аппендицит. Я уже выписана. И мне прописали обрабатывать швы фукарцином, а после заклеить липким бинтом. И вот два дня я им обрабатывала. А сегодня прочитала, что он противопоказан при беременности.... И я очень переживаю за малыша.... На сколько опасно? И чем можно обрабатывать швы беременным?

Нет
22 года
23 Марта ·Просмотров: 102·Даша

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно препарат не рекомендуемся у применения в период беременности так как некоторые компоненты препарата могут проникать через кровь к плоду. Однако кратковременное применение не опасно. В дальнейшем стоит заменить его применение на местные антисептики: мирамистин, хлоргексидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ольга Анатольевна, поняла, спасибо. А вот ещё такой вопрос. Я похудела сейчас, к сожалению на кг пять после операции. А у меня 16 неделя. Это очень критично...?
Не знаю что и думать
Переживаю за малыша...

Не стоит переживать, по еря массы тела не повлияет на прогрессирования беременности, стоит правильно и полноценно питаться , соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг массы белая

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ольга Анатольевна, хорошо
А то я очень переживаю. Сейчас была на УЗИ малыш развивается всё хорошо. Но у меня очень сильные газы в животе, можно ли выпить эспумизан??? Он разрешён беременным?

Да вы можете принимать данный препарат, проконсультироваться с гастроэнтерологом для нормализации ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Левомеколь в рану под повязку, левомеколь будет стимулировать грануляции. Не переживайте , все хорошо заживет . С малышом ничего не будет , он хорошо защищен в своей плотной оболочке 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Алина Наурузовна, поняла, спасибо. А вот ещё такой вопрос. Я похудела сейчас, к сожалению на кг пять после операции. А у меня 16 неделя. Это очень критично...?
Не знаю что и думать
Переживаю за малыша...

Здравствуйте. Не переживайте. Питайтесь лучше , правильной едой , чтобы малыш тоже набирал вес . Все будет хорошо 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Алина Наурузовна, хорошо

Можно Дюфалак - он нормализует работу кишечника . Эспумизан тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо!
А вот я ещё была на УЗИ сейчас
Почему у малыша голова на 16 недель три дня, а конечности 16 недель 1 день
Разве не должно быть одинаково? Но вроде мне сказали это не патология ещё

На таком сроке это не расценивается ,как патология. Переделаете узи в 20-26 Нед ( 2 скрининг ) там будет лучше видно .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фукорцин действительно обычно не препарат выбора для обработки послеоперационных швов во время беременности, однако эпизоды поверхностной обработки шва в течение 2х дней не нанесли бы какого-либо вреда малышу, не стоит волноваться.
Для обработки шва во время беременности может применяться хлоргексидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Андреевна, поняла, спасибо. А вот ещё такой вопрос. Я похудела сейчас, к сожалению на кг пять после операции. А у меня 16 неделя. Это очень критично...?
Не знаю что и думать
Переживаю за малыша...

Снижение массы тела в послеоперационном периоде вполне ожидаемо, это не критично.
По восстановлению и рекомендациям лечащего хирурга просто необходимо нормализировать питание с достаточным количеством белковой пищи в рационе, состояние малыша можно оценить по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Андреевна, хорошо

Эспумизан разрешен к применению во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая что использование было в течении короткого промежутка времени , влияние негативное врядли возможно . Обычно для обработки могут рекомендовать использование хлоргексидина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Игоревна, поняла, спасибо. А вот ещё такой вопрос. Я похудела сейчас, к сожалению на кг пять после операции. А у меня 16 неделя. Это очень критично...?
Не знаю что и думать
Переживаю за малыша...

Некоторые женщины могут худеть во время беременности . Вес матери на плода редко когда влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но ввиду того, что в Фукарцин наносился только на кожу. Всасывание в кровоток через неповрежденную кожу минимально, а учитывая, что обрабатывались только швы (небольшая площадь) и всего два дня, доза, которая могла бы потенциально достичь плода, ничтожно мала, поэтому никаких негативных последствий для ребенка не представляется возможным.
Обработку можно производить Хлоргексидином, Мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Нина Викторовна, поняла, спасибо. А вот ещё такой вопрос. Я похудела сейчас, к сожалению на кг пять после операции. А у меня 16 неделя. Это очень критично...?
Не знаю что и думать
Переживаю за малыша...

Не переживайте, ребенок в любом случае свое возьмет. А после 20й недели обычно начинается активный набор массы тела, все вернется обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Нина Викторовна, я сейчас была на УЗИ
Почему у него голова на 16 недель три дня, а конечности 16 недель 1 день
Разве не должно быть одинаково? Но вроде мне сказали это не патология

Нет, такое может быть. Это никак не говорит ни о какой патологии, не переживайте.