Заключение реоэнцефалографии.

Добрый день, я прошёл реоэнцефалографию, фото результата прилагаю, но не понимаю - указано заключение какое то снижение пульса кровенаполнения во всём мозге, дефицит слева, нарушение гемодинамики, вазоспазмы во всём мозге, затруднение оттока мозга, спазм позвоночных артерий во всех отделах мозга, показатели реограмы я вообще там ничего не понял, в заключении написана про какой то бассейн видимо в головном мозге, так много всего, помогите пожалуйста что всё это значит? Делал данную услугу изо сильнейших головных болей в разных частях головы, шум и звон в ушах, и память немного ухудшилась, иногда не запоминаю текст, просьбы, может забываю невнимателен, а может патология, в итоге какая болезнь, как лечится. И как называется исследования где кроме как мрт головного мозга, можно было ещё проверить все сосуды, артерии и вены головы или это нужно делать по разному мрт сосудов, мрт артерий, мрт вен? нашёл услугу мр ангиография интракраниальных сосудов головы это и есть оно ? но я аллергик мне нельзя контраст. Как лучше?

остеохондроз (недавно появился) аритмия
33 года
23 Марта ·Просмотров: 211·Виталий, Москва

Здравствуйте
Рэг устаревший и не информативный метод диагностики .
Чтобы исключить сосудистую патологию головного мозга в таких случаях информативно кт-ангиография.
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Можно пройти онлайн тест hads , чаще всего генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

Алена Алексеевна, расскажите лучше что у меня за результат вопрос в этом и какие нужно пройти мрт, вы сецчас пишите вообще про другое

Алена Алексеевна, причём тут тесты и тревожность, я вообще не тревожусь, вопрос я задал вообще про другой смысл и логику, вопрос про результат исследования реоэнцефалографии, и какие ещё нужно пройти мрт чтобы проверить все сосуды вены и артерии или по отдельности как это сделать

Алена Алексеевна, да и ещё вы пишите мигрень но у меня нет симптомов мигрени такие как Тошнота и рвот, Чувствительность к свету, звукам и запахам, Слабость, усталость, раздражительность, Скованность, чувство напряжения, отливость, озноб, приливы жара, учащённое мочеиспускание, проблемы со стулом, заложенность носа., ничего этого у меня нет

Отвечая на ваш вопрос, рэг неинформативный метод исследования, в современной медицине он не назначается , т е уточнить диагноз на основании заключения не предоставляется возможным в таких случаях.

Как давно возникли описанные симптомы?
МРТ головного мозга без контраста выполняли ?

Много лет как, но последнии два месяца сильнейшие каждодневные головные боли.

Принятый ответ

Ежедневные головные боли чаще всего головная боль напряжения , которая хронизировалась на фоне тревоги или депрессии
В таких случаях рекомендую очно консультацию цефалголога для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения

Здравствуйте.
РЭГ устаревший метод, который не дает клинически значимой информации, так как кровенаполнение, тонус сосудов меняются, соответственно если данное исследование переделать минут через 10-15, то все показатели будут совершенно другие.
Для исключения патологии сосудов головного мозга и патологии структуры головного мозга нужно мрт головного мозга и мр-ангиография. Достаточно обычного исследования без контраста на аппарате не ниже 1.5 тесла.

Для уточнения характеристик головной боли надо вести дневник головной боли (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам уточнить диагноз и подобрать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.
Если головная боль частая от 15 дней в месяц и более, то формируется хронический болевой синдром от того возникает дефицит нейромедиаторов, снижается концентрация внимания, память, появляется ощущение тумана в голове

Так если рео такое уже исследование что через 15 миеут другие результаты его бы давно убрали бы, а мне дневник не нужен у меня боли каждый день без выходных, тумана в голове у меня нету остальные я не понял, непонятные для меня слова

клинические рекомендации так быстро не меняются, к сожалению. В стандартах пока остаются многие древние методы.

Выполнить МРТ головного мозга и с результатом показаться неврологу для подбора терапии от головной боли

Просто мрт мозга? А туда входит проверка сосудов, артерий, вен?

в обычное мрт нет. Но для начала этого достаточно, если будет подозрение на аневризму, мальформацию , тогда посоветуют ангиографию. А так обычное МРТ головного мозга заметит большинство проблем

А что на мрт результаты другими не могут быть через 15 минут ? Может мрт тоже здесь и сейчас показывает, а я встану, пойду и уже будет в голове что то другое происходить ?

нет)) мрт сейчас самый точный метод. Он не зависит от тонуса сосудов и скорости кровотока

А если мрт покажет что всё хорошо, значит причины головной боли в другом да и просто отдаёт боль в голову и кажется что как будто сосуд сейчас лопнет, инсульт случится, а этого не будет потому что проблема в другом ?

Прикрепил результаты узи шеи на 15-20% забиты сосуды это может влиять на боли в голове? Уже сделал мрт головного мозга позде пришлю

нет атеросклероз не дает головной боли, липидограммы неплохая. Нужен контроль липидограммы раз в 6ть месяцев, физическая активность регулярная, придерживаться средиземноморской диеты.
По исследованию головного мозга ничего плохого не выявлено

Я понял, а по бляшкам к какому врачу идти чтобы дали курс лечения чтобы убрать эти бляшки

Здравствуйте. Согласно данным доказательной медицины, реоэнцефалография является методом, который не входит в современные клинические стандарты. Этот метод показывает что происходит здесь и сейчас,через пол часа результаты могут быть другими. Результаты РЭГ зависят от состояния кожи головы, эмоционального фона, техники наложения электродов и субъективной интерпретации программного обеспечения .

Затруднение венозного оттока часто является функциональным состоянием (например, связано с длительным напряжением мышц шеи или положением тела), а не органической патологией. Для объективной оценки венозного кровотока и исключения сужений или закупорок необходимо ультразвуковое дуплексное сканирование.

Кто вас направил на это исследование ?

Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто болит голова в месяц ?

Я сам себя направил, я и электроэнцефалографию, и эхоэнцефалографию сделал, и узи шеи сделал и везде всё хорошо кроче узи шеи сосудов там на 15-20 % сосуды бляшки.
Боль разная, и вся голова, или лоб, виски, стреляет затылок, или возле брови, сверлит в одной точке головы в разных местах. Боль усиливается если накланяюсь и всё. Звуко,светобоязни нету, тошнота бывает редко, голова болит много лет, но последние пол года она болит каждый день, таблетки не помогают если только редко, спазмалгон, темпалкин, анальгин, пенталгин, вольтарен, ничего.

МРТ фотографирует мозг послойно ,показывая все структуры изменения которые будут на нем видны,не изменятся со временем

Диагноз головная боль является клиническим и ставится на основании анализа жалоб пациента, данных осмотра и истории болезни.Для точной диагностики типа головной боли и подбора терапии врачи рекомендуют вести дневник головной боли.

В месяц не рекомендовано принимать больше 10-15 таблеток нпвс,чтобы не спровоцировать лекарственно индуцированную головную боль

Если голова болит больше 10 раз в месяц и это мешает жить, работать или отдыхать, значит, нужно не просто снимать приступы, а предотвращать их. Для этого врачи назначают профилактическое лечение. Препараты рецептурные,назначаются очно на приеме врачом.

Она болит не 10 раз в месяц а каждый день без выходных.
Что посоветуете ?

Если головная боль ежедневная,беспокоит больше трех месяцев ,то считается хроническим болевым синдромом ,при исключении патологии по мрт и анализам.

Антидепрессанты амитриптилин,дулоксетин,
венлафаксин используют для коррекции работы мозга. Они блокируют избыточную патологическую импульсацию, из-за которой мозг генерирует чувство боли, нормализуя болевую чувствительность.

Для подбора препаратов и дозировки рекомендуется очная консультация невролога. Врач подберет препарат с учетом сопутствующих заболеваний и особенностей организма.

Значит нужно просто идти к неврологу чтобы она выписала лекарство? Без исследования без анализов ? Мне нужно не лекарство а причина или хотя бы понять голова это или что то другое. Я алергик, я страдаю аретмией 40 ударов в минуту, мне нельзя сильные лекарство. Ладно вообщем, спасибо. Буду читать в интернете что сдавать и какие исследования проходить

Так я от вас и не получил внятного ответа какая может быть болезнь, какие ещё сдать анализы и пройти исследования, и в целом чему придерживаться. Очень жаль, деньги на ветер за вопрос на который нет отаета

Я вам выше написала
Что нужен очный осмотр врача ,для назначения исследований после осмотра,неврологического статуса,анамнеза жизни

Врач при головной боли может назначить мрт,узи сосудов шеи ,это написано выше
Чтобы понимать картину головной боли ,рекомендуют приходить на прием с дневником головной боли

Анализы базовые общий анализ крови и биохимический ,их рекомендуют сдавать раз в год

Раз в год проходить медосмотр или диспансеризацию для раннего выявления болезней

При головной боли обычно назначают нпвс,так как она у вас постоянная и длится долго ,то рекомендованы профилактические препараты,они рецептурные

Описание вашей симптоматики характерно для головной боли напряжения

Я уже все сдал все эти анализы мне сказали с головой у вас всё хорошо и узи и кровь всё сдал, жневник мне не нужен смысл мне записывать если я и так знаю голова каждый день болит и таблетки все перепил только гастрит изо них заработал

Так вы в вопросе попросили расшифровать рэг
На основе этого метода нельзя поставить диагноз
Никаких исследований вы больше не прикрепили и не говорили о них

Если в исследованиях которые вы прошли все в норме,то нельзя исключить хронический болевой синдром. Проблема здесь не только в голове , а в нарушении самих механизмов ощущения боли. Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение перикраниальных мышц как сильную боль.

Здравствуйте! Рэг это на самом деле НЕ диагноз, а просто показатель того в каком тонусе сейчас Ваши сосуды. В общем, те страшные слова про спазм и дефицит кровенаполнения означают только одно: сосудистая стенка у Вас сильно напряжена и кровь плохо уходит из головы. Что обычно рекомендуют чтобы проверить всё до конца БЕЗ контраста:
Мр-ангиография артерий головного мозга. Её делают в режиме TOF, никакой контраст там не нужен, для аллергика это абсолютно безопасно.
+ Мр-венография. Это отдельный режим мрт чтобы посмотреть Ваши вены. Тоже без контраста. И Узи сосудов шеи (уздг бца). Это самое важное, чтобы увидеть не мешает ли что-то кровотоку в районе позвоночника, раз у Вас спазм усиливается при повороте головы

Узи шеи делали, там 15-20% закупорка бляшек похожее на аторесклероз, мр ангиография интрактраиальных сосудов у нас в поликлинике делают подойдёт такое ? Это вены и артерии сразу?

Если что добавил фото узи шеи

МРангиография, которую делают в поликлинике подходит. Но ! Обычно, там по умолчанию врачи смотрят только артерии, нужно чтобы в направлении были указаны и артерии и вены. Тогда сделают все разом. А Ваш шум и жалобы на память больше связаны с плохим оттоком крови, а не с её притоком( поэтому Вены смотреть даже важнее чем артерии). Касаемо бляшки 15-20% это ранновато, это значит сосуды начали потихоньку засорятся холестерином. Это еще не критично, но внимание требует. Обязательно сдайте кровь на холестерин (липидный профиль) и проконсультироваться нужно с кардиологом, чтобы понять откуда эти бляшки в таком молодом возрасте

Анализы на кровь сдавал недавно, и биохичию, и липидный, и шитовидку, и коуголаграму, и гормоны, все сдал

Попозже скину результат мрт головного мозга сегодня сделал недавно

Хорошо, по готовности напишите пожалуйста. И по возможности результат липидного профиля ( те анализы, что ранее сдавали)

Прикрепил результаты мрт но я уже понял что видимо всё хорошо и проблема в другом, и липидный тоже прикрепил нашел его в био.химии

Принятый ответ

Добрый день! Прошу прощения за длительное ожидание, почему-то не отправился ответ сразу. биохимия у Вас в полной норме, холестерин и сахар отличные. Это значит, что те бляшки на узи сейчас не растут и таблетки от холестерина Вам пить не надо. Всё-таки доделайте мрт сосудов головы (артерии и вены) без контраста. УЗИ видит только сосуды шеи, а МР-ангиография покажет сосуды внутри головы. Вообще думаю так, у вас кровь просто шумит в изгибах сосудов, а вены не успевают её отводить. Это функциональное состояние, оно полностью лечится. Нужно расслабить мышцы шеи, которые мешают сосудам работать( лфк, бассейн)+ пропить курс Детралекса и Кавинтона

Добрый день. Ничего страшного. Спасибо, очень приятно читать, на мр ангиографию вены и артерии уже записался, и на мрт шейного отдела, и да попробую почитать про эти лекарства может попью а то малоли

Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики. Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом

У меня нет стресса, нет нагрузок, работа легкая, за компьютером мало сижу, всё что вы про это пишите ну у всех в моей семье и стресы и перегрузки и у них не болит голова, а вот у меня очень болит, дневник смысла нет вести головная боль каждый день без выходных, на масаж и лфк я ходил и становится только хуже и боли сильнее. А вы только можете лекарство посоветовать или ещё что нибудь? Куда и к кому обратиться, какие еще сдать анализы чтобы понять от чего такие боли ? Я очень много пил лекарства никакого толку от них нет, голова не проходит, она сама проходит когда ей вздумается.

В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.

Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае амитриптилин , венлафаксин либо дулоксетмн. Они не от стресса. Они лечат боль. Так как действуют на медиаторы , которые отвечают противотрлевуж систему.

Мрт головного как раз сегодня сделал, жду результатов. Так источник боли где? Я же не могу просто пить таблетки чтобы меньше было боли а хочу лечить источник. Мигрени у меня точно нет. На мрт и мр ангиографии можно увидеть причину и поставить диагноз ? Или если всё хорошо в мозге, искать источник боли в причине другого заболения?

Источник может дать в головном мозге. Лиьо мышечный спазм перикраниальных мышц -что вызывает головную боль напряжения. В данном случае не по типу мигрени. А по типу головной боли напряжения ощущения.

К сожалению непонял. Имеете ввиду что боли могут быть не изо болезни а просто изо какого сбоя в работе мозга. Но не каждый день же. Да уж

Если патологии в головном мозге не будет , то мышечный спазм вероятно является причиной боли. Если его не лечить сразу или лечить не правильно. То этот спазм становится хроническим и является постоянным источником боли. В этом случае обычные нпвс не помогают. Производит нарушение работы противоболевой системы. И боль возникает каждый день. Так как боль становится центральной ( сбой в работе медиаторов в головном мозге - они посылают избыточно импульсы болевые и возникает боль каждый день. )

Прикрепил результаты мрт но я уже понял что видимо всё хорошо и проблема в другом

По МРТ все хорошо.

Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму через 3 месяца.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы также через 3 месяца

А про изменения сосудов вы имели ввиду доплер шеи ? Просто по мрт я не понимаю где там про сосуды пишется. Наверное про доплер.

Про узи ( доплер) писала последнее сообщение.

Здравствуйте! метод рэг не оценивается уже десятки лет
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Всё что вы написали я это и делаю и пил некоторые эти таблетки ничего не помогает все эти рекомендации я соблюдают. Какие нужно исследования чтобы понять в чём проблема какие болезки и как лечить, чтобы не просто так пить таблетки чтобы умешить боль, хочется понять как лечить а не уменьшать боль

Для оценки сосудов в таких случаях рекомендуют МР-ангиографию головного мозга и шеи в режиме TOF без контраста что безопасно при аллергии. При ежедневных головных болях более трёх месяцев и нормальных результатах МРТ вероятно формирование хронического болевого синдрома с центральной сенситизацией. В таких случаях рекомендуют профилактическую терапию антидепрессантами с противоболевым эффектом но подбор дозы требует очного контроля особенно при брадикардии. Исключите злоупотребление анальгетиками так как это может поддерживать боль. Очная консультация цефалголога нужна для составления индивидуального плана обследования и лечения с учётом сопутствующей аритмии.

Я вас понял, да аритмия у меня 45-40 ударов каждый день. Ну чтож мрт сегодня сделал, скоро придут результаты

напишите когда будет результат

Принятый ответ

верно, при ежедневных головных болях более трёх месяцев и отсутствии органических изменений вероятно формирование хронического болевого синдрома с центральной сенситизацией. В таких случаях рекомендуют профилактическую терапию препаратами с противоболевым эффектом (например венлафаксин) но подбор дозы требует очного контроля особенно при брадикардии.

Вас, понял спасибо. Буду обращаться к неврологу

Здравствуйте. РЭГ не является точным методом оценки сосудов мозга, заключения про «вазоспазм», «дефицит кровенаполнения» клинически малозначимы и часто не отражают реальной патологии. По представленному УЗИ сосудов шеи — кровоток сохранен, есть лишь начальные атеросклеротические изменения без гемодинамических нарушений, это не объясняет сильные головные боли. Ваши симптомы больше соответствуют головной боли напряжения или мигрени на фоне мышечного спазма шеи и тревожного компонента. Для объективной оценки выполняется МР-ангиография сосудов головного мозга (артерии, вены) без контраста — этого достаточно, дополнительно при необходимости МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Как раз сегодня сделал мрт головного мозга

Ну симптомов мигрени у меня нету, а вот мышечный спазм шеи вот как понять что он у меня есть ? Проме мр ангиографии и мрт что ещё сдать или пройти исследование? А с атеросклеротическими нарушениями к какому врачу идти чтобы это вылечить ?

Первоначально к неврологу

Понятно

Обращайтесь

Так зачем, вы даже не написали какие анализы и исследования сдать ...прости идти к неврологу смысла нет ..нужно что то сдать ...ладно поищу ещё какого нибудь консультанта

И как называется исследования где кроме как мрт головного мозга, можно было ещё проверить все сосуды, артерии и вены головы или это нужно делать по разному мрт сосудов, мрт артерий, мрт вен? нашёл услугу мр ангиография интракраниальных сосудов головы это и есть оно ? но я аллергик мне нельзя контраст. Как лучше? - это были ваши вопросы. На них вы получили ответы